Движенцы верны профессии Уральская магистраль

Движенцы верны профессии

Елена Поспелова, дежурный по станции Нижний Тагил

Благодаря своему опыту и знанию технологии процессов на станции наша героиня ни разу не допустила отказов технических средств.

Дежурного по станции Нижний Тагил Елену Поспелову с железной дорогой связывает многое. Отец, так же как и другие в родне, трудился на магистрали, это и предопределило её выбор – быть верной семейной профессии.

Специальность в техникуме – «организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» – отвечала её желанию продолжать дело отца: Николай Валентинович работал сначала заместителем начальника станции Нижний Тагил, а затем ревизором по безопасности движения поездов.

После окончания учёбы Елена начала трудиться в должности дежурного по станции Анатольская, а затем – станций Монзино, Старатель, тем самым пополнив ряды движенцев. Она тепло вспоминает своего первого наставника Варвару Сластникову.

В 2007 году в её профессиональном пути открылось новое направление приложения сил, организаторского таланта, умения работать с людьми. Коллектив, учитывая активную жизненную позицию Елены и то, что она являлась участником большинства спортивных мероприятий, проводимых дорпрофжел, избрал её профгруппоргом станции. Она также вошла в состав профактива «первички» Нижнетагильского центра организации работы железнодорожных станций. И ещё одно важное изменение произошло в карьере: в 2011 году её перевели дежурным на станцию Нижний Тагил.

– Для меня это был очень волнительный момент, – рассказывает Елена Николаевна. – Во-первых, более высокий класс станции потребовал и более напряжённой работы, а во-вторых, мне всегда приходилось помнить, что здесь работал мой отец, и я попросту не имела права безответственно подходить к своим обязанностям.

Председатель ППО ДЦС-4 Вера Голдобина отмечает, что Елена Николаевна сразу показала себя как замечательный и ответственный организатор производства, способный чётко определять главные направления в решении производственных и социальных проблем.

– Её инициативность, требовательность, умение найти подход к каждому работнику позволяли обеспечить эффективную и устойчивую работу станции, – рассказала Вера Ивановна. – Она не раз выявляла грубые нарушения безопасности движения, своевременно пресекала их, что позволяло не допустить происшествий.

Своевременное и правильное формирование и расформирование пассажирских составов по станции напрямую зависит от оперативных действий дежурного. Малейшее нарушение процесса может привести к задержке отправления пассажирского поезда со станции. Елена Поспелова ни разу не допустила отказов технических средств по вине работников службы движения. Секрет прост, считает она.

– Нужно досконально знать Правила технической эксплуатации и все местные инструкции, своевременно и качественно контролировать показания пульта управления, устройств электрической централизации, – говорит Елена Николаевна.

В её смену составы электропоездов с конечной станции Нижний Тагил отправляются строго по графику. Что важно, она умеет налаживать и поддерживать контакт и хорошие деловые отношения не только с коллегами, но и с работниками смежных предприятий, пользуется авторитетом у руководителей и работников служб, линейных предприятий Нижнетагильского центра. Оценивая поездную обстановку и фактическое положение на станции, Елена Николаевна организовывает и обеспечивает правильность и надёжность закрепления подвижного состава на путях. Благодаря опыту и готовности принимать ответственные оперативные решения она не допускает выхода подвижного состава за пределы приёмо-отправочных путей, предотвращая столкновения поездов.

Елена Поспелова неоднократно поощрялась руководством Нижнетагильского центра и Свердловской дирекции управления движением за активную общественную работу в дорожном профсоюзе. Она награждена администрацией Тагилстроевского района Нижнего Тагила благодарственным письмом за безупречный труд и активное участие в жизни города.
Автор: Владимир Андреев