Безошибочный расчёт Красноярский железнодорожник

Безошибочный расчёт

Дмитрий Поляков, осмотрщик-ремонтник пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный

Осмотрщик вагонов выявил разрушение буксового узла.

За обнаружение трудновыявляемых неисправностей в период низких температур в январе этого года осмотрщик-ремонтник пункта технического обслуживания на станции Красноярск-Восточный Дмитрий Поляков получил поощрение от начальника дороги.

– Кто по всем 12 позициям проверяет вагон, нацелен на результат, ищет неисправности, тот их обязательно находит, – считает начальник подразделения Максим Уксусов. – К числу таких работников относится и Дмитрий Поляков. 

Видимо, именно такой подход к делу позволил молодому специалисту в одну из своих смен морозным днём обнаружить разрушение буксового узла у 48 вагона с головы грузового состава.

На ПТО Красноярск-Восточный Дмитрий Поляков работает уже два года, пришёл сюда сразу после железнодорожного техникума. Родом он из посёлка Тисуль, от которого ближайшая станция находится в десятках километров. Он первый железнодорожник в семье, потому жизненный путь на новом поприще прокладывает сам: хорошо учился в техникуме, теперь продолжает образование в транспортном вузе.

Необходимые для железнодорожной работы качества: оперативность, ответственность, скрупулёзность – развивал ещё в армии, куда был призван на первом курсе техникума. Служил на Курильских островах, был механиком-водителем передвижного разведывательного пункта.

– Боевые тревоги проходили по два раза в неделю, и за 7 минут нужно было успеть покинуть здание, уехать в тайгу, занять свою позицию обороны, поставить машину в укрытие и тщательно её замаскировать, – вспоминает Дмитрий.

На сверхсрочную остаться на островах не согласился – хотел продолжить железнодорожное образование, да и тянуло в родные места, где ждали любимая девушка и увлечения ‒ охота, рыбалка.

Удачливый охотник, вдумчивый студент и постоянно оттачивающий своё мастерство работник ‒ Дмитрий, по собственному его признанию, всегда уверенно идёт к намеченной цели.

– Если задумал что-то, никогда не надо сомневаться в своих возможностях. Трудно, или нет, – твёрдо иди навстречу своей мечте, и всё у тебя получится, – говорит он.
В смене, где Дмитрий постигает основы профессии, старшим осмотрщиком работает Павел Осинцев ‒ под его руководством коллектив вышел на второе место в ПТО по эксплуатационным показателям.

– Ежемесячно мы проводим анализ работы: в паспорте качества каждого осмотрщика учитываются такие критерии, как безотцепочный ремонт, задержки, отказы, выявление трудновыявляемых неисправностей, – рассказывает о системе работы Павел Осинцев.

Общему результату способствует и мотивация, причём не только материальная. Результаты работы по паспорту качества размещают на всеобщее обозрение, и заслуги каждого сотрудника по обеспечению безопасности движения наглядны. Красные таблички на стенде указывают на тех, кто отстал и находится в зоне риска.

– Система паспортов качества действует уже более 5 лет и даёт хороший результат: редко случается, чтобы второй раз человек появился под красным «флажком», – поясняет Павел Осинцев.

Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, вручая награды отличившимся во время сильных морозов работникам, отметил, что безопасность в очень большой степени зависит именно от рабочего звена. Необходимо поддерживать свой «бренд», работать так, чтобы на смежных дорогах все знали: этот поезд обработан на Красноярске-Восточном, а значит, в нём неисправностей быть не может.

‒ Каждый из нас переживает: благополучно ли поезд пройдёт 2 – 3 тысячи километров, ‒ говорит бдительный молодой специалист Дмитрий Поляков. ‒ Ответственность большая, она требует высокой концентрации внимания и безошибочного расчёта.
Автор: Надежда Морозова