Спасти рядового дедушку Железнодорожник Поволжья

Спасти рядового дедушку

Павел Волдырев и Александр Гузанов, Осмотрщики-ремонтники вагонов ПТО Саратов-2

Осмотрщики-ремонтники вагонов ПТО Саратов-2 на руках вынесли обездвиженного пенсионера с железнодорожного пути

За годы работы в вагонном хозяйстве старший смены Павел Волдырев неоднократно становился свидетелем проявления людьми худших качеств: безразличия и безрассудства. Одни  шагали по шпалам в наушниках, другие – подлезали под грузовые вагоны, а кто-то проходил мимо человека, оказавшегося в беде. Случай, объединивший все эти примеры, произошёл 19 ноября 2018 года на станции Саратов-2.

Ноги подкосились

В разгар рабочего дня пожилой мужчина крепкого телосложения переходил пути по служебному проходу. Внезапно он упал в междупутье и не смог подняться. Это видели многие прохожие, но никто из них не поспешил на помощь. По счастливому стечению обстоятельств к месту происшествия приближались двое осмотрщиков-ремонтников вагонов, обрабатывающих грузовой состав. Они заподозрили неладное.

– Ещё издалека мы с Александром Гузановым заметили, как человек тщетно пытался встать на ноги, и ему явно требовалась помощь, – вспоминает Павел Анатольевич. – Мимо проходили люди. Возможно, они думали, что товарищ перепил и его следует обойти стороной… Наше решение было однозначно: оставлять человека в беде, да ещё и в зоне повышенной опасности – в любом случае недопустимо.

Вскоре выяснилось, что 65-летний дедушка абсолютно трезв, однако его самочувствие далеко от идеального. Как рассказал пенсионер, у него резко подскочило давление. Услышав это, осмотрщики вызвали скорую помощь. Если бы врачи передвигались по железной дороге, то проблем бы не возникло, а так вагонникам пришлось поднапрячься. 

– Дедушка не мог передвигаться самостоятельно. Нужно было на руках донести его до ближайшей автодороги, а это порядка 300 метров, – поясняет Александр Гузанов. – Подхватили под мышки и пошли. Со стороны могло показаться, что несём раненого бойца.  

Путь к спасению пролегал по щебню. С одной стороны тянулись рельсы, с другой – стена из гаражей, препятствующая проходу на автомобильную дорогу. Александр и Павел успели добраться до неё как раз к приезду скорой помощи. Неравнодушные осмотрщики передали мужчину медикам. Всё произошло настолько стремительно, что познакомиться с ним работники магистрали не успели.

В поисках героев

Про дальнейшую судьбу пенсионера вагонники ничего не знали вплоть до 6 декабря. В тот день дедушка, выписавшийся из больницы, решил разыс-кать спасителей и поблагодарить их.

– Я вернулся на ту же станцию и зашёл в ближайшее административное здание, – вспоминает Сергей Нарышкин. – Имён железнодорожников я не знал, поэтому обратился в приёмную. Там рассказал про обстоятельства случившегося и очень удивился, что никто из сотрудников не знал о поступке коллег. Оказалось, мои спасители – скромные ребята. Хотя за такие добрые дела их непременно нужно поощрять!

По словам Сергея Геннадиевича, в тот день без вагонников он бы не справился. Давление впервые в жизни поднялось у него выше 250. Неудивительно, что в таком состоянии он не запомнил лиц спасителей. Покидая здание ПТО Саратов-2, ветеран не узнал на представленной в фойе предприятия Доске почёта фотографию Павла Волдырева. На ней рядом с фамилией, именем и отчеством героя перечислен список его заслуг. Помимо благодарности за помощь в профсоюзной работе, там значится Почётная грамота от начальника Приволжской дирекции инфраструктуры. Несколько предложений выписаны из характеристики: «Павла отличает умение принимать быстрые и взвешенные решения в любой ситуации». Как показал описанный случай, железнодорожник проявляет эту способность не только в профессиональной, но и в обычной жизни.

– После визита ветерана мы решили установить личности героев, – рассказывает начальник пункта технического обслуживания вагонов на станции Саратов-2 Александр Тихомиров. – Расспрашивали сотрудников, работавших в ту смену, и таким образом вышли на Павла Волдырева и его помощника Александра Гузанова. Оба зарекомендовали себя положительно. Первый – отличный руководитель, способный выполнить любую задачу, второй – перспективный молодой специалист, не боящийся трудностей. Нареканий к работе данных товарищей у нас нет.

Не единичный случай

Большую часть рабочего времени осмотрщики-ремонтники проводят на улице. Они проверяют грузовые вагоны на наличие неисправностей и за одну смену готовят к отправке в среднем по  20-25 составов. Этим делом Павел Волдырев занимается 11 лет, четыре из которых – в должности старшего осмотрщика-ремонтника. Александр же ещё только начинает копить трудовой стаж на стальной магистрали и намерен получить высшее специальное образование в Самарском государственном университете путей сообщения.

На просьбу рассказать подробнее про ход спасательной операции, парни поинтересовались: «Какой именно?». Дело в том, что помогать людям, оказавшимся в трудной ситуации, им доводилось неоднократно.

– Через нашу станцию, расположенную в центре Заводского района, ежедневно проходят сотни людей. Кто-то пользуется пешеходным путепроводом в её горловине, а кто-то – настилом в районе Красного моста. По ним можно попасть на противоположную сторону. Проблема заключается в том, что между безопасными переходами – полчаса ходьбы. Поэтому многие люди идут через пути в неположенных местах, перелезают через грузовые вагоны, – поясняют железнодорожники.

Нарушителей штрафуют, однако желающих сократить путь меньше не становится. Преодолеть зону повышенной опасности без происшествий получается не у всех. Есть немало примеров, когда зазевавшиеся граждане попадали под поезд, в том числе на станции Саратов-2.

– Несколько раз выдёргивал наушники у молодых ребят, переходящих через пути не подозревающих об опасности. Как-то услышав по рации об отправлении поезда, подбежал и вытащил из-под него мужчину. Аналогичный случай произошёл с пожилой женщиной, зацепившейся воротником за железку, торчащую из-под вагона. При вызволении нарушительницы оторвался кусочек ткани, – вспоминает Павел Анатольевич.

В тот раз вместо благодарности железнодорожник выслушал упрёк за порчу одежды. Он не расстроился, потому что знал, что поступил правильно. Хочется верить – в следующий раз бабушка воспользуется пешеходным переходом, ведь Павла Волдырева и его коллег рядом может не оказаться.
Автор: Алексей Шмалей