Спасти за несколько минут Дальневосточная магистраль

Спасти за несколько минут

Екатерина Нюхова, билетный кассир АО "Экспресс Приморья"

Мужчина без сознания лежал на рельсах, скоро по этому пути должен был пройти поезд. Екатерина Нюхова, рискуя жизнью, нашла единственно верное решение, чтобы спасти человека

Спасти за несколько минут
Благодаря настоящему героизму Екатерины Нюховой мужчина остался жив 

Эту историю билетный кассир АО «Экспресс Приморья» Екатерина Нюхова вспомнила мимоходом, когда готовилась к конкурсу профессионального мастерства. Все, кто в тот момент находился рядом, испытали настоящее потрясение. Девушка, рискуя жизнью, нашла единственно верное решение, чтобы спасти человека, оказавшегося на путях.

Катя – постоянный источник эмоций – весёлых, искренних, позитивных. Рядом с ней заражаешься, как батарейка, хорошим настроением. И при таком «богатстве» наша героиня удивительно скромный человек. Помогать людям в трудной ситуации для неё – норма жизни, а вот рассказывать на каждом шагу о добрых делах – совсем не в правилах девушки. 

– Да и по инструкции я не должна была покидать своё рабочее место, – серьёзно и немного виновато говорит она, широко разведя руки будто в подтверждение своих мыслей.

– Только порой внутренний голос заставляет поступать по-другому…

Как медсестра на войне
…В то неяркое утро поздней осени, а в Приморье дачный сезон может растянуться до декабрьских заморозков, на перроне вокзала Надеждинская было малолюдно. Приехавшие электричкой пассажиры быстро разошлись по своим делам – кто на работу, кто подготовить огород к зимней «спячке». Екатерина, недавно подменившая коллегу, занималась привычными делами, как вдруг в окошке билетной кассы возникло очень взволнованное женское лицо. 

– Вызовите «скорую помощь»! Быстрее! – голос прерывался от страха. Но из сбивчивой речи Катя поняла: мужчина, неудачно спрыгнув с перрона, оказался на железнодорожных путях. И он без сознания. Помочь некому. Рядом только охающие бабушки с увесистыми сумками, не успевшие уйти далеко. 

– Через дежурную по станции я быстро вызвала бригаду врачей. А сама приняла решение бежать на место происшествия. Мысль о том, что скоро пойдёт поезд, не давала покоя, – продолжает девушка. 

Грузный пожилой мужчина решил сократить себе путь и не идти по виадуку. Спрыгнуть удачно с высокого перрона на рельсы ему не удалось. Нога, поехав по влажному щебню, как по маслу, под тяжестью веса неудачно завернулась. 

Открытый перелом, подтвердят позже Катину версию врачи. 
Согнутая в колене нога держалась практически на коже. От сильной боли мужчина потерял сознание, распластавшись на рельсах. И Катя понимала, что исход этой сложной ситуации зависит только от неё. Счёт шёл на минуты. Решение возникло быстро: поднять человека на перрон некому, значит надо его оттащить в междупутье, где проходящий поезд не заденет. Откуда взялись силы, сейчас девушка понять не может. Но факт остаётся фактом. 

Видимо, экстремальная ситуация, как на войне, когда медсёстры выносили на себе раненых с поля боя, мобилизует и открывает скрытые резервы человеческих возможностей, – уже потом, отмотав, как фильм, эту историю назад, поймёт она. 

…Очень осторожно, чтобы не причинить вреда и страданий, Катя перенесла мужчину в безопасное место. А через минуту с  громким гудком и лязгом мимо пронёсся поезд. 
– В этот момент особого страха не было, – говорит она. – Боялась только, что может затянуть под состав воздушной волной. Слава богу, всё обошлось. 

Так она и ждала машину «скорой помощи», практические прикрывая собой мужчину в междупутье. Приехавшие врачи прямо там же оперативно наложили шину и поставили капельницу. Катина смелость их, видавших в жизни многое, потрясла. 

– С женщинами-фельдшерами мы вместе подняли пострадавшего мужчину на носилках на перрон. И только тогда я смогла спокойно выдохнуть и до конца осознать, что произошло, – говорит Екатерина. 

От судьбы не уйдёшь
Екатерина Нюхова родилась в посёлке Новый Надеждинского района. Вся её семья – сплошь железнодорожники. Брат – помощник машиниста электропоезда, отец работает в ведомственной охране, мама – энергодиспетчер. Однако девушка решила изменить сценарий, поступив сначала в индустриально-строительный техникум, а потом и в Дальневосточный государственный технический университет на специальность «Стратегический менеджмент». 

– А потом я сама не заметила, как после получения диплома оказалась на железной дороге. Это был 2005 год, – продолжает со смехом наша героиня. – Пять лет откаталась проводником на пригородных электричках, затем меня перевели в билетные кассы АО «Экспресс Приморья». Сейчас я постоянно работаю на станции Угольная. Только в день происшествия меня попросили подменить коллегу на Надеждинской. Остальное вы знаете…

В свободное время Катя занимается спортом и музыкой.

– Я петь люблю. Поэтому в школе всегда принимала участие во всех конкурсах, – улыбается она. 

Это увлечение сыграло решающую роль и в региональном отборочном туре конкурса профессионального мастерства, где Екатерина стала лучшей. А в начале апреля она будет заслуженно представлять компанию «Экспресс Приморья» на сетевом финале в Москве. Однако бороться за звание лучшего билетного кассира девушка решила творчески. «Домашнее задание», небольшой фильм, неординарно расскажет о ней и её родном Приморском крае. 

Вместе с Катей в кадр попал уссурийский тигр – символ Владивостока. Шестимесячная тигрица Алекса из зоопарка «Садгород» – абсолютно ручная, она выросла среди людей. Тем не менее хищник есть хищник, даже мирный с виду, и надо знать и уважать его повадки. Поэтому, по словам Екатерины, видеосъёмка с полосатой подругой для неё стала отличной проверкой на стрессоустойчивость и умение владеть собой. 

– А это в нашей работе самое главное, – снова дарит нам улыбку девушка.

В эти дни Екатерина Нюхова готовится представлять компанию «Экспресс Приморья» на сетевом конкурсе профессионального мастерства .
Автор: Наталья Кузьмина