«Изумруд» движения Красноярский железнодорожник

«Изумруд» движения

Евгения Николайчук, старший диспетчер управления перевозками – руководитель смены диспетчерского центра управления перевозками Красноярской дирекции управления перевозками

За отличную работу Евгения Николайчук награждена почётной грамотой Красноярского городского совета депутатов

Наша героиня – первая женщина в истории полигона дороги, которая занимает должность старшего диспетчера – руководителя смены диспетчерского центра управления перевозками.

Под контролем старшего смены находятся все участки движения и работа всех диспетчеров Красноярской дороги.

– Действительно, Евгения Леонидовна – уникальный специалист не только на нашей дороге, но и на всей сети, поэтому мы называем её «изумруд движения», – говорит первый заместитель начальника диспетчерского центра управления перевозками Владимир Сычёв. – Это гиперответственный человек, который выполнит порученное задание любого уровня сложности.

Как правило, талантливые работники магистрали – это продолжатели профессиональных династий. Отец Евгении работал в строительно-монтажном поезде №652, поэтому нет ничего удивительного, что дочь тоже решила стать железнодорожницей.

– В моём детстве о работниках управления движением говорили «голубая кровь», и мне казалось это очень красивым, – мотивирует железнодорожница выбор своей специальности.

Но когда после окончания Сибирского института путей сообщения и работы в должности оператора поста централизации и дежурной по станции Красноярск-Восточный Евгения приступила к работе в ДЦУПе, она поняла, что главную роль здесь играет не престиж, а огромная ответственность. 

В 2006 году наша героиня управляла движением поездов по однопутному участку Решоты – Карабула. Всё шло гладко. Потом её перевели на главный ход. Евгения Николайчук вспоминает, что сначала объём движения по чётным и нечётным путям её пугал. Старший коллега, опытный диспетчер Виктор Костров успокоил и уверил, что скоро она привыкнет к новому уровню нагрузки. А в итоге теперь наша героиня свободно справляется с поставленными задачами на любых участках полигона.

В день визита корреспондентов «КЖ» автоматизированная система «ГИД» показывала такие цифры: сдача – 171 поезд в течение суток и пропуск – 151 поезд по четырём стыкам полигона (Мариинск, Междуреченск, Юрты и Тайшет). В общей сложности за 24 часа перед глазами старшего смены прошло 10565 вагонов.

Кстати, шестилетняя Даша, дочь Евгении, ходит в ведом-ственный садик и уже заявила маме, что хочет быть диспетчером. Девочке нравится большое количество компьютерной техники, которой повелевают движенцы.

На вопрос, как удаётся сохранять концентрацию внимания и хорошее настроение, когда каждую из рабочих секунд проводишь с одной или двумя телефонными трубками в руках, Евгения шутит, что помогает оптимизм:

– Я всегда понимала, что жизнь дана не для того, чтобы отчаиваться под грузом проблем, а для того, чтобы радоваться успешно решённым задачам.
Автор: Дарья Кот