На опасном вираже Красноярский железнодорожник

На опасном вираже

Денис Волошенко, дежурный по переезду 3743 станции Суслово Боготольской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Дежурный по переезду Денис Волошенко предотвратил наезд.

Движение на пересечении федеральной трассы Р-255 с путями в районе станции Суслово оживлённое, большую часть потока составляют большегрузы.

Денис Волошенко работает на этом переезде более 10 лет. 16 января стоял сильный мороз и, как обычно, грузовики один за другим, преодолев резкий поворот, пересекали железнодорожную линию.

В 10 часов прозвучал звуковой сигнал о приближении поезда, шлагбаум опустился перед затормозившей фурой. И в этот момент Денис увидел, что из-за неё по встречному пути вылетел на рельсы ещё один большегруз.
Одного взгляда опытному работнику оказалось достаточно, чтобы моментально оценить обстановку: кривой участок пути, гололёд, видимо, водитель шедшей вторым номером машины, чтобы избежать столкновения с предыдущей, крутанул руль в обход. Машину от резкого поворота занесло на скользкой дороге, она смела столбики ограждения и попала в колею нечётного пути. Грузовому поезду до пересечения с автотрассой оставалось не более километра...

– Я действовал согласно инструкции, – рассказывает Денис Волошенко. – Незамедлительно сорвал пломбу заградительной сигнализации. По лампочкам на щитке управления убедился, что сигнализация включилась. Затем побежал в здание поста, по телефону вызвал дежурную по станции Суслово и проинформировал, что на переезде препятствие. Потом по рации связался с машинистом приближающегося поезда и сообщил, чтобы тот принял меры к экстренной остановке.

Когда машинист дал обратную связь, Денис Волошенко отправился принимать меры для устранения препятствия. Виновник происшествия вышел из машины, подбежали другие водители. Все вместе зацепили трос за подъехавший грузовой автомобиль и вытащили застрявшую фуру из колеи.

После этого наш герой сообщил дежурному по станции Суслово, что переезд свободен, подошёл к пульту управления, выключил кнопку заградительной сигнализации. Красные светофоры потухли, и составы отправились в путь.

– В сложных, нестандартных ситуациях, которые на переезде нередки, Денис Волошенко всегда действует оперативно, грамотно и чётко. Уже через 15 минут на переезде всё было убрано, приведено в габарит и открылось движение поездов, – отмечает мастер 4-го линейного участка Боготольской дистанции пути Боян Юрченко. – Он очень ответственный человек, и как лучший «переездный» дистанции в прошлом году участвовал в дорожном конкурсе профессионального мастерства.

Председатель первичной профсоюзной организации Боготольской дистанции пути (ПЧ-1) Евгений Устинов характеризует Дениса как человека в повседневной жизни активного, который не боится отстаивать интересы коллектива, болеет за него душой.

Десять лет назад должность дежурного по переезду Денис принял от отца, Сергея Григорьевича, который трудился здесь более 27 лет. «По наследству» передались не только место работы, но и с детства воспитанная готовность выполнять ответ-ственную работу, спокойствие и уверенность при возникновении нештатных ситуаций.

До посёлка Суслово, где живёт семья Волошенко, восемь километров. Супруга Дениса работает в школе. Старший его сын Данил учится там же и радует родителей отличной учёбой.

В день нашей встречи на рабочем посту Волошенко на улице держалась температура под минус сорок, но он нёс свою 12-часовую вахту стойко. Пропускать поезда выходил в утеплённой спецодежде и обуви. Уши у шапки опущены. На правом боку – защитного цвета банка с петардами для подачи сигнала локомотивным бригадам.

В помещении поста тепло, есть электрический чайник, микроволновка. Но долго греться некогда: здесь напряжённый участок Транссиба, поезда – и грузовые, и пассажирские – идут часто.

Считанные минуты провели в помещении – и снова сигнал о приближении поезда. Не останавливаясь на красный сигнал светофора, летит большой грузовик. Денис бегом направляется к водителю-экстремалу, заставляет его сдать назад перед опускающимся шлагбаумом, затем быстро возвращается на своё рабочее место.

– На этом пересечении с трассой работать не просто – глаз да глаз за водителями нужен, – говорит дежурный.

За бдительность и грамотные оперативные действия Денис Волошенко получил поощрение от руководства Красноярской дирекции инфраструктуры.
Автор: Надежда Морозова