Внимательный взгляд профессионала Северная магистраль

Внимательный взгляд профессионала

Алексей Балашов, бригадир пути Грязовецкой дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры

Работник Грязовецкой дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры Алексей Балашов проявил бдительность и предотвратил возможное чрезвычайное происшествие

В тот день, 18 марта, бригадир пути Алексей Балашов делал промеры стрелочных переводов в южной горловине станции Туфаново.

Когда со стороны станции Бушуиха в направлении Вологды следовал грузовой состав, он, отойдя на обочину, по привычке внимательно наблюдал.

– Всегда обращаю внимание на подвижной состав – мало ли что может произойти в пути, – пояснил Алексей Балашов. – Вдруг вижу: течь. Ну,  не вода же, думаю, такое бывает с полувагонами, а здесь – цистерны. Запах бензина подтвердил мои предположения.

В связи с путевыми работами скорость движения поездов была ограничена до 60 км/ч. Это обстоятельство позволило не только рассмотреть состав, но и определить примерное расположение «сомнительной» цистерны. Алексей по рации сообщил об увиденном дежурной, поезд остановили на следующей станции – Паприхе (Буйской).

После осмотра оказалось, течь была из люка сливной крышки. Вагонники устранили неполадку.

Алексей Балашов трудится на железной дороге 12 лет, начинал монтёром пути в Буйской дистанции пути.

Линейный участок на перегоне Туфаново – Бушуиха, где до недавнего времени он работал, считается одним из лучших в Грязовецкой дистанции. Алексей неоднократно выполнял обязанности бригадира, а в 2017 и 2018 годах за отличную работу был поощрён Благодарностями начальника дистанции.

Недавно он выучился на бригадира (освобождённого) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений и в марте приступил к работе в новой должности на станции Туфаново.
Автор: Марина Медяник