Офицерская честь и верность долгу Красноярский железнодорожник

Офицерская честь и верность долгу

Виктор Сущенко, председатель сибирской межрегиональной общественной организации ветеранов ОВД на транспорте МВД России, полковник милиции в отставке

Председателю Сибирской межрегиональной общественной организации ветеранов ОВД на транспорте МВД России, полковнику милиции в отставке Виктору Сущенко вручён орден «За заслуги» Российского совета ветеранов

Высокую награду он получил за многолетнюю безупречную службу в системе Министерства внутренних дел, руководство первичной ветеранской организацией и активное участие в работе Совета ветеранов управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, а также за большой личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел и гражданской молодёжи.

Виктор Сущенко является постоянным организатором мероприятий по профессиональной ориентации, которые регулярно проходят с участием сотрудников оперативной и патрульно-постовой служб, а также кинологов со служебными собаками. Отмечено и его активное участие в выполнении задач, поставленных в связи со столетием органов внутренних дел на транспорте.

А в период проведения в Красноярске Всемирной зимней Универсиады Виктор Иванович принял участие в организации работы волонтёрского отряда ветеранов, обеспечивающего охрану порядка на объектах Игр.

Наш герой поддерживает связь с ветеранами боевых действий. Постоянным гостем мероприятий Сибирской межрегиональной общественной организации ветеранов ОВД на транспорте является участник Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Николай Мешков, который с удовольствием общается со школьниками и студентами.

Виктор Сущенко – сотрудник органов внутренних дел в четвёртом поколении.

– Мой отец уходил на фронт с 78-й Добровольческой бригадой, но потом его, как сотрудника НКВД, с фронта отозвали, – рассказывает он. – Отец был начальником колонии в Игарке. Он никогда не носил другой одежды, кроме военной формы. Даже по дому ходил в галифе. И я себя с детства тоже видел только в погонах.

Окончательную точку в выборе профессии по-ставил сосед-генерал, который приезжал в отпуск и подарил ему, тогда ещё маленькому мальчику, свою офицерскую фуражку.

После армии Виктор успел поработать в Кемчугском детском доме для особых воспитанников. С таким опытом через полтора года его пригласили в ОВД Канска, инспектором спецчасти.

– Я работал с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и проходящими социальную адаптацию, – вспоминает ветеран милиции. – В 1988 году, в звании майора был переведён на должность заместителя начальника милиции города Талнах. А ещё через четыре года ‒ в УВД Норильска. Так и прожил на севере большую часть жизни. Полюбил те края, охоту, рыбалку, походы по тундре.

В транспортной милиции Виктор Сущенко служил с 1995 по 2008 год. Его объектом стал аэропорт Норильск. За это время были и две служебных командировки на Северный Кавказ, в том числе полгода в должности командира отряда на станции Терек. Отряд обеспечивал охрану общественного порядка на железной дороге и отвечал за сохранность грузов. Восемь раз принимал участие в боевых действиях.

– За 38 лет службы случалось всякое, – говорит ветеран. – Однажды задержали в Канске насильника, а по дороге в дежурную часть увидели пожар. Пришлось остановиться и спасти из горящего дома шесть человек и собаку. А в 1985 году в Канске было сильное наводнение, во время которого я на своих плечах вытащил 220 человек.

Всю жизнь Виктор Сущенко проработал на страже безопасности и больше всего уважает в людях честность и порядочность. Он всегда добивался, чтобы вверенное ему подразделение было на высоте. А после выхода на пенсию возглавил Совет ветеранов транспортной милиции. Теперь и на этом посту старается работать на совесть, и это ему удаётся: по Сибирскому федеральному округу ветеранская организация занимает лидирующие позиции.
Автор: Дарья Кот