Погрузчик имени механизатора Восточно-Сибирский путь

Погрузчик имени механизатора

Сергей Дорохов, механизатор производственного участка Саянтуй Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом

Именем Сергея Дорохова назван фронтальный погрузчик

Ключи от именного фронтального погрузчика марки Shantui вручили в марте работнику производственного участка Саянтуй Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Сергею Дорохову. Это его приз за победу в первом профессиональном конкурсе «Механизатор комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах» Центральной дирекции.

Сергей, похоже, уже заждался обещанного приза, ведь конкурс прошёл в Сочи ещё в сентябре минувшего года. Поэтому, когда его вызвали телеграммой в Иркутск, собрался быстро: не терпелось увидеть новёхонький погрузчик. Ещё сильнее забилось сердце, когда увидел на капоте погрузчика надпись: «Сергей Дорохов». Такого в истории не только его производственного участка, но и всей дирекции ещё не было.

«Заслужил!» – подбодрил Дорохова начальник дирекции Дмитрий Ефименко, вручая сертификат на технику.

По словам руководителя, награда досталась добросовестному, толковому работнику и хорошему человеку. Не случайно, когда полгода назад в Сочи собрались 32 профессионала со всей сети, за Сергея болела вся дирекция.

И он оправдал надежды. Сначала успешно прошёл теоретическую часть и попал в десятку лучших – не зря корпел над книгами перед конкурсом. Отличился и на практической части, когда нужно было правильно и точно взять сыпучий груз – щебень, не рассыпать его и ничего не задеть. Дорохов выполнил операцию красиво и безупречно, что по достоинству оценило жюри.

С трудно доставшейся победой конкурсанта сразу же, несмотря на то что в Сибири давно была ночь, поздравили и коллеги из родной Бурятии, из Иркутска, и родные – жена Людмила Владимировна, 15-летний сын Никита и маленькая дочка Дарья.

В эти моменты, признаётся железнодорожник, он особенно остро чувствовал, что нужен семье и предприятию.

На участке, да и в дирекции Сергея считают настоящим профессионалом, который всего добился собственными усилиями. По итогам 2018 года его фото было занесено на Доску почёта дирекции, есть у него и другие поощрения за добросовестный труд.

По словам Дмитрия Ефименко, Дорохов ни на грамм не ошибся, когда в 2011 году пришёл на железную дорогу, и сам Сергей с этим согласен. До этого он с десяток лет отработал на станции технического обслуживания автомобилей. На производственном участке в Саянтуе он нашёл стабильный заработок и полноценный соцпакет, достиг профессиональных высот и получил признание коллег.

Нынешний год, говорит Сергей Дорохов, начался хорошо. Уже через несколько дней прибудет на станцию Саянтуй его железный тёзка, который сейчас проходит обкатку в Иркутске.

«Придётся и свою работу внимательно проверять, и за коллегами, которые за этот погрузчик сядут, присматривать. Репутация всё-таки. А вообще могу сказать, техника отличная, – говорит Сергей Дорохов. – Хороший погрузчик всегда на вес золота. Когда машина старая, стараешься её сильно не напрягать. А на новую технику можно положиться, загрузим её по полной».
Автор: Сергей Кез