За труд и добрые дела Северная магистраль

За труд и добрые дела

Василий Вишняков, начальник участка

Василий Вишняков внёс огромный вклад в становление моторвагонного депо Данилов и профессиональное развитие его работников.

– Вишняков – это наше начало, – так охарактеризовал юбиляра начальник Северной ДМВ Константин Кевишев. – Во многом благодаря именно его энтузиазму, целеустремлённости, знаниям и опыту депо было построено и получило дальнейшее развитие. Да и многие нынешние руководители дирекции, в том числе и я, сформировались как личности и профессионалы при активном участии Василия Васильевича.

Отец Василия работал машинистом в оборотном локомотивном депо Данилов, мальчик с детства впитывал атмосферу предприятия, наблюдал за локомотивами, интересовался, как они устроены. Поэтому поступать решил в МИИТ, на специальность «Электровозостроение». По окончании вуза получил квалификацию инженера-электромеханика и вполне мог заниматься разработкой подвижного состава. Молодого специалиста вызвали на малую родину, в Данилов, где назначили на должность бригадира электриков в хорошо знакомое депо. Через некоторое время Василий Вишняков становится инженером-технологом крановых мастерских.

– Кое-чему, конечно, пришлось учиться, – говорит Василий Вишняков. – Необходимо было освоить различные виды инструментов, например, металлорежущие.

Молодой специалист стремился найти применение полученным в вузе знаниям на практике, ему было интересно поучаствовать в создании чего-то нового. Нашлись и единомышленники. С одним из энтузиастов они освоили и наладили в мастерских производство востребованных в ремонте локомотивов запчастей – кожухов тяговых передач тепловозов для нужд всей дороги.

Спустя три года после начала работы в депо Василия на должность заместителя главного инженера пригласил лично директор Даниловского завода деревообрабатывающих станков (ДЗДС). Отказаться от такой перспективы молодой инженер просто не мог и на 12 лет сменил сферу деятельности. Эти годы стали для него бесценной школой опыта и источником новых знаний. Здесь он заведовал технологическим обеспечением завода, по проектам собирал и осваивал новые станки, в том числе с передовым тогда числовым программным управлением, разрабатывал технологию производства с применением нового оборудования.

В 1994 году на площади ДЗДС создаётся предприятие по ремонту и содержанию моторвагонного подвижного состава – ТОО «Электропоезд». Через год Василию Вишнякову предложили войти в состав руководства предприятия – он согласился, таким образом вернувшись на железную дорогу.

Уже в июле 1996 года здесь начали выполнять техническое обслуживание ТО-3 и текущий ремонт ТР-1 всех электропоездов приписки депо Ярославль-Главный. Василий Вишняков внёс большой вклад в то, что предприятие успешно заработало в сжатые сроки, непосредственно участвуя в планировке, строительстве цехов, наладке оборудования, формировании сплочённой, нацеленной на результат команды. Последнему моменту он уделял особое внимание, так как всю жизнь считал, что наличие дееспособной команды является залогом успеха любого предприятия.

В 1999 году ТОО «Электропоезд» реорганизовано в локомотивное депо Данилов, а Василий Вишняков стал его главным инженером. После того как депо вошло в состав Северной дирекции моторвагонного подвижного состава, трудился в должности начальника участка.

– Если по-настоящему работать, то это, конечно, отнимает много энергии, а особенно нервов, – рассказал Василий Вишняков. – Ты постоянно в напряжении, потому что думаешь о том, как свести к минимуму вероятность ошибок, как сделать, чтобы электропоезд гарантированно и без сбоев отработал от одного ТО до другого, как правильно организовать процесс работы. А если всё-таки ошибки происходят, переживаешь их очень тяжело.

Но даже в этом случае он не срывается на людях, лишь бы найти виноватых. Знает: ошибиться может каждый, в том числе и он сам. Главное – учесть негативный опыт и в следующий раз сделать всё безупречно.

Вообще у него особый подход к работникам – считает, надо человеку не приказывать, а убедить его сделать правильно. Это, конечно, сложнее и занимает больше времени, но зато получишь нужный результат.

– Василий Васильевич умеет спокойно и ясно донести до коллектива суть любого вопроса, – рассказал его коллега – главный технолог участка подвижного состава Северной дирекции моторвагонного подвижного состава Алексей Тютиков. – Мы все знаем, что он высокотехнически грамотный специалист, обладающий стратегическим мышлением. Вызывает уважение и тот факт, что он все свои теоретические знания старается переносить в область практическую, воспринимает новую информацию и умеет передавать свой бесценный опыт другим.
Автор: Ирина Лебедева