Субботник начался в воскресенье Куйбышевский железнодорожник

Субботник начался в воскресенье

Рима Давыдова, старший дорожный диспетчер Дорожного центра управления перевозками Куйбышевской дирекции управления движением

Во время смены Римы Давыдовой было передано рекордное количество вагонов по стыкам на соседние дороги

Старший дорожный диспетчер Дорожного центра управления перевозками Куйбышевской дирекции управления движением Рима Давыдова руководила дежурной сменой 7 апреля – в те сутки, когда на сети был поставлен рекорд передачи вагонов по междорожным стыковым пунктам – 221 140 единиц при техническом плане 175 410. На Куйбышевской в это воскресенье по стыкам на соседние дороги было передано 16 596 вагонов (при техническом плане 10 965 вагонов), в том числе свыше 11 тыс. гружёных вагонов, что стало рекордным показателем в новейшей истории магистрали.

Смена Римы Давыдовой началась в 07.00 по московскому времени. «Работа по организации рекордной передачи вагонов началась ещё в ночную смену, которой руководил старший дорожный диспетчер Олег Мысликов. У него я и приняла эстафету по продвижению поездопотоков», – рассказывает она.

В смене Давыдовой около 40 специалистов, каждый отвечает за своё направление. «Взаимодействовали со станциями, локомотивными депо, организовывали своевременную выдачу локомотивов и локомотивных бригад. Каждую минуту приходилось принимать нестандартные решения, чтобы своевременно отправлять поезда», – говорит старший дорожный диспетчер.

В эти же сутки Куйбышевская приняла с других дорог свыше 16 тыс. вагонов. Под них готовились пути и сортировочные станции.

«Смена была непростая – всё-таки этот день посвящён 100-летию субботника, родоначальником которого были железнодорожники. В выходной день на рабочих местах находились все начальники станций, локомотивных депо, дирекций и структурных подразделений. 7 апреля не проводили «окон» по ремонту пути, и нам удалось чётко расставить приоритеты, грамотно спланировать каждый путь, каждый участок для приёма вагонов», – отмечает Рима Давыдова.

В основе успешной работы старшего дорожного диспетчера Римы Давыдовой – многолетний опыт, высокий профессионализм, наработанные навыки и компетенции, говорят в Куйбышевской дирекции управления движением. К слову, по итогам 2018 года её смена заняла первое место в отраслевом соревновании.

Рима Давыдова начала работать на железнодорожном транспорте в 1986 году дежурной стрелочного поста на станции Приютово. Трудилась дежурной по станции, поездным диспетчером. В 2006–2008 годах – станционный диспетчер на сортировочной станции Дёма, затем дежурная по Башкирскому району управления в Дорожном центре управления перевозками.

С 2012 года – старший дорожный диспетчер. Награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет», именными часами генерального директора ОАО «РЖД».

«Работа у нас интересная, каждое дежурство особенное. Не бывает готовых рецептов, как отработать смену без замечаний, – каждый день приходится решать разные вопросы. Например, происходят отказы технических средства, поломки и отцепки локомотивов. Надо ориентироваться в обстановке и быть готовым предложить решение проблемы, чтобы не останавливать движение», – говорит Рима Давыдова.

Она благодарна своим учителям и наставникам. Они учили молодого специалиста управлять движением поездов. «До сих пор следую их советам», – признаётся Рима Давыдова.
Автор: Дмитрий Попов