Донор счастья и энергии Забайкальская магистраль

Донор счастья и энергии

Анна Шишкина, ведущий инженер по организации и нормированию труда Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава

Забайкальская железнодорожница успешно совмещает работу, спорт, семью и донорство.

Анну Шишкину из Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава часто просят сдать кровь для спасения чьей-то жизни. Она донор вот уже 11 лет. 
Ведущий инженер по организации и нормированию труда Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава Анна Шишкина  стать донором решила после перенесённого в детстве тяжёлого заболевания. «Мне вовремя перелили нужную кровь, успели меня спасти. Благодаря этому я и живу. Поэтому у меня появилось огромное желание помогать таким образом другим людям», – говорит Анна. 

Железнодорожница старается делать это во внерабочее время, хотя обращаются к ней и вызывают, как правило, неожиданно. Но она никогда не отказывает, а во время отпуска сама регулярно посещает станцию переливания крови. В этом году Анна впервые сдала кровь на типирование (для определения возможности стать донором костного мозга).

«Ничего страшного в подобных процедурах нет, я не испытываю какого-либо неудобства. При этом ощущаю себя пусть маленьким, но героем. Дай бог, помогу кому-то, ведь часто решающими оказываются считаные секунды», – считает ведущий инженер.

Её отец, кстати, тоже часто сдавал кровь и стал почётным донором. Анна папой очень гордится. Собственно, на железную дорогу она пришла по его примеру. Он трудился машинистом эксплуатационного локомотивного депо Чита 35 лет. Случалось, брал маленькую Аню в поездки. Не раз она бывала с ним и в депо, у нарядчиков. Поэтому с самого детства полюбила магистраль. И когда спустя годы пришлось выбирать, в какой сфере получать образование и строить карьеру, девушка даже не раздумывала.
 
С 2002 года она работала техником по учёту рабочего времени в эксплуатационном локомотивном депо Чита, затем старшим нарядчиком бригад, инженером цеха эксплуатации. А в 2008 году ей предложили должность инженера по нормированию труда в моторвагонном депо Чита (сегодня Забайкальская дирекция моторвагонного подвижного состава). И Анна согласилась в пользу карьерного роста, плюс такая работа была ближе к её специализации – она обучалась бухгалтерскому учёту, экономике и аудиту. Впоследствии девушка стала ведущим инженером по организации и нормированию труда.

«Моё дело мне нравится, потому что оно ещё и творческое. Цифры каждый день вижу, и зарплату хорошо умею считать, но при этом понимаю, чем занимается тот, или иной сотрудник. Ведь я делаю фотографии рабочего дня, рабочих мест, выхожу к подвижному составу. Это очень интересно», – отмечает ведущий инженер.

На родном предприятии коллеги отзываются об Анне Шишкиной как об ответственном и грамотном специалисте, на которого можно положиться. Но её знают и как очень энергичную, разносторонне развитую, активную девушку, наделённую качествами лидера. 

Анну можно постоянно увидеть на дорожных и сетевых, в том числе семейных, соревнованиях и спартакиадах. Нередко команда с её участием занимала призовые места. Например, в июле 2016 года в VIII спартакиаде Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава в Екатеринбурге забайкальцы победили в номинации «Лучшее приветствие» и «Судейские симпатии». В феврале 2017-го лидировали в первенстве по волейболу среди подразделений, входящих в бизнес-блок «Пассажирские перевозки» на Забайкальской дороге. А в марте того же года – в первенстве Читинского узла по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённом Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. 

Помимо состязаний Шишкина – участник различных акций и конкурсов, в том числе проекта «Новое звено». 

«Аня очень позитивный человек, неисправимый оптимист. Если она ставит перед собой какую-то цель, то непременно её добивается. Причём будет активна на всех этапах: от поиска идеи до её воплощения в жизнь. И что немаловажно, она всегда заинтересована в конечном результате», – характеризует девушку начальник сектора организации и оплаты труда Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава Надежда Титова.

В 2016 году Анна получила благодарственное письмо губернатора Забайкальского края за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, а в октябре 2017-го – благодарность начальника ЗабЖД за победу и активное участие в фотоконкурсе «Будни трудовика», посвящённого 80-летию со дня образования Цент­ральной группы труда и заработной платы МПС СССР. 

В декабре прошлого года её назначили одновременно председателем Совета молодёжи и совета первичной профсоюзной организации Забайкальской дирекции моторвагонного подвижного состава. При этом она ещё и молодая мама. У них с мужем Эдуардом, который работает машинистом в эксплуатационном локомотивном депо Чита, двое детей. Видимо, подрастают продолжатели железнодорожной династии: дочка Анны, 13-летняя Диана, с ­удовольствием занимается на Малой ­железной дороге, а шестилетний Слава водит пока что игрушечный паровозик и в отпуск с мамой и папой мечтает ехать исключительно на поезде. 

Многие удивляются, как красивая хрупкая девушка успевает совмещать работу, семью, тянуть общественную нагрузку да ещё и добиваться успеха по всем фронтам.
«Бывает, конечно, где-то и тяжело. Но не терплю пассивного времяпрепровождения, просто не могу сидеть на месте сложа руки. Мне это скучно, такой уж мой характер. И даже если вдруг дела не будет, я, наверное, выдумаю его на ровном месте», – шутит железнодорожница.
Автор: Сергей Донцов