Оперативный взгляд Куйбышевский железнодорожник

Оперативный взгляд

Геннадий Ташметов, машинист Машинист бульдозера восстановительного поезда

Машинист бульдозера восстановительного поезда Геннадий Ташметов задержал преступника, находящегося в федеральном розыске.

Геннадий Ташметов из Ульяновска не только сильный мужчина, профессионал своего дела, но и неравнодушный человек, который проявил незаурядную интуицию, бдительность и смелость.

Это случилось в ночь на 22 июня, когда на дежурство в режиме повышенной готовности в связи с проходившим в нашей стране Чемпионатом мира по футболу, заступила смена работников восстановительного поезда станции Ульяновск в составе заместителя начальника Дмитрия Осипова, помощника машиниста крана Олега Ворсина и слесаря Евгения Брюханова. В задачу дежурной смены входило наблюдение за вверенной техникой, а также регулярный обход территории. 

В три часа ночи, совершая очередной обход, железнодорожники заметили постороннего человека около бульдозера «Т-330». Он, в прямом смысле, сливался с темнотой, так как одет был во всё чёрное. В руках он держал большой мешок. Увидев железнодорожников, злоумышленник пустился бежать. Работники восстановительного поезда бросилась за незнакомцем в погоню. Но тот, воспользовавшись темнотой, беспрепятственно выбежал за пределы территории и скрылся.

Осмотрев технику, дежурная смена недосчиталась нескольких металлических деталей, которые успел похитить злоумышленник. Уже на рассвете часть этих деталей была обнаружена неподалёку в кустах. По всей вероятности, ночной вор складировал краденое, намереваясь в дальнейшем скопом унести всё награбленное в мешке. 

Заступивший утром на работу личный состав восстановительного поезда уже знал о произошедшем во всех подробностях. Вероятно, ночное происшествие так и осталось бы досадным недоразумением, если бы не имело неожиданного продолжения. 

Главным действующим лицом этой прямо-таки детективной истории стал машинист бульдозера восстановительного поезда станции Ульяновск Геннадий Ташметов. Утром Геннадий Михайлович вместе с заместителем начальника поезда Дмитрием Осиповым по рабочим делам подъезжали на служебном «уазике» к административному зданию Волго-Камского региона. Находясь за рулём, Геннадий обратил внимание на подозрительного мужчину, который направлялся в сторону трамвайной остановки. Одет он был в чёрную одежду и нёс через плечо увесистый мешок.  

«О происшествии я, как и все, был проинформирован уже с утра одним из первых, так как ночной гость облюбовал вверенный мне бульдозер «Т-330». Он стащил из него «палец» заднего фаркопа. Вес детали, хочу подчеркнуть, приличный – 15 кг, – рассказал Геннадий. – За рулём обычно по сторонам не глазею, но этот подозрительный тип как-то попал в поле моего бокового зрения. Интуитивно понял – мужчина с мешком и есть тот самый, «наш», похититель. Да и приметы совпадали: тёмная одежда и мешок». 

Но ночью, как говорится, все кошки серы. Поэтому наш герой не стал форсировать события и преследовать подозреваемого. Он высказал своё предположение  Дмитрию Александровичу. Тот поначалу отнёсся к словам сотрудника скептически, но всё же попросил его притормозить. 

«Мы проследили за незнакомцем, – описывает события железнодорожник. – Но когда он со своей поклажей направился в сторону пункта приёма металла, у нас, практически, уже не было сомнений в том, что это и есть наш ночной гость».

Взвесив ситуацию, железнодорожники приняли решение действовать активно и незамедлительно, использовав эффект неожиданности. Решительно подошли к злоумышленнику. Тот как раз ожидал открытия пункта приёма. Появление железнодорожников стало для незнакомца настолько внезапным, что он даже не смог ни слова вымолвить в своё оправдание.

«Мешок с грузом у него был увесистым, порядка 50 кг. Мы с Дмитрием Александровичем вдвоём едва смогли его приподнять, – вспоминает Геннадий Михайлович. – Открыли его и даже присвистнули от удивления: в мешке было много разных деталей с подвижного состава». 

Кроме этого, среди содержимого мешка была и спецодежда для железнодорожников. Железнодорожники, не теряя ни секунды, в буквальном смысле припёрли вора к стенке так, что тот даже не стал сопротивляться. А потом, как и полагается, вызвали к месту патрульный наряд сотрудников транспортной полиции. Он приехал достаточно быстро и доставил задержанного в отдел.

Дальнейшие следственные действия, продолженные в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, ещё больше удивили работников восстановительного поезда. Задержанный оказался жителем Ростовской области, к тому же находился в федеральном розыске за аналогичные преступления в ряде городов России.

Уличённый в кражах, он пытался разжалобить стражей порядка, ссылался на трудное семейное положение, но это не подействовало. Вскоре злоумышленника этапировали разыскивающим его полицейским, а награбленное добро было возвращено потерпевшим организациям. 

«Сработали наши сотрудники выше всяких похвал. Начиная с дежурной смены,  проявили бдительность при выполнении служебных обязанностей, – говорит начальник восстановительного поезда станции Ульяновск Алексей Кононович. – Но заслуга в поимке злоумышленника принадлежит  исключительно Ташметову. Если бы не он, вор продолжал бы свои бесчинства на железной дороге, а, главное, мог создать реальную угрозу безопасности движения. Ведь лишённая деталей техника могла подвести в самый нужный момент.

В общей сложности наш восстановительный поезд  состоит из 12 подвижных единиц: имеются специальные вагоны для перевозки техники, штабной вагон, вагон отдыха крановых бригад. Оборудование, техника и даже электростанция – всё необходимое должно быть всегда под рукой для проведения восстановительных работ в случае нештатной ситуации. Представляете, если бы в момент срочного выезда что-то пошло не так! Мне особенно приятно, что именно Геннадий Ташметов проявил себя с лучшей стороны, потому что он пришёл работать в восстановительный поезд по моей рекомендации». 

Оказывается, Алексей Кононович и Геннадий Ташметов – друзья детства. Оба выбрали себе железнодорожную профессию. Хотя Геннадий Михайлович не сразу пришёл на «железку», до этого 25 лет проработал водителем на различных предприятиях, в том числе и в эксплуатационном локомотивном депо Ульяновск.

Геннадию Ташметову 47 лет. Родился он в Старомайнском районе Ульяновской области. С детства мечтал стать водителем, так как к технике был приучен с малых лет. Сейчас он готовит себе смену, приучает 12-летнего сына Даниила к технике.  

«Даня собирается идти по моим стопам, – говорит наш герой. – Хочет попробовать себя на железной дороге. Я не против».
Автор: Александр Савенков