Остановка на обрыве Красноярский железнодорожник

Остановка на обрыве

Ольга Лимонова, дежурная по железнодорожному переезду 4281 км станции Камала

Дежурная по переезду своевременно заметила неисправность колёсной пары, остановила грузовой поезд и предотвратив аварию.

Инцидент произошёл 17 января около 7 утра по местному времени. Дежурная по железнодорожному переезду 4281 км станции Камала Ольга Лимонова сначала услышала странный звук, похожий на скрежет металла. А потом заметила искры, разлетающиеся из-под колёс грузового поезда №2876, который стремительно приближался к станции и был уже на расстоянии около 50 метров.

‒ Я бросилась к рации ‒ это пять шагов, секундное дело. По радиосвязи вызвала машиниста: «Внимание, внимание! Примите меры к остановке! В вашем поезде замечена неисправность!». Машинист ответил сразу и успел затормозить.

Как выяснилось, поезд ехал с оборванным стяжным хомутом в середине состава – это средство крепления котла цистерны к платформе. Хомут вместе с болтом порвался и болтался по ходу движения, задевая рельсы, колёса.

‒ Как будто что-то мешало движению. Состав осадили на второй путь. Помощник машиниста подтвердил неисправность, а прибывшие осмотр-щики-ремонтники вагонов её оперативно устранили. Уже в 8.25 состав продолжил движение, – говорит Ольга Лимонова.

В её практике это не первый подобный случай. В 2014 году, в феврале и в июне, Ольга дважды останавливала поезда по одной и той же причине – под локомотивами началось задымление, что грозило возгоранием двигателя. Тогда в Уярской дистанции пути ей вручили денежную премию.

Дежурной по железнодорожному переезду станции Камала Ольга Лимонова работает с 2009 года. До этого была помощницей воспитателя в детском саду. Затем решила изменить свою судьбу: переквалифицировалась, прошла обучение на профильных курсах в Красноярске и заступила на новую должность на магистрали.

К своей работе Ольга Лимонова относится крайне ответственно. Её руководитель, дорожный мастер 10-го линейного участка Уярской дистанции пути Олег Леус ценит надёжную и опытную сотрудницу. По его словам, Ольга отлично выполняет свои задачи, никогда к ней не возникает претензий.

‒ В прошлом году за добросовестный труд Ольгу Лимонову наградили грамотой на День железнодорожника. Что касается этого случая, Ольга сделала то, что должна была: проявила бдительность в нужный момент. Оперативно, согласно инструкции, связалась с машинистом. Доложила диспетчеру, дежурному по станции. Все её действия были правильными, согласованными и помогли предотвратить возможные последствия неисправности, ‒ говорит Олег Леус.

Наша героиня признаётся, что любит свою работу и понимает, насколько высока цена её бдительности.

‒ В таких ситуациях моя задача – вовремя среагировать, иначе может быть поздно. В случае выявления неисправности я должна предпринять всё, что от меня зависит: сообщить машинисту, остановить поезд. При вероятности ДТП за 1–2 секунды нужно включить заградительную сигнализацию, ‒ объясняет она.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей дежурная по переезду Ольга Лимонова была представлена к поощрению.
Автор: Нина Зуева