Командир смены Куйбышевский железнодорожник

Командир смены

Зульфия Агмалова, дежурный по станции Заинск

Дежурный по станции Заинск Зульфия Агмалова пополнила список заслуженных работников Куйбышевской магистрали.

Звания «Заслуженный работник Куйбышевской железной дороги» наша героиня была удостоена при подведении итогов весеннего комиссионного осмотра объектов инфраструктуры Волго-Камского региона. 

 Длительно побеседовать с Зульфиёй Агмаловой, когда она находится на рабочем месте, просто невозможно. Она постоянно сконцентрирована на производственном процессе, и отвлекаться не то чтобы бы не имеет права, просто не может. Наша героиня руководит движением поездов, обеспечивая безопасность их следования. 

В подчинении дежурного по станции находится вся рабочая смена, в составе которой трудятся составитель поездов, оператор станционного технологического центра, приёмосдатчик, осмотрщики вагонов, машинист тепловоза. Каждый выполняет свои должностные обязанности и держит постоянную связь с дежурным. А какие распоряжения  даёт Агмалова, порой слышат все – именно её голос раздаётся по громкой связи. Одним словом, она – командир смены.

«Дежурный по станции – одна из самых важных профессий на железнодорожном транспорте, – уверена Зульфия. – Его качественная работа – залог безопасности пассажиров и перевозок грузов».

В понятие «качественная работа» вкладывается много труда. Дежурный по станции должен не только обеспечить чёткий и своевременный пропуск поездов, но и знать множество инструкций: по правилам технической эксплуатации, сигнализации, движению поездов и маневровой работе, а также быть в курсе всех нововведений к документам, различным приказам и телеграммам.

Экзаменом на профессионализм для Зульфии Агмаловой, как и для всех работников станций в регионе, стал весенний комиссионный осмотр под руководством начальника дороги, который завершился 25 апреля. И она его выдержала с честью, сумела показать отличные технические знания, заслужила похвалу руководства дороги и была представлена к званию «Заслуженный работник Куйбышевской железной дороги».

«Внимательность и самодисциплина – главные критерии успеха, потому что за всем постоянно нужно следить, и каждое неверное действие может повлечь за собой серьёзные последствия, – говорит Зульфия. – Каждый раз, когда сажусь за пульт, работа меня захватывает, и ни один отвлекающий фактор на меня просто не действует. Производственный процесс целиком и полностью поглощает меня. Признаюсь, что отвлекаться мне и некогда. Ведь работа в режиме многозадачности не терпит проявлений расслабленности. А мне одновременно нужно следить сразу и за стрелками, и за сигналами, и за манёврами. При этом  держать в уме большой объём информации».

Но, как известно, мастерство не передаётся по наследству, и, чтобы овладеть своей профессией, нашей героине приходилось много и упорно трудиться. А истоки трудолюбия зародились у неё ещё в детстве. 

Зульфия росла в многодетной семье колхозников в отдалённой деревне Чубуклы Заинского района. Отец работал механизатором, мама – дояркой. В семье росли пятеро детей, которые рано приобщились к крестьянскому труду. 

В юности Зульфия о железной дороге практически ничего не знала, и по окончании средней школы поехала учиться на бухгалтера в Бугульму, окончила там училище.
Техническая жилка у неё осталась именно от этой профессии. Работая бухгалтером, Агмалова научилась дисциплине, аккуратности, чёткому ведению деловых бумаг. У неё и сейчас осталась эта хорошая привычка: не уходит с работы, пока все документы не приведёт в порядок, невзирая на то, что рабочий день давно закончился. 

«Проработала бухгалтером около года и поняла, что это не моё, – вспоминает Зульфия. –  Забрав документы, мы вместе с подругой возвратились в Заинск, исколесили весь город в поисках работы, пока на глаза не попалось объявление о наборе желающих на железнодорожную станцию. На станции Заинск нам предложили работу операторами при дежурном по станции, и мы согласились. Подруга проработала немного и ушла искать более простое место, а мне работа пришлась по душе».

С тех пор Зульфия Агмалова так прикипела к железной дороге, что служит ей верой и правдой вот уже 30 лет. И всё на одной станции Заинск! Из них 12 лет она работает дежурным по станции. 

«Родные мои были удивлены, как мне, деревенской девчонке, удаётся справляться с такой сложной работой, требующей технических навыков, – вспоминает Зульфия. – Но мне было интересно составлять маршруты поездов, работать в дружном коллективе железнодорожников. Высокая ответственность не пугала, всегда считаю, что если знаешь свою работу, никакой боязни не будет».  

Зульфия признаётся, что поначалу было непросто, но ей очень повезло с наставниками, которые быстро научили справляться с трудностями. Первым её учителем в профессиональной деятельности была Ирина Александровна Димитрова, тогда работавшая дежурным по станции Заинск.  

За время станционной работы у Зульфии Агмаловой было немало запоминающихся случаев, когда от грамотных действий дежурного по станции, в буквальном смысле,  зависела безопасность движения поездов. Например, однажды, когда на станцию прибывал пассажирский поезд, стрелка на железнодорожных путях потеряла контроль из-за механической неисправности, и дежурному по станции пришлось давать срочную команду об экстренной остановке пассажирского поезда. Зульфия вовремя оповестила машиниста, предотвратив сход вагонов.  

«Дежурный по станции должен уметь быстро принимать правильное решение в любых ситуациях, – говорит Зульфия. – Ответственность очень высока».

Дома, в семейном кругу, железнодорожная тема у Агмаловых часто является предметом обсуждения. Глава семьи Мансур – бывший машинист –  знает, как нелегко приходится Зульфие после тяжёлой смены. Двое детей тоже помогают маме, знают, какая ответственная у неё работа, стремятся создать ей все условия для полноценного отдыха.  

«Когда заступаю на смену, никто из родственников даже не звонит мне по телефону, знают, что отвлекать нельзя», – улыбается Зульфия.

В свободное от работы время она любит заниматься спортом, нередко посещает спортзал, поддерживает физическую форму. Зимой любит ходить на лыжах, считает, что спорт является лучшим средством для снятия напряжения после трудовой смены. 

За 30 лет работы на станции Зульфия Игзаметдиновна стала настоящим профессионалом, теперь сама передаёт опыт молодым работникам. 

«Толковых движенцев вижу сразу по их желанию работать, – говорит Зульфия. – У таких глаза горят, когда садятся за пульт дежурного, появляются интерес, любознательность».

Зульфия Агмалова стала наставником уже для семерых работников службы движения, все они «вышли в люди», многие занимают руководящие посты на станциях Куйбышевской дороги. К примеру, двое бывших стажёров Агмаловой работают сейчас начальниками станций – это Светлана Рубцова (станция Тихоново) и Максим Бурцев (станция Письмянка). 

«Когда пришла на станцию Заинск, сразу попросила, чтобы моим наставником стала Зульфия Игзаметдиновна, – призналась Светлана Рубцова. – Она обладает удивительной способностью доходчиво и спокойно объяснять все тонкости профессии, душевно относится к стажёрам. К такому человеку в любую минуту можно обратиться за помощью».
Автор: Александр Савенков