Бензовоз на переезде Вперёд

Бензовоз на переезде

Надежда Сорокина, дежурный по переезду

Дежурный по переезду Таловской дистанции пути предотвратила столкновение пассажирского состава с бензовозом.

Надежда Сорокина за проявленную бдительность и профессионализм отмечена высокой наградой.

Чуть опоздав к назначенному времени встречи с нами, она прибежала с дальней улицы посёлка Хреновое к будке переезда, запыхавшаяся и раскрасневшаяся от волнения. Робко извинилась: «С ночи я, коровку спешила подоить, чтобы молоко не передержалось…» И в этой её робости было что-то подкупающее простотой и мягкостью, никак не вяжущимися с её решительными действиями, позволившими не растеряться, не запаниковать и отвести от пассажиров и земляков из ближайших к переезду домов возможный огненный смерч, который ждал поезд в заглохшем на рельсах бензовозе.

Неожиданность вкатилась на переезд 299 км перегона Хреновая – Бобров незадолго до Международного женского дня – 8 марта.

– В то дежурство я, как всегда, встречала и провожала поезда, следила за дисциплиной водителей, пересекающих переезд, – вспоминает Надежда Сорокина. – В полдень в очередной раз зазвенел сигнал – со стороны станции Хреновая к переезду приближался пассажирский поезд № 325 сообщением Пермь – Новороссийск. Шлагбаум ещё не начал опускаться, и в это время на переезд въехал автотягач с огромной бензиновой цистерной. И нужно же такому случиться: машина заглохла на рельсах, перекрыв путь поезду. Вижу, как молоденький водитель тревожно мечется в кабине, что-то там дёргает, пытаясь завести грузовик, а он – ни в какую. Я с ужасом представила, что может произойти, и бросилась к щиту с кнопкой включения заграждения. Слава богу, машинист пассажирского состава остановил поезд на перегоне, не доезжая переезда. Осознание и страх ко мне пришли уже потом, а в те секунды, глядя на беспомощного водителя и его бензовоз, я ещё успела прикинуть: вот сейчас он заведёт машину, станет сдавать назад и шлагбаум мне поломает. Схватила подвернувшуюся под руку лопату для очистки снега и подпёрла ею шлагбаум…

Надежда Ивановна смотрит на нас стеснительно, ещё не понимая, зачем нагрянула к ней целая бригада гостей – руководитель Лискинского филиала Дорпрофжел на ЮВЖД Сергей Агулов, председатель профкома Таловской дистанции пути Леонид Гриднев вместе с журналистом газеты «Вперёд». А мы, слушая незатейливый рассказ этой милой стеснительной женщины, пытаемся успокоить её словами благодарности за профессиональные действия в драматической ситуации. В те минуты, когда и душа человеческая в пятки прячется, дежурный успела не только заградительную сигнализацию включить, но и подумать о шлагбауме, по-хозяйски подставив под него лопату. И начинаешь понимать: и эта её извиняющаяся улыбка за пустячное опоздание, и лопата, подпирающая шлагбаум, и это «коровку спешила подоить» – всё из одного ряда человеческих качеств, имя которому ответственность.

Кому-то покажется: экая невидаль – нажать кнопку, предупреждающую машиниста об опасности. Да не в кнопке дело. Когда она на тренажёре в учебном классе – это одно. А там, на переезде с замершим на рельсах бензовозом, где счёт времени идёт на секунды, а страх от последствий возможного столкновения сковывает разум, каждый ли вспомнит нужный пункт должностной инструкции, регламентирующий порядок действий дежурного по переезду?

Нет, вроде, ничего незаурядного в биографии этой женщины, отличающейся разве что степенностью и ответственностью: жизнь её сложилась по уважаемой в народе пословице – где родился, там и пригодился. Родившись в посёлке лесников Хреновом с единственным в регионе лесохозяйственным техникумом, судьбой своей выбрала всё же стальную колею, окончила Воронежский техникум железнодорожного транспорта. Выбор свой объясняет так: «У нас все поколения посёлка свой лесной техникум заканчивают – а работать где? К тому же у меня родословная железнодорожная: папа и мама всю жизнь работали в дистанции лесозащиты, тётя была начальником станции, а дядя преподавал черчение в железнодорожном техникуме».

Так уже 24 года и работает дежурным по переезду. Воспитывает двух дочек – Лиду и Лилю. Говорит, что за все годы её работы подобного события, угрожавшего тяжёлыми последствиями людям и дороге, ни разу не было.

И добавляет, словно по-матерински извиняясь за водителя злополучного бензовоза: «Он, оказывается, всего несколько дней за рулём этой машины».

Приказом начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько «за предотвращение возможного столкновения пассажирского поезда с автоцистерной-бензовозом» дежурный по переезду Таловской дистанции пути Надежда Сорокина награждена знаком «За безопасность движения» и отмечена премией.

Памятным профсоюзным подарком отметили её Сергей Агулов и Леонид Гриднев, вручившие Надежде Ивановне букет цветов в порядке компенсации за чуть было не омрачённый драматическим событием праздник.
Автор: Николай Кардашов