Просто выполнил свой долг Московский железнодорожник

Просто выполнил свой долг

Дмитрий Костин, монтёр пути Бекасовской дистанции пути

Монтёр пути предотвратил возгорание в поезде. Приказом начальника МЖД Владимира Молдавера монтёр пути Бекасовской дистанции пути Дмитрий Костин награждён знаком «За безопасность движения на Московской железной дороге» и премирован

Как говорится в документе, путеец отмечен за существенный вклад в повышение эффективности производственной и финансово-экономической деятельности, качественное выполнение производственных заданий, проявленную бдительность и находчивость при предотвращении нарушений безопасности движения поездов, которые могли привести к тяжёлым последствиям.

За сухими строчками приказа стоят возможные тяжёлые последствия для безопасности движения поездов, жизни и здоровья пассажиров и сохранности грузов, то есть все беды, которые удалось предотвратить.

– Получить эту награду для меня – почётно и волнующе. Тем более в присутствии стольких людей из рук заместителя генерального директора – начальника Департамента безопасности движения ОАО «РЖД» Шевкета Шайдуллина и начальника Московской дирекции инфраструктуры Михаила Старовойтова, – сказал корреспонденту «Московского железнодорожника» Дмитрий Костин. – Это моя первая такая награда, и я очень рад. Конечно, рассматриваю её как высокую оценку труда всего коллектива Бекасовской дистанции пути, где я работаю.

Новоиспечённый кавалер знака «За безопасность движения на Московской железной дороге» был весьма удивлён вниманию прессы к своей персоне. На его взгляд, он не совершил ничего из ряда вон выходящего, а просто действовал, как учили, и выполнил свой долг.

– На смену я заступил, как и положено, в 20.00 31 января 2019 года. Помню, в тот день снега навалило прилично, да и мело знатно. Естественно, всё внимание было сосредоточено на проходящих поездах. Где-то в начале 3-го часа ночи заметил искрение под одним из вагонов проходившего мимо грузового состава, – рассказывает мой собеседник. – Как и положено в таком случае по инструкции, я позвонил дежурному по станции, который оперативно связался с машинистом. Поезд был остановлен на станции Кубинка II. Выяснилось, что были зажаты тормозные колодки, что привело к заклиниванию колёсной пары. Это и стало причиной искрения. В общем я не совершил ничего особенного. Просто был внимателен и действовал согласно правилам.

Естественно, у меня возник вопрос, почему монтёр пути оказался на посту дежурного по переезду. Выяснилось, что в Бекасовской дистанции пути те монтёры, которые стремятся осваивать смежные железнодорожные профессии, имеют для этого все возможности. Так и Дмитрий Костин несколько лет назад во время командировки в столицу выучился этой профессии и теперь в случае необходимости может работать и дежурным по переезду. Собственно говоря, он блестяще это продемонстрировал
31 января во время ночного дежурства.

Кстати, нельзя не отметить, что, хотя его стаж в качестве монтёра пути приближается к 20 годам, в ту ночь он дебютировал в качестве дежурного по переезду. И сразу же такой случай! Впрочем, справился он с этой ситуацией достойно.

Однако вернёмся к нашему герою. Дмитрий Георгиевич родился 6 августа 1977 года в посёлке Холмечи Суземского района Брянской области. Кроме него, в семье росли ещё 3 брата Вячеслав, Виктор и Сергей. Хотя родители к железнодорожному транспорту отношения не имели, на дороге работали родные дядя и тётя Дмитрия – Владимир и Валентина Костины, а впоследствии, кроме самого Дмитрия Георгиевича, в эту профессию пришли его родной брат Вячеслав и двоюродные – Владимир и Игорь Костины. Поэтому, как считает мой собеседник, с полным основанием можно говорить о зарождении династии Костиных на МЖД.

Герой нашего рассказа окончил в Брянске железнодорожный колледж, куда он поступил по совету работавшей на магистрали родни. Затем отслужил в армии, в танковых войсках, и в 1999 году пришёл монтёром пути в Брянскую дистанцию пути.

С тех пор он так и работает в этой должности. Сейчас, правда, уже в Бекасовской дистанции пути, куда перешёл в 2009 году.

О том, что все эти годы его жизнь была накрепко связана с железной дорогой, по его собственным словам, Дмитрий Георгиевич ни разу не пожалел. Работа стабильная, заработная плата достойная, да и выплачивают её регулярно без задержек.

Последнее было особенно важно. Ведь в 1998 году он женился, а вскоре в семье появилась дочка Даша (сейчас она уже взрослая и учится на логопеда). Семью надо было кормить и обеспечивать всем необходимым. А работа на МЖД, как никакая другая, давала такую возможность даже в те непростые годы.

Хотя работа монтёра пути достаточно тяжёлая, о чём Дмитрий Костин говорит, не рисуясь, своё дело он любит и не променял бы его ни на какое другое.

Сейчас он с благодарностью вспоминает тех, кто на первых порах помогал ему освоить эту профессию. Среди своих учителей Дмитрий Костин называет дорожного мастера Алексея Комендантова и бригадира пути Сергея Крынкова.

В бригаде вместе с Дмитрием Георгиевичем трудятся 12 человек. Коллектив дружный, каждый готов помочь товарищу в случае необходимости, подставить плечо в трудную минуту.

– Как монтёр пути, – говорит мой собеседник, – я обеспечиваю безопасность и устраняю неполадки на путях. Общее в двух профессиях – монтёр пути и дежурный по переезду – пожалуй, только то, что представители и той, и другой обеспечивают безопасность движения. Мне больше по душе работать монтёром пути. Думаю, и впредь трудиться на этом посту и приносить пользу родной дороге.

А вот что говорят о нём коллеги.

– Знаю Дмитрия Костина уже более 10 лет, – отметил начальник Бекасовской дистанции пути Николай Анкудинов. – Это очень ответственный и добросовестный человек. Всегда выполняет поставленные руководством задачи. О нём можно сказать, что это человек на своём месте, который занимается любимым делом и отдаёт ему всю душу. Побольше бы нам таких работников.

– Я работаю вместе с Дмитрием Георгиевичем не так уж долго, всего 4 месяца, – сказал дорожный мастер Сергей Орлов. – Тем не менее уже за этот небольшой отрезок времени я понял, что он – исключительно ответственный человек. Сейчас занимает должность старшего группы и со своими обязанностями справляется успешно. Доводилось ему выступать и в качестве контролёра пути. В этой ипостаси он проявил себя с наилучшей стороны. Короче говоря, это человек, на которого можно положиться, он всегда выполнит то, что поручено.

– Работаем вместе уже около 5 лет, – рассказал монтёр пути Олег Прусаков. – За это время Дмитрий зарекомендовал себя нормальным парнем, который никогда не откажется помочь в трудную минуту. Он хороший товарищ, если возникают какие-то сложные жизненные ситуации, всегда подменит на работе, посоветует, как решить ту или иную проблему. В общем, рядом с ним чувствуешь себя уверенно.

Конечно, не одной работой жив человек. Любит Дмитрий Георгиевич, как говорится, повозиться на земле. Есть у него в родных Холмечах небольшой дачный участок, где всё растёт и благоухает. Рядом река Нерусса. Там можно и искупаться в жаркий день, и выудить леща, сома или щуку. А рыбачить Дмитрий Костин любит и умеет.
Автор: Андрей Городнов