У всякого вора - свой видеослед Куйбышевский железнодорожник

У всякого вора - свой видеослед

Виталий Ярусов, сигналист

Сигналист станции Октябрьск пресёк попытку кражи из железнодорожного состава.

Поначалу рабочий день 3 июля для Виталия ничем особым не отличался. Он привычно исполнял свои должностные обязанности на посту №10. И вдруг в начале пятого пополудни он услышал непривычный шум.

«Горка в том момент стояла, да и звук существенно отличался от того, что издаётся при автосцепке, – рассказывает Виталий. – Я решил посмотреть, в чём дело. Вышел с поста и на третьем главном пути седьмого парка увидел рядом с вагонами металлолом. А потом заметил, как посторонний мужчина сбрасывает его со стоявшего на путях железнодорожного состава.  Злоумышленник  был всего в нескольких метрах от контактного провода и любое его неосторожное движение могло обернуться трагедией». 

  Удивлённый наглостью вора, который открыто действовал среди белого дня, Виталий не стал обнаруживать себя по двум причинам. Во-первых, незнакомец мог от неожиданности выпрямиться и задеть контактный провод. Во-вторых, надо было думать и о собственной безопасности – кто знает, что взбредёт в голову такому бесшабашному человеку, ведь он запросто мог запустить в сигналиста куском железа.

О происходящем в парке Ярусов немедленно доложил дежурному по станции и станционному диспетчеру. Они оперативно передали информацию в Сызранский линейный отдел МВД России на транспорте. 

Тем временем Виталий включил камеру на телефоне и начал вести съёмку происходящего. Вор методично продолжал скидывать на землю металлолом. Услышав шум подъезжавшей машины, он понял, что его обнаружили и с быстротой, которой мог позавидовать любой паркуровец, спустился с вагона и бросился бежать. 

«Когда подошли сотрудники полиции, его уже не было, – поясняет Виталий. – Они стали опрашивать меня, я подробно рассказал о произошедшем и описал приметы преступника, сказал, что у меня есть видеозапись».

Прошло буквально несколько минут и горе-злоумышленник зачем-то вернулся на место преступления. Полицейские ещё не успели уехать и Виталий смог предупредить их.

Задержанный мужчина сознался в совершении кражи. Как рассказала инспектор направления по связям со средствами массовой информации Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте Екатерина Журжина, впоследствии выяснилось, что ранее этот гражданин был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

Похищенное имущество было возвращено собственнику. Трудно сказать, каким мог быть материальный ущерб, не прояви сигналист бдительность.

На магистрали Виталий работает совсем недавно – с ноября 2017 года. Отслужив в танковых войсках, решил связать свою судьбу с железной дорогой. Определённую роль в выборе профессионального пути сыграло  то, что вырос он в семье железнодорожников. Его дед, Александр Киреев, работал в компрессорной на станции Октябрьск, Отец, Эдуард Геннадьевич, – машинист эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск. Мама, Елена Владимировна, работала медицинским регистратором в железнодорожной амбулатории.

«Папа получал высшее образование, когда я уже учился в начальной школе, – вспоминает Виталий. – Однажды ему к экзамену надо было перечертить какую-то схему из учебника. Я решил помочь. Пока он был на работе, старательно делал копию. Когда папа вернулся домой, буквально застыл над чертежом. Он никак не мог поверить, что я не только не испортил ватман, но и выполнил задание с идеальной точностью».

У самого Виталия образование непрофильное, он окончил нефтяной техникум. А профессиональную подготовку прошёл на курсах сигналистов учебного центра.
Практические навыки перенимал у более опытного коллеги – Юлии Пантелеевой. Наставница знакомила его с расположением и назначением путей парка, их профилем, рассказывала о вместимости каждого пути и нормах закрепления на них вагонов и составов, учила закреплять составы тормозными башмаками, обеспечивать сохранность фиксирующих устройств в исправном состоянии, производить перевод стрелок, проверять правильность приготовления маршрута при приёме, отправлении и пропуске поездов в условиях нарушения работы устройств сигнализации, централизации и блокировки.

«Возможно, моя работа не так заметна, как труд путейца или машиниста, но не менее ответственна. И также влияет на безопасность  движения. Это только со стороны кажется, что всё просто, – говорит Виталий. – На самом деле сигналисту много чего надо видеть и знать: в какую сторону идёт уклон пути, с какой стороны установить тормозной башмак, как выявить неисправности упора, в чём специфика маневровой работы в парке отправления… В общем, целая наука. Приходится постоянно включать мозги и быть предельно внимательным. Ошибиться нельзя, это может привести к сходу и непредсказуемым последствиям – ведь зачастую груз в вагонах бывает опасным».

Виталий рассказывает, что на каждом посту есть свои особенности работы. Вроде особые физические данные сигналистам не нужны, но где-то приходится побегать, где-то много башмаков ставить. Помогает закалка – в школьные годы Ярусов занимался лёгкой атлетикой, да и сейчас старается поддерживать себя в хорошей форме.

То, что благодаря его помощи было предотвращено хищение, Виталий чем-то сверхъестественным не считает. 

«Меня так воспитали, что я не могу равнодушно пройти мимо, – говорит он. – Чтобы ни случилось, стараюсь проявить своё участие и помогаю, чем могу. Друзья удивляются, когда я, увидев валяющегося на улице пьяного человека, начинаю звонить в полицию и скорую помощь. Они убеждают меня: ничего не случится, проспится и встанет. А я  переживаю – вдруг у него интоксикация организма, зимой может быть обморожение или переохлаждение. В этом случае мой звонок, сделать который в принципе ничего не стоит, может спасти человеку жизнь. И в случае с горе-воришкой я, если честно,  в первую очередь подумал о том, что он может получить удар электрическим током».

В Куйбышевской дирекции управления движением поступок Валерия Ярусова по предотвращению хищения оценили. Руководство направило в ОАО «РЖД» ходатайство о его награждении. А из фонда начальника дороги он получил премию в размере 30 тыс. руб.

В ближайших планах Виталия – освоение профессии составителя поездов. 

«Я считаю, что обязательно нужно стремиться к профессиональному росту, повышать свою компетентность», – говорит он. 

В свободное время Виталий увлекается игрой в настольный теннис и боулинг, любит смотреть новые кинофильмы и играть в компьютерные игры. Последние, как он считает, помогают развивать внимательность и закаляют нервы, что весьма пригождается в повседневной работе сигналиста.
Автор: Светлана Мяченкова