Чувство ответственности - в крови Транссиб

Чувство ответственности - в крови

Александр Назаров, бригадир пути Новокузнецкой дистанции пути

Развитое в характере Александра Назарова чувство ответственности позволяет ему не только хорошо работать, но и быть главой большой семьи.

Александр Назаров еще со школы мечтал о службе в армии.

«Срочку» он служил в танковых войсках и еще тогда просился в Чечню, бывшую на тот момент «горячей точкой» на карте Родины.

– Ближе к «дембелю» написал заявление, чтобы меня отправили в Чечню переводом, мне сказали: «Нет, домой поедешь», – улыбается Назаров.

Отслужив два года, Александр возвращается в родной Мундыбаш, работает на обогатительной фабрике, но мечта о дальнейшей службе в армии его по-прежнему не покидает.

– Однажды просто приехал в военкомат, предварительно рассчитавшись на фабрике, мол, хочу служить по контракту, и все! Благополучно прошел комиссию, и вначале отправился в Читу, на переподготовку, где нас целый месяц обучали.

В Чечне Назаров попадает в известную Юргинскую бригаду (выражаясь официальным языком – в 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду), в ее подразделение, обслуживающее блокпост поблизости от села Беной-Ведено.

– Сопровождали в качестве поддержки колонны, но в основном в наши задачи входили пропуск и осмотр автотранспорта. Движение там было активное. Каждые выходные, например, между деревнями перемещались бортовые ГАЗ-66 со стоявшими в них людьми. Эти импровизированные автобусы возили местных жителей на рынок. Прослужил там 4 месяца в самом начале двухтысячных. Все было достаточно спокойно. Несмотря на бушевавшую в то время вторую чеченскую, конкретно у нас на момент моей службы боевые действия не велись. Выражаясь простым языком, под раздачу не попадал. Местные были достаточно дружелюбны, ничего запрещенного не перевозили.

Александр Викторович рассказывает о том, насколько его поразили суровые прелести тамошних мест.

– Очень красивые и высокие там горы. А вот почва глинистая и маркая. Бывало, нигде особенно не ходишь, глядь, а уже такой грязный, словно многокилометровый марш-бросок совершил.

Назаров и семь его сослуживцев-мотострелков, пока не наступили холода, жили в палатках, а ближе к зиме служивые вырыли землянку и установили крышу, печь и нары.

– Но в принципе климат там теплый – за зиму снег всего четыре раза выпадал.

Назарова, после окончания срока пребывания в «горячей точке», звали продолжить службу, но, как отметил наш герой, ему хватило острых ощущений.

– И хоть стреляли мы там только на стрельбище, но подспудно, так или иначе, ожидали чего угодно. Я понял, что адреналина мне достаточно.

Вернувшись в родные края, Александр Викторович в 2001-м устраивается монтером пути в существовавшую на тот момент Мундыбашскую дистанцию пути (ПЧ–34). Позже повышает свою квалификацию и становится бригадиром пути ПЧ-33.

– Назаров – человек с колоссальным опытом и чувством ответственности, – говорит заместитель начальника Новокузнецкой дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Денис Дубовик. – Когда в нашу дистанцию влилась ПЧ-34, мы были очень рады такому высокопрофессиональному приобретению. В 2014-м Александр Викторович был удостоен Почетной грамоты начальника дороги, кроме того, неоднократно поощрялся денежными премиями за высокие показатели в работе.

– Зимой традиционно на нашем участке всегда много снега: климат и рельеф этому способствуют, – отмечает Назаров. – В этот сезон на первый план выходит снегоборьба. Но в эту зиму снега выпадало все-таки меньше, чем в прошлую. Как бы то ни было, но пути в этом плане у нас всегда содержатся в полном порядке.

Сейчас под началом Александра Викторовича порядка полутора десятков путейцев. Но это по работе. А в семье он, можно сказать, руководит коллективом из пяти человек, двумя своими детьми и тремя – приемными. Так случилось, что у жены Назарова умерли сестра и ее муж, а их дети – семилетний Данил, пятилетний Роман и четырехлетняя Ксюша остались сиротами.

– Мы их приняли в нашу семью без колебаний. Сейчас большинство наших детей взрослые – самому старшему, Захару, – 15, Данилу – почти 11, Роме – девять, Ксюше – восемь, Илье – семь. Захар всерьез намерен связать свою жизнь с МЧС, поедем в апреле в Кемерово узнавать подробности на этот счет. Ромка всерьез занимается лыжами, ему всегда очень нравился этот вид спорта. На днях он взял третье место по Таштагольскому району. Ну а все остальные берут с него пример – ходят в спортзал, участвуют в командных играх, на турнике по многу раз подтягиваются…
Автор: Алексей Григорьев