Кассир спешит на выручку Красноярский железнодорожник

Кассир спешит на выручку

Олеся Воробьёва, разъездной билетный кассир компании «Краспригород»

Сотрудница компании «Краспригород» своевременно оказала первую помощь пассажирке.

Разъездной билетный кассир компании «Краспригород» Олеся Воробьёва обладает скоростью реакции и всеми навыками, необходимыми для оказания первой помощи пассажирам. 

2 марта в ускоренном электропоезде Иланская – Уяр – Красноярск одна из пассажирок почувствовала себя плохо. 

– Женщина села на станции Камарчага, и я сразу заметила, что ей нехорошо, – вспоминает Олеся Воробьёва. – Пока проверяла билеты у других, подбежал молодой парень и сообщил, что ей стало совсем худо. В такой ситуации важно открыть форточку, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, дать прохладной воды и вызвать врача.

Контролёр-кассир Олеся Воробьёва связалась с локомотивной бригадой, чтобы машинисты вызвали по поездной связи врача, если такой обнаружится среди пассажиров. К счастью, медиков в электропоезде оказалось даже двое: терапевт и стоматолог. 

Пока они добирались до второго вагона, Олеся Воробьёва попросила тонометр. Оказалось, пассажиры электрички – люди в возрасте – возят с собой такие приборы. Померили давление, оно оказалось выше нормы. 

Буквально через минуту из соседнего вагона пришла женщина, практикующий врач, и оказала первую помощь пострадавшей. Внимание и забота оказали благотворное воздействие, и пассажирка заверила, что ей уже гораздо лучше. От вызова скорой на станцию Злобино, где собралась выходить, пенсионерка отказалась. Попутчик, молодой парень, который обратился к Олесе Леонидовне за помощью, вызвался проводить пожилую женщину до остановки.

– Что удивительно, пассажирка эта ведёт активный образ жизни, – говорит Олеся. – Ездит из города до Камарчаги, где пересаживается на автобус, а потом ещё два километра идёт пешком до своего дачного домика.

Истории, когда приходится оказывать помощь пассажирам – не редкость в практике разъездных кассиров. Однажды, опять-таки на Иланском маршруте, где работала наша героиня, мужчине стало плохо. Вызвали скорую, помогли вынести из электропоезда. Оказалось, он сбежал из больницы, не окончив курс лечения, просто потому, что ему надоело лежать без дела.

Разные ситуации возникают в поездках. Однажды компания молодёжи возвращалась в электричке домой. Они не знали названия ни станции отправления, ни станции прибытия. Сообщили только: «Пойми, мы едем от Кольки, а выходить нам надо там, где Космос». После непродолжительных уточнений Олеся догадалась, что им нужно пробить билет от Водораздела до Путепровода. 

Не все истории с пассажирами заканчиваются столь безобидно. Иногда приходится вызывать наряд полиции, сопровождающий электричку, высаживать социально опасных граждан и препровождать в участок. 

Но больше, конечно, приятных моментов в общении с людьми. Пожилые путешественники часто спрашивают кассиров о здоровье и угощают конфетами, приглашают на дачу – каждый на свою станцию, чтобы похвастаться урожаем. Олеся благодарит и отшучивается так, чтобы не обидеть дачников.

– Многие маленькие пассажиры растут буквально на моих глазах, – говорит Олеся. – Есть среди них, к примеру, чрезвычайно целеустремлённый молодой человек лет шести от роду, который мечтает о чёрном поясе по каратэ. 

Многих пассажиров Олеся знает уже не только в лицо, люди рассказывают о себе, о своих проблемах и планах. Одна пожилая дама каждую зиму ездит к дочери в Краснодар. Но сначала добирается до краевой столицы на электричке. И при этом волею случая постоянно попадает именно на тот электропоезд, где билеты ей продаёт наша героиня.
Но самая смешная история из практики Олеси произошла много лет назад. Летом на путевые работы подрядились семь братьев. Тогда Олеся была блондинкой, и парни прозвали её Белоснежкой. Когда бригада братьев-путейцев садилась в электричку, коллеги сообщали Олесе, в каком вагоне находятся её «семь гномов», чтобы именно она оформила им проездные документы.

Олеся Воробьёва – потомственная железнодорожница. Её отец 18 лет работал машинистом в депо Иланская, водил грузовые поезда. Сама Олеся в детстве мечтала стать водителем трамваев. А училась при этом в Боготольском техникуме на мастера общестроительных работ. Работать на железной дороге она поначалу не собиралась, пришла случайно: подруга искала работу и позвала Олесю с собой на собеседование для моральной поддержки. Так, в августе 2012 года они вдвоём отправились в пробную поездку, а потом так и остались в «Краспригороде» с лёгкой руки начальника Красноярского участка Тамары Тимофеевой.

– Ещё в студенческие годы я обращала внимание, как работают кассиры в электричках, – вспоминает девушка. – Ездила  часто, поскольку сама родом из Иланского. Я и тогда понимала, что это тяжёлая работа, и сейчас сама устаю в конце смены, но моральное удовлетворение от любимой работы того стоит.
Автор: Дарья Кравченко