Часовой магистрали Вперёд

Часовой магистрали

Алексей Борисов, стрелок ведомственной охраны

Стрелок ведомственной охраны Алексей Борисов отмечен почётной наградой редкого достоинства

Алексей Борисов наверняка стал бы профессионалом в любом деле, потому что люди с такой основательностью не умеют быть верхоглядами. Да и в небольшом посёлке Таловая, где всякий на виду, а рабочие места в дефиците, человека ценят по делам и хватке.

Памятным знаком «Участнику обеспечения транспортной безопасности в период чемпионата мира по футболу FIFA-2018» Алексей награждён за высокий профессионализм и проявленную бдительность.

В прошлом году Алексей Борисов как один из лучших стрелков охраны Лискинского отряда ведомственной охраны на железнодорожном транспорте был откомандирован в Москву, где вместе с правоохранителями и спецслужбами обеспечивал безопасность в период подготовки и проведения чемпионата.

Проводя досмотр на посту № 1 Павелецкого вокзала посланец ЮВЖД обнаружил в ручной клади гражданина Германии боевую гранату Ф-1 и передал задержанного представителям спецслужб.

В представлении к награждению бдительного стрелка руководители ведомства с особой гордостью подчеркнули:

«Задержание нарушителя стало возможным благодаря умелым, грамотным и чётким действиям Борисова Алексея Ивановича, что предотвратило возможность совершения террористического акта».

Впрочем, памятной командировке Алексея Борисова в Москву для защиты объектов транспортной инфраструктуры и обеспечения безопасности предшествовали не менее ответственные снайперские попадания в злоумышленников, посягающих на имущество ОАО «РЖД» и перевозимые грузы.

В составе группы быстрого реагирования стрелковой команды станции Таловая, где Алексей служит в должности стрелка, ему не раз приходилось проявлять свой профессионализм, ответственно подтверждённый в Москве.

Бдительность и снайперский глаз не изменяют ответственному профессионалу. Буквально накануне командировки он, проводя совместно с товарищами оперативно-профилактические мероприятия на станции Таловая Юго-Восточной магистрали, задержал 2 злоумышленников, похитивших из маневрового тепловоза 240 л дизельного топлива. А через пару недель на станции Калач участвовал в задержании ещё 2 расхитителей, укравших металлические детали верхнего строения пути.

В сентябре на перегоне Ольха – Колено он вместе с коллегами задержал 2 нарушителей, похитивших 33 комплекта деталей АРС-4. А через 3 дня передал в руки полиции злоумышленника, задержанного на станции Поворино при попытке сбросить с полувагона лом чёрных металлов.

– Такими профессионалами гордится не только стрелковая команда на станции Таловая, но и весь Лискинский отряд ведомственной охраны, – уважительно говорит его начальник Александр Корнилов. – На богатом опыте нашего стрелка мы, как по учебнику, учим молодых сотрудников надёжно обеспечивать охрану и защиту доверенных нам объектов и имущество ОАО «РЖД».

С гордостью говорит о своем бдительном и ответственном бойце начальник стрелковой команды на станции Таловая Станислав Николенко:

– Наш Алексей – настоящий русский мужик: обстоятельный, немногословный, деятельный. Такие всегда были надёжной опорой в любом деле. Когда 9 лет назад он пришёл в нашу стрелковую команду, мы определили его постовым для охраны базы хранения материалов. Потом проверили его в качестве стрелка по сопровождению грузов. Присмотревшись к его деловым качествам, перевели в специализированную группу. А когда в 2017 году в нашем ведомстве начали формироваться группы быстрого реагирования, назначили старшим смены. И не ошиблись, его высокий профессионализм, проявленный в командировке в Москве, подтвердился.

Самого героя мне удалось отыскать вдали от Таловой – в Новохопёрске, где он выполнял очередное служебное задание по обеспечению безопасности на магистрали.

О своём вечернем дежурстве на Павелецком вокзале вспоминает сдержанно, не видя в своём поступке героизма:

– За 5 дней до начала чемпионата ко мне на пост зашёл гражданин с 2 барышнями. Я предложил предъявить к досмотру его дорожную сумку. Когда проверил её интероскопом, прибор показал наличие в сумке металлического предмета. Как оказалось, это была боевая граната Ф-1. Её владелец опешил: он часто бывал в России и ни разу такому тщательному досмотру не подвергался. Объяснил через своих спутниц, что гранату купил в подземном переходе – коллекционирует, мол. Сам выкрутил из гранаты взрыватель и бросил вместе с ней в сумку. Я потребовал достать и положить на стол, что иностранец и сделал. После того, как я доложил об инциденте по команде, опасным товарищем занялись спецслужбы. Возможно, это была запланированная провокация с целью проверить нашу бдительность, но номер не прошёл.

Алексей Борисов, как оказалось, не коренной таловчанин: переехав вместе с семьёй из промышленного Кузнецка на родину отца, живёт за 15 км от станции Таловая – в селе Шанино.

Жена Наталья до недавнего времени работала на железнодорожном вокзале, сейчас устроилась по своей профессии – она ветфельдшер. Сын Антон, которому 16 лет, с 5 класса учится в кадетском корпусе в Борисоглебске, мечтает о военной профессии.

Алексею из-за дефицита рабочих мест в райцентре и селе пришлось одно время работать и в частном охранном предприятии, пока не освободилось место в стрелковой команде.

Спрашиваю, не в тягость ли ездить на службу в такую даль. Отвечает:

«Я уже врос в профессию стрелка охраны – она мне нравится, а потому и не тяготит».
Автор: Николай Кардашов