Человек с талантом поиска Транссиб

Человек с талантом поиска

Александр Добреля, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный

Александр Добреля выявил шесть дефектов вагонов с начала года.

С начала года осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Александр Добреля обнаружил уже шесть серьёзных дефектов, влияющих на безопасность движения. Последний дефект – трещина диска колёсной пары – был обнаружен в середине июня. 

«Было это в ночную смену, – вспоминает Александр. – Грузовой поезд с железной рудой пришёл под выгрузку. 56 вагонов, ничего особенного. Тщательно осматривал каждый вагон, в середине состава заметил на диске тонкоободной колёсной пары небольшое смещение металла. Знаете, как наплыв металла на металл. Приглядываюсь, действительно – еле заметная полоска трещины около 3 см длиной. А ведь случись сход состава – последствия могли оказаться трагическими».

Александр рассказывает, что такой изъян заметить трудно, поскольку здесь нужен меткий глаз. Вагон отцепили, отправили  колёсную пару под проверку трещины. Подобный изъян в диске тонкоободной колёсной пары Александр находил ещё в апреле текущего года, только трещина была чуть больше – 4 см длиной. 

«Вагон, он ведь тоже живой, словно человек, потому что постоянно в движении, – рассуждает Александр. – Я пропускаю все свои обнаруженные неисправности через сердце. Радуюсь больше не за себя, за профессию, дорогу, за депо и непременно благодарю своего наставника. Нашему старшему смены Шепелю Юрию Владимировичу спасибо. Несмотря на то что мы с ним ровесники, в профессии он мне как отец родной». 

«Сейчас Александр сам достаточно опытный специалист своего дела, поэтому свои знания и умения с удовольствием передаёт коллегам. У него, мне кажется, характер идеальный для железнодорожника – выдержанный, спокойный, проницательный. Вернее, очень проницательный! Это важное качество для осмотрщика. Так бывает, что мы переставляем Александра в другие смены, на самую, как говорят, передовую, чтобы он передавал свои знания человеку, вселял в него уверенность, вдохновлял, мотивировал», – рассказал «Гудку» начальник эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Дмитрий Чичерин.

У Александра, говорят коллеги, два хобби – семья и работа. Подрастают двое детей, дочке три года, сыну год. Есть ради кого трудиться.  

Говорят, задай ему любой вопрос – и сразу увидишь настоящего фаната своей профессии. Не просто расскажет, покажет, даст попробовать, буквально на пальцах, максимально просто и понятно разъяснит, к примеру, как металлической щёткой колесо нужно зачищать и под каким углом лучше осветить фонариком, чтобы увидеть дефект. 
«У него постоянное чувство творческой неуспокоенности, чувство поиска. Наш человек», – отмечает руководитель эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный.
Автор: Анатолий Болдырев