"Папа, ты просто герой!" Октябрьская магистраль

"Папа, ты просто герой!"

Михаил Васильев, монтер пути Новгородской дистанции инфраструктуры Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО "РЖД"

Монтёр пути Михаил Васильев предотвратил хищение на станции Гамзино Новгородской области.

У каждого человека свои сильные стороны. Для монтёра пути Михаила Васильева – это принципиальность и активная жизненная позиция. Благодаря этим качествам он и предотвратил преступление.  

– Я работал на станции Гамзино, – делится воспоминаниями Михаил. – Ко мне подошла бывшая начальница станции и сказала, что какие-то непонятные люди воруют детали на путях. Я быстренько собрался и пошёл. Мне было известно, что рельсовые накладки демонтированы, убраны, прикрыты и подготовлены к вывозу сотрудниками дороги. Как эта парочка узнала о том, где они хранятся, ума не приложу. Однако воры явно подготовились заранее: привезли тачку, всё туда сложили, протащив накладки метров 150 на руках, и уже собирались увозить. Тут я и появился на их пути…

Начало этой истории достойно того, чтобы лечь в основу сценария криминального триллера. К слову, в этой истории даже без погони не обошлось.

– Впервые ли они воровали, я не знаю, но на моё замечание отреагировали грубо и отступать явно не желали, – продолжил свой рассказ Михаил. – Но на момент преступления эти двое – мужчина и женщина – были пьяны и поэтому неадекватны. Что делать? Звоню в полицию, сообщаю дежурному, меня просят их задержать до прибытия наряда, на что я в трубку отвечаю: «Я не имею права их задерживать, они за это потом сами на меня могут заявление написать». Воры, услышав это, сбежали, скрывшись в кустах. Догонять их я не стал, подумал, что важнее охранять тележку с накладками. К тому же, увидев преступников, я успел их снять на телефон и отправил фото в полицию.

В итоге справедливость восторжествовала. Местный полицейский узнал по фотографии одного из злоумышленников. Ловили его всю ночь, и к утру он и его подельница были задержаны. Теперь криминальный дуэт ожидает заслуженного наказания.

– Эти жители Новгородской области ранее не судимы, – комментирует ситуацию начальник штаба Новгородского линейного отдела МВД РФ на транспорте Оксана Савина. – Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2, и теперь судьбу похитителей будет решать суд. Поскольку у обоих эта судимость первая, отягчающих обстоятельств нет, возможно, их наказание ограничится штрафом в размере до 200 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 480 часов. Однако не исключено, что их ждёт год лишения свободы. Подождём, какой приговор будет вынесен.

К сожалению, воровство рельсовых накладок в Новгородской области – явление не редкое, подобные обращения в полицию фиксируются чуть ли не каждую неделю. Железная дорога проходит по территории всей области, за каждым её участком уследить практически невозможно, а вот людей, желающих поживиться за чужой счёт, находится предостаточно.

Михаил не перестаёт удивляться: зачем?! Зачем ставить под удар собственную репутацию и даже свободу, в надежде срубить денег по-лёгкому? Воришки со станции Гамзино, конечно же, планировали сдать межстыковые накладки в пунк­ты по приёму цветного металла и выручить за них суммы, которые иначе как смешными не назовёшь. А вот последствия этой кражи для дороги могли быть более чем серьёзными.

– Учитывая, что этот участок был построен в 1921 году, – говорит начальник Новгородской дистанции инфраструктуры Пётр Викторович Лукашенко, – детали её оборудования стоят недорого. Но цена не влияет на важность элемента. Если снять накладки с рельсов, возможно крушение поезда… Опасность подобных краж заключается именно в этом. Здесь идёт хоть и немного составов, но все они пассажирские. И если бы поезд сошёл с рельсов, посчитать материальные убытки было бы возможно, а вот жизни бесценны…

И с этим нельзя не согласиться. Михаил Васильев своими решительными действиями не просто сохранил имущество дороги, но и предотвратил возможную катастрофу.
Коллеги и начальство отзываются о Михаиле только положительно.

– Достойный работник, который чётко выполняет поставленные задачи, проявляющий инициативу и небезразличный к тому, что его окружает, будь то производство или люди, – уверен начальник дистанции. – Об этой детективной истории Михаил никому не рассказал, и мы узнали о ней спустя пару недель.

– Он парень общительный, активный, – включается в разговор заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Михайлов. – Горит желанием развиваться, поэтому является слушателем практически всех профессиональных курсов.

Васильев воспринимает всё произошедшее без лишнего пафоса, спокойно.

– Я впервые столкнулся с воровством, – утверждает он. – Уверен, что каждый железнодорожник, окажись на моём месте, не остался бы в стороне. А насчёт реакции коллег и близких… Да нормально все восприняли. На работе сказали: «Молодец!», а дома маленькая дочка похвалила: «Ты, папа, просто герой!»

Всё-таки умеют дети сказать самые важные слова, да так что у родителей на душе теплеет.

Михаил Васильев трудится на Октябрьской двенадцать лет. В 2006-м на железную дорогу его привёл тесть, который работал тогда мастером. Раньше Михаил был водителем в местной администрации. Зарплата была небольшая, поэтому с удовольствием согласился на предложение взяться за новую работу. Отучился, стал сначала монтёром, потом бригадиром, затем, благодаря основательным профессиональным знаниям, переведён в контролёры. Но теперь снова вернулся в свою бригаду. «Контролёр трудится один, а в коллективе работа спорится, – объясняет свой выбор Васильев. – Мне вообще нравится на железной дороге. Сидеть в кабинете и перебирать бумажки – занятие неинтересное. То ли дело вкалывать с мужиками, на природе. Коллектив у нас хороший, дружный, и в должности монтёра меня всё устраивает».

Михаил живёт в деревне Слобода. Дел в сельской местности всегда хватает: то огород копать-полоть, то урожай собирать, то дом ремонтировать… Словом, без работы сидеть не приходится. Но если есть возможность улучить свободный денёк, наш герой всегда с большим удовольствием занимается своим любимым делом – отправляется на рыбалку. Причём удить он любит в любое время года: и зимой, и летом. Главное, чтобы компания была хорошая, да и уловом можно было бы похвастаться. 

Фото: личный архив Михаила Васильева
Автор: Елена Харламова