Ответственность за чужую жизнь Куйбышевский железнодорожник

Ответственность за чужую жизнь

Альбина Хафизова, приёмосдатчик груза и багажа

Приходить на помощь в самый нужный момент Альбине Хафизовой приходится и в жизни, и по долгу службы.

Исключительная бдительность приёмосдатчика груза и багажа станции Предкомбинатская Альбины Хафизовой помогла вовремя выявить неисправность особо опасного груза, следовавшего со станции Биклянь. За свои профессиональные действия она была награждена Почётной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Прежде чем начать повествование о поступке железнодорожницы, который и стал поводом для включения Хафизовой в герои нашей рубрики «Доска Почёта», отметим, что основная задача приёмосдатчика груза и багажа – это правильно отправить груз по железной дороге. Правильно – значит тщательно проверить весь пакет документов и указанную в них информацию, внимательно осмотреть контейнер и сверить с документами каждую букву и цифру на запорно-пломбировочном устройстве. И только после этого принять груз к отправке. На первый взгляд может сложиться впечатление, что в этой цепочке действий априори нет ничего сложного, а уж тем более – героического. Но это далеко не так. Существует особый тип грузов, который может стать причиной пожаров, загрязнения окружающей среды и прочих бедствий. Такие грузы называются опасными, и они нуждаются в определённых условиях транспортировки и хранения.

«Я всегда особое внимание обращаю на перевозку таких грузов, чтобы соблюдались необходимые условия транспортировки, – рассказывает наша героиня. – К любому грузу должны прилагаться документы на перевозку, в которых указаны его разновидность и описание. Вид опасности устанавливается заранее. Грузу присваивается тот или иной номер, в соответствии с которым в дальнейшем ведётся транспортировка. Очень важно в нашей работе не упустить ни одной детали».

Именно такая исключительная бдительность, а в некотором роде педантичность, и позволили Альбине Хафизовой вовремя предотвратить беду, выявив в процессе осмотра подвижного состава с авиационным топливом, следовавшим со станции Биклянь, утечку опасного груза.

«Это был обычный день моей дежурной смены, – вспоминает Альбина Шайхнуровна. – 20 июля мы принимали маршрут, и я осматривала грузовой состав на втором пути, перевозивший авиационное топливо. В связи с тем, что груз был повышенной опасности, осматривала состав с особой тщательностью. Он состоял из 70 цистерн, и одна из них, находившаяся в середине состава, вызвала у меня подозрение. Прежде всего, я почувствовала характерный резкий запах топлива. Определила, откуда он распространяется. Внизу, под нижним сливным прибором цистерны, увидела пару свисающих капель.

Легковоспламеняющееся топливо вытекало (как потом будет отражено в акте) с периодичностью 10 капель в минуту. Незамедлительно сообщила о случившемся руководству станции, составила акт о нарушении. Грузовой состав не получил разрешение к перевозке и был задержан до устранения неисправности. Когда пришёл представитель грузоотправителя и открыл нижний клапан, обнаружилась обильная течь топлива. Оказалось, что клапан недокрутили примерно на полтора оборота. Подобная халатность могла в любой момент обернуться возгоранием вагона в пути следования».

Подобные случаи в практике Альбины Хафизовой не единичны. В текущем году благодаря незаурядной бдительности ей удалось обнаружить более 500 неисправностей в вагонах, которые были вовремя устранены. А в прошлом году только за август Альбина выявила сразу 13 таких неисправностей!

«Трудно сказать, к каким последствиям могли привести все эти нарушения в пути следования, если бы их вовремя не устранили, – говорит приёмосдатчик, – а ведь соблюдение правил перевозок опасных грузов по железным дорогам – это главная обязанность всех грузоперевозчиков». 

Что помогает приёмосдатчику проявлять особую внимательность при осмотре вагонов? «Большая ответственность за чужую жизнь, – считает Альбина. – Станция Предкомбинатская является важным звеном в системе грузоперевозок Куйбышевской дороги. В смену нам приходится принимать в среднем 200-250 вагонов, а грузы нередко бывают повышенной опасности – нефть, бензин. Невнимательность может обойтись очень дорого».

На железной дороге Альбина Хафизова работает с 2011 года и признаётся, что всегда мечтала работать в такой солидной и надёжной организации. «В моей работе нравится абсолютно всё, – говорит она. – Мне доставляет удовольствие проверять огромные составы, контейнеры, контролировать соблюдение техники безопасности работников, занятых погрузкой, выгрузкой багажа. Люблю, чтобы всё было правильно и ничто не омрачало процесс перевозок».

Примерно половину своего рабочего времени приёмосдатчик проводит возле железнодорожных путей. Любое действие с контейнером она подтверждает документом: подача платформы, простой, погрузка, осмотр грузов, – всё должно быть отражено в актах, которые заверяются печатью. Оформление документов – ответственная часть работы, по ним устанавливается вся последовательность работы с грузом.

«Альбина Хафизова является одной из лучших работниц станции Предкомбинатская по выявлению неисправностей в грузовых вагонах, – говорит начальник станции Предкомбинатская Ришат Шаймарданов. – Она добросовестно выполняет свои обязанности, поэтому именно её кандидатура была номинирована на награду – Почётную грамоту Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, – которую ей вручили к профессиональному празднику».

Альбина Хафизова не только профессионал, заслуживающий уважения, но и удивительный человек в обычной жизни. Она – натура неординарная, дорожит свободным временем и использует его для совершения добрых дел. Вот уже третий год Альбина является донором, каждые два месяца сдаёт кровь, а при необходимости, когда речь идёт о жизни или смерти, её срочно вызывают на станцию переливания крови. Таким образом буквально несколько дней назад она спасла жизнь маленькой девочки, попавшей в аварию. Благодаря своевременной донорской помощи Альбины малышка осталась жива.

«Таких случаев у меня в жизни было всего три-четыре, – признаётся Альбина. – Я никогда не спрашиваю у врачей, кому и зачем нужно переливание, а просто спешу на помощь. Знаю лишь, что чаще всего это случается после дорожно-транспортных происшествий. Такие ситуации я принимаю близко к сердцу, так как мой муж несколько лет назад погиб в аварии. С тех пор я дала себе зарок спасать людей, попавших в аналогичную ситуацию».

Ещё одно благородное дело Альбины связано с благотворительной помощью животным. Она помогает в силу своих возможностей приюту для бездомных собак. А одного бесхозного добермана она взяла к себе, после того как хозяева отказались от своего питомца. Альбина так выдрессировала собаку, что она стала чемпионом России, на зависть своим прежним хозяевам! «Доберману Габриелле сейчас 4,5 года, – рассказала Альбина. – Чтобы стать чемпионом, мы с ней усиленно тренировались и утёрли нос всем именитым конкурентам!»

У Альбины растёт прекрасная дочь Карина, которой 14 лет. Она отлично рисует, учится в художественной школе. Работы Карины висят даже в кабинете мэра города Нижнекамска. А год назад девочка заняла 1-е место в конкурсе детских рисунков, организованном Волго-Камским регионом. Кто знает, может быть, дочь в скором будущем пойдёт по стопам своей мамы. Если так, то железная дорога от этого только выиграет.
Автор: Александр Савенков