Донорство, благородство, почёт Красноярский железнодорожник

Донорство, благородство, почёт

Анна Полунина, оператор по обработке поездной информации Красноярской дирекции управления движением

Анна Полунина получила нагрудный знак и статус «Почётный донор России».

Всё начиналось ещё в техникуме железнодорожного транспорта, где она училась на движенца. Молодые люди всем потоком сдавали кровь в мобильной лаборатории.

Тогда студентка решила пойти вместе со всеми за компанию. А вот спустя несколько лет на станцию переливания крови в Красноярске молодая железнодорожница пришла осознанно, чтобы помочь знакомому.

– Он попал в серьёзную аварию, – вспоминает ситуацию девушка. – Сдать кровь пришли многие друзья и знакомые, но после проверки анализов больше половины желающих отсеялись. Осталось всего три человека, чья кровь подходила, кто реально мог спасти жизнь этому человеку.

После того случая в сознании Анны что-то перевернулось. Она остро ощутила: совершая благородный поступок, может помочь тем, кто в этом нуждается. Сначала молодой донор приходила на станцию раз в год, а затем уже чаще,
3-4 раза. Сегодня она – почётный донор России. Это звание получают граждане, сдавшие безвозмездно кровь
40 и более раз или плазму крови 60 и свыше того раз. Чтобы получить такой почётный статус, железнодорожнице понадобилось 12 лет.

В настоящее время Анна Полунина – ценный донор краевого значения: она сдаёт кровь на тромбоциты. Примечательно, что для заготовки тромбоцитов подходит не каждый желающий. Им может стать только тот человек, который уже несколько лет является донором цельной крови, а также не имеет противопоказаний к процедуре и заболеваний.

– В некоторых случаях донорскую кровь переливают другому человеку не полностью, а используя лишь те компоненты, которых ему не хватает, – со знанием дела объясняет наша героиня. – Тромбоциты необходимы для спасения жизни онкобольных, людей с ожоговыми травмами, в самых тяжёлых случаях.

Процесс сдачи тромбоцитов трудоёмкий и дорогостоящий. Порой около системы приходится проводить
1,5-2 часа. Однако железнодорожница готова к этому, считая, что донорство – благородное дело. К тому же, в этом она нашла поддер-
жку мужа, который по её примеру тоже стал сдавать кровь.

Шестилетний сын Амир гордится мамой. Мальчик пришёл вместе с ней на торжественное награждение в музей имени Василия Сурикова, где Анне Полуниной вручали нагрудный знак «Почётный донор» и благодарственное письмо от краевой станции переливания крови.

Амир считает маму героиней, ведь она, по его словам, спасает тех, кто сильно болеет и нуждается в помощи. А ещё, она добрая и всегда улыбается.

– Как относиться к сдаче крови – каждый решает сам, – говорит почётный донор России. – Для меня это давно стало частью жизни.
Автор: Ирина Шалыгина