По велению сердца Северная магистраль

По велению сердца

Ирина Ефина, разъездной билетный кассир Вологодского участка АО «СППК»

Гражданский поступок человека и профессионала предотвратил возможную чрезвычайную ситуацию на станции Вологда.


Разъездной билетный кассир Вологодского участка АО «СППК» Ирина Ефина предотвратила угрозу жизни пятилетнего малыша, который оказался на железнодорожных путях.

Во второй половине дня 4 августа она направлялась на работу перед очередным рейсом. Шла привычным маршрутом – путь в резерв проводников лежит по перрону вокзала станции Вологда. На ребенка, который находился на первом пути, женщина обратила внимание сразу – он шёл ей навстречу. Чуть позади юного нарушителя, но по платформе, шествовала молодая мамочка с ребёнком. Ирина Ефина подумала, что мальчик с ними, и удивилась: «Неужели мама не понимает опасности ситуации?». Но, понаблюдав за происходящим, поняла: мальчик гуляет без присмотра – женщина с ребёнком спокойно прошла мимо.  

– Я просто не могла уйти, не выяснив, как он оказался на путях один, – рассказала Ирина Ефина. – Мой внук немногим старше – сердце сжалось, подошла к ребёнку, взяла его за руку, отвела с пути на платформу и спросила, где его родные.

Из детского лепета Ирина поняла, что, по всей видимости, мальчик находился с бабушкой, но решил пойти «поискать мамочку». Попросив коллегу, с которой встретилась по пути на работу, объяснить свою задержку, она пошла вместе с малышом, который привёл её на автобусную остановку, расположенную на привокзальной площади. Но мамы ребёнка там не оказалось. 

– Я понимала, что не могу опоздать в рейс, поэтому, обрисовав ситуацию, передала ребёнка сотрудникам транспортной полиции, – пояснила Ирина.

Как выяснилось позже, мальчик смог показать стражам порядка, где живёт, и его благополучно вернули в семью, составив соответствующий протокол. Оказалось, мама, оставив двоих детей под присмотром бабушки, отлучилась в магазин, а шустрое дитятко попросту сбежало от пожилой родственницы. 

– Я совершенно не удивлена, что Ирина Александровна не прошла равнодушно мимо безнадзорного ребёнка, предприняла решительные и правильные действия, – рассказала старший билетный кассир Вологодского участка АО «СППК» Елена Попова. – Она очень внимательный, ответственный человек, а её трепетное отношение к детям известно многим. 

Ответственность Ирина Ефина проявляет и на работе. По словам Елены Поповой, она опытный, профессиональный сотрудник, которого уважают в коллективе. Коллеги и руководство ценят её не только за высокие производственные показатели и организованность, но и за отзывчивость, приверженность данному слову, скромность и сдержанность, которые, однако, не мешают ей всегда вежливо и предупредительно общаться с пассажирами. А общение это продолжается уже 28 лет.

Ирина пришла на железную дорогу в 1990 году. Совершив несколько рейсов в качестве стажёра, решила, что эта сфера деятельности ей подходит. Теперь, говорит, без любимой работы себя не представляет. С образованием АО «СППК» перешла в его штат. Сейчас сопровождает пассажиров в пригородных поездах, следующих в Череповец, Буй, Данилов, Вожегу. Те, кто ездит постоянно, знают: Ирина, как и другие её коллеги, всегда окажет посильную помощь в любых нестандартных ситуациях и никогда не пройдёт, равнодушно  отведя взгляд, мимо человека, нуждающегося во внимании.
Автор: Ирина Лебедева