В книге рекордов Красноярский железнодорожник

В книге рекордов

Алиса Мартынова, инженер по управлению жилищным фондом Краснояр¬ской дистанции гражданских сооружений Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений

Алиса Мартынова вошла в Книгу рекордов России с достижением «Наибольший индекс Хирша по публикациям РИНЦ среди магистров в России»

Красноярская железнодорожница вошла в Книгу рекордов России с достижением «Наибольший индекс Хирша по публикациям РИНЦ среди магистров в России».  Таким образом, красноярская железнодорожница стала самой цитируемой выпускницей магистратуры в нашей стране.

Выпускница магистратуры Сибирского государственного университета путей сообщения известна своей инициативностью и участием во многих проектах. Так, Алиса – руководитель бегового сообщества «Первый!» на Красноярской магистрали, участница многих спортивных мероприятий и благотворительный акций.

Как сообщил её научный руководитель, действительный член Российской ассоциации политической науки, признанный эксперт и руководитель направления научно-исследовательских работ Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Вячеслав Шорохов, индекс Хирша Алисы по РИНЦ (российский индекс научного цитирования) равен четырём и соответствует общепринятой научной активности кандидата наук.

Только в 2019 году при подготовке к поступлению в аспирантуру девушка написала 12 научных публикаций, из них – одна монография, глава в коллективной монографии, четыре научные статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, а также шесть публикаций в сборниках и материалах научных и научно-практических конференций. Большинство кандидатов и докторов наук таких итогов за календарный год не имеют.

– Результат Алисы, действительно, выдающийся, – считает Вячеслав Шорохов.

Сама рекордсменка отметила, что не ставила цели попасть в Книгу рекордов, это стало для неё полной неожиданностью.

– Здесь, в первую очередь, сыграл свою роль фактор опытного наставничества в научной деятельности, благодаря которому и удалось достигнуть таких значимых показателей. На мой взгляд, без опытного руководителя не будет каких-либо серьёзных успехов: в научной деятельности это, как минимум, сильный тандем «наставник – ученик».

По мнению Алисы, для эффективности и успеха также были важны строгая последовательность в исследованиях, коллаборации с коллегами по теме работы, коммуникации в рамках тематических научных конференций. Всё это и привело к установке рекорда.

– Это достижение мотивирует, ведь, безусловно, всегда есть к чему стремиться, какие бы вершины не были уже покорены. Конечно, совмещать работу, научную деятельность, спорт и семью – очень сложно. Но чем больше делаешь, тем больше успеваешь, – убеждена наша героиня.

Останавливаться на достигнутом Алиса и не собирается. И в перспективе планирует поступить в аспирантуру Сибирского института управления – филиал РАНХиГС, чтобы продолжить исследование темы формирования расходов в системе здравоохранения.

– Это обширная, очень интересная и наболевшая тема, по которой я ещё в 2017 году защитила диссертацию. Специально для более глубокого изучения материала я проходила практику в военном госпитале в Новосибирске, – добавила Алиса Мартынова.
Автор: Нина Зуева