Без тени сомнения Северная магистраль

Без тени сомнения

Нина Разумова, дежурный по переезду Грязовецкой дистанции пути

Умение профессионально принимать решения в нестандартной ситуации позволили Нине Разумовой, дежурному по переезду Грязовецкой дистанции пути, предотвратить трагедию

Благодаря молниеносной реакции и профессиональным действиям дежурного по переезду Грязовецкой дистанции пути Нины Разумовой удалось избежать трагедии.

«Просто действовала по инструкции», – скажет кто-то. Собственно, так думает и сама Нина. Однако в такой ситуации, которая сложилась днём 2 марта на железнодорожном переезде 465 км (Стеблево), важна каждая секунда, а значит, даже небольшая заминка, сомнение, неуверенность в действиях могут грозить самыми тяжёлыми последствиями.

Движение на переезде, где работает Нина Разумова, интенсивное – поезда проходят с интервалом в несколько минут, поток автотранспорта не иссякает. Поэтому дежурные здесь никогда не теряют бдительности, внимательно осматривая проходящие составы и контролируя движение автомобилей.

Когда мощный «Урал» с прицепом, гружённым лесом, не остановился перед закрывающимся в связи с приближением состава по чётному пути шлагбаумом, а протаранил его, дежурная по переезду, не дожидаясь дальнейшего развития событий, сорвала пломбу и нажала кнопку заградительной сигнализации. 

Машинист поезда применил экстренное торможение. Состав прекратил движение буквально на въезде на железнодорожный переезд. 

«Урал» всё же остановился в опасном «негабарите», совсем немного не доехав до рельсов. Водитель грузовика поспешил подойти с объяснениями к железнодорожнице и сообщил, что у машины не сработал тормоз. Через несколько минут он сумел сдать назад и помог установить сбитый шлагбаум на место.

Нина Разумова – опытный работник, её железнодорожный стаж – 22 года. Работала дежурной по станции Туфаново, потом по ряду причин перешла  на переезд. В её практике это не первый случай. Дежурная по переезду отмечена за выявление опасной неисправности.

– Нина Николаевна – ответственный и требовательный к себе и другим работник, – говорит дорожный мастер Грязовецкой дистанции пути Сергей Малышев. – Всегда добьётся своего. Инвентарь у неё в полном порядке и комплекте. Уверен, что в любой ситуации её действия будут чёткими, профессиональными. 

Примечательно, что сын Нины Разумовой также трудится в Грязовецкой дистанции бригадиром пути.
Автор: Ирина Лебедева