Бомба под мостом Северная магистраль

Бомба под мостом

Фёдор Стяжкин, дорожный мастер Рыбинской дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры

Фёдор Стяжкин принял участие в операции по обезвреживанию фугасного снаряда, найденного под железнодорожным мостом.

Дорожный мастер Рыбинской дистанции пути Фёдор Стяжкин принял участие в операции по обезвреживанию фугасного снаряда, найденного подростками в реке под железнодорожным мостом. 

В тот летний вечер Фёдор возвращался с работы пешком – посёлок Чёбаково в двух шагах от одноимённой станции, где находится табельная путейцев.

«У моста-то вашего бомбу нашли…» – обратилась к нему одна из бабушек, сидевших на лавочке. Фёдор отмахнулся, дескать, глупости. Но, придя домой, на всякий случай позвонил дежурному по станции. Тот ответил, что ни о чём не слышал. А через пять минут в квартире дорожного мастера раздался звонок начальника станции: в районе моста ЧП. 

Стяжкин, на линейном участке которого расположен мост через реку Печегду, тут же сел в свою машину и отправился к месту происшествия. По дороге захватил начальника станции Марину Торицыну и бригадира Александра Наволочного. 

Когда подъехали к мосту, увидели там полицейских и сотрудников МЧС. Неподалёку стояли двое подростков, которые и рассказали полиции и железнодорожникам, что произошло. Мальчишки в тот день купались и ловили раков – под мостом их, пояснили, особенно много. Один из них заметил на дне странную железку, по форме напоминавшую звезду. Решили вытащить её на берег, но не тут-то было: штуковина плотно увязла в иле и к тому же весила килограммов 20. Орудуя куском арматуры, пытливые мальчуганы выволокли загадочный предмет – и ахнули. Это же снаряд! 

Ребята спрятали находку в кустах, но весть о снаряде быстро разнеслась по посёлку. Кто-то позвонил в МЧС. Прибывшая полиция оцепила место происшествия, а подоспевший взрывотехник установил, что находка – фугасный снаряд калибра 122 мм, судя по всему, времён Великой Отечественной войны. По воспоминаниям местных жителей, в войну мост не раз обстреливали, один из снарядов мог угодить в реку и сохраниться до наших дней. 

Фёдор Стяжкин сообщил своему руководству и поездному диспетчеру о происшествии по телефону и в дальнейшем находился на постоянной связи с начальником службы безопасности Северной дороги и руководителями других подразделений – докладывал обстановку. У сапёров дорожный мастер выяснил, что радиус поражения от возможного взрыва найденного снаряда – до 400 м. «Сразу понял, что надо поезда останавливать, ведь фугас находился в полусотне метров от пути, – вспоминает Фёдор. – С 19.00 до 20.13 движение на участке Чёбаково – Тенино было прекращено».

Спецы из МЧС погрузили снаряд на МАЗ, гружённый песком, и повезли в карьер, дорогу к которому указывал бригадир Александр Наволочный. Часа через полтора прогремел взрыв – его услышали все в посёлке. Опасная находка, долгие годы угрожавшая мосту и проходящим по нему поездам, не говоря уже про рыбаков и купальщиков, была уничтожена. 

Домой Фёдор Стяжкин попал в тот день поздно вечером. «Я не удивилась, что он моментально среагировал на ситуацию, не пожалел свободного времени, довёл дело до конца. Очень ответственный, сильный руководитель, постоянно поощряется за хорошую работу, – рассказала заместитель начальника Рыбинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Наталия Щелкунова. – Дорожным мастером Фёдор Сергеевич работает уже пять лет, а вообще на предприятии – с 1996 года, начинал монтёром пути, знает свой участок досконально».

14-летние ныряльщики Саша Подерухин и Никита Сомов, доставшие бомбу из реки, признаются, что поначалу испугались, когда поняли, что нашли. Но тут же почувствовали ответственность за бе­зопасность пассажиров вечерних электричек, представив возможные последствия детонации. От полицейских несовершеннолетние «сапёры» получили нагоняй за самодеятельность. Но ведь если бы не любопытство и упорство мальчишек – смертоносная железяка до сих пор лежала бы под мостом. Юным героям уже подготовлены ценные подарки от руководства Северной дороги, а их родителям – благодарственные письма. Дорожный мастер Стяжкин, сыгравший в этой счастливой истории одну из главных ролей, тоже представлен к поощрению.
Автор: Николай Порецкий