В ответе за безопасность Северная магистраль

В ответе за безопасность

Екатерина Завгородняя, дежурная по железнодорожной станции Вездино

Бдительность дежурного по железнодорожной станции Вездино Екатерины Завгородней помогла предотвратить большую беду

Екатерина Завгородняя 5 марта, как обычно, заступила на дневное дежурство по своей станции.

– В 12:15 со станции Межог отправился грузовой поезд № 2152, диспетчер решил принять его на станцию Вездино, на четвёртый путь, под обгон 98-м пассажирским поездом, – вспоминает она хронологию событий. – Я проводила пассажирский поезд и вдруг услышала сильное шипение, которое шло примерно из середины стоящего на путях грузового состава. Попросила Алексея Сапленкова, который находился неподалёку, посмотреть, что случилось.

Вагоны стояли рядом с постом безопасности станции. Алексей внимательно обследовал их и увидел, что у одного концевые краны пропускают воздух – повреждена тормозная система. Это в любой момент может привести к сходу, взрезу стрелки или другой опасной аварии.

Тревожную информацию он передал на пост ЭЦ, а Екатерина Завгородняя оперативно сообщила о выявленной неисправности по радиосвязи машинисту поезда, поездному диспетчеру и начальнику станции.

– Считаю, что ничего особенно не сделала, просто выполнила должностные обязанности, ведь мы отвечаем за безопасность движения, – сказала Екатерина. – Нужно всегда быть начеку, ни на секунду не ослаблять внимание.

Помощник машиниста устранил неисправность в тормозной системе состава, и поезд отправился на станцию Микунь. Причиной утечки воздуха послужило ослабление концевых кранов между цистернами.

За 20 лет работы на станции Екатерина Завгородняя с такой неисправностью столкнулась впервые, хотя историй слышала немало.

– Я из железнодорожной династии, общий стаж которой насчитывает около 100 лет, – рассказала она. – Жили напротив здания станции Лименда. С детства привычна атмосфера постоянного движения.

В Ухтинский железнодорожный техникум поступила на специальность «Организация и управление перевозками», затем заочно получила высшее образование. После окончания техникума Екатерина работала приёмосдатчиком, разъездным товарным кассиром на станции Мозындор, принимала погрузку и оформляла документы, затем дежурной по станции Тыва, которая сначала находилась в составе Сосногорского региона, а затем была определена в Сольвычегодский центр организации работы железнодорожных станций.

– Профессия дежурной мне по душе – чем сложнее трудовой процесс, тем увлекательнее, – отмечает наша героиня. – К тому же, работа на станции – это всегда стабильность и уважение со стороны окружающих.

Вездино – станция 5-го класса. Коллектив небольшой – всего семь человек, но очень сплочённый. Два года Завгородняя исполняла обязанности начальника станции, но по семейным обстоятельствам вернулась на должность дежурной по станции.

– Екатерина – опытный, высококвалифицированный сотрудник, – говорит начальник станции Вездино Ирина Райш. – Она всегда профессионально выполняет должностные обязанности и не допускает сбоев в работе.

Начальник станции уже отправила представление о поощрении Екатерины Завгородней и Алексея Сапленкова за добросовестное исполнение служебных обязанностей и проявленную бдительность во время дежурства.
Автор: Ольга Межакова