Красноярский железнодорожник

Железные нервы

Роман Павленко и Иван Конных, машинист и помощник машиниста электропоезда Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава

Машинист электропоезда Роман Павленко и его помощник Иван Конных спасли жизнь девушки-подростка.

Павленко1.jpg   Конных1.jpg

Февральским вечером бригада вела электропоезд Базаиха – Чернореченская. Уже стемнело и пошёл снег, ухудшив и без того плохие условия видимости. Отправившись с платформы Студенческая в сторону Белых Рос по первому пути, Роман и Иван заметили в колее посторонний предмет. 

– Мы применили ступеньку торможения для снижения скорости, – пояснил Роман Павленко. – И с расстояния примерно в  400 метров увидели, что «предмет» поднял голову.  Бригада применила экстренное торможение. Иван выскочил из кабины и понял, что человек находится под первыми колёсными парами.

– Это была девочка, худенькая и напуганная, – вспоминает Иван Конных. – Вытащил её из-под метельника и повёл в кабину. По счастливой случайности, подросток не пострадал, даже царапин не было. 

На вопросы железнодорожников девушка ответила, что её бросил парень, и своим необдуманным поступком она хотела привлечь его внимание. Умирать по-настоящему «Джульетта» не собиралась. Потому и легла вдоль колеи, а не поперёк, чтобы не получить повреждений. 

– Нервы у неё, конечно, железные, – отметил Иван. – Когда над ней проходил поезд, девчонка даже не шелохнулась. Этим и объясняется отсутствие  травм. И ещё, наверное, малым весом и ростом подростка, ведь её даже метельником не задело.  

Ещё одним немаловажным плюсом стал тот факт, что совершение опрометчивого поступка девушка запланировала в черте города, где довольно хорошее освещение даже в тёмное время суток. Помогло и то, что бригада выехала в рейс на модели электропоезда, оснащённой мощным прожектором, который даже сквозь снегопад позволил разглядеть человека на путях и заблаговременно сбавить скорость. В противном случае четырёхсот метров ни при каких обстоятельствах не хватило бы, чтобы произвести экстренное торможение и не наехать на «предмет» оказавшийся живой девушкой. 

Иван и Роман доложили о случившемся дежурной по станции Енисей, вызвали сотрудников полиции по станции Красноярск, где и передали любительницу экстремальных ощущений в руки правосудия. 

Поскольку жалоб и травм у виновницы происшествия не имелось, локомотивная бригада продолжила свой путь до Чернореченской. 

Пятнадцатилетняя девушка не хотела, чтобы вызывали полицию, поскольку уже стояла на учёте. Это был не первый случай попытки суицида в её биографии. При этом подросток из вполне благополучной семьи, хорошо одевается и опрятно выглядит. 

О происшествии сотрудники транспортной полиции сообщили в школу, попросив педагогический коллектив усилить контроль за поведением и настроением девочки. В свою очередь, администрация школы отправила в адрес Красноярской дирекции моторвагонного подвижного состава благодарность локомотивной бригаде за проявленную бдительность и спасение жизни ученицы. 

Подобные эпизоды в трудовой летописи машиниста Романа Павленко случались и раньше. К счастью и сожалению одновременно: ведь чуда спасения могло бы и не понадобиться, если бы люди соблюдали осторожность и не пренебрегали здравым смыслом. 

Иван Конных вспоминает случай, произошедший на станции Уяр. Он был за левым крылом в кабине иланского экспресса. Поезд тронулся, и наш герой заметил нетрезвого пассажира, который вышел из электропоезда, прибывшего на соседний путь, и, пошатавшись, упал прямо под колёса. Но буквально за секунду до казавшегося неизбежным столкновения мужчина пришёл в себя, поднял голову и перекатился в междупутье. Уцелевшего человека доставили в Красноярск для беседы с сотрудниками транспортной полиции.
Автор: Дарья Кравченко