Связь как по нотам Вперёд

Связь как по нотам

Людмила Кабаргина, старший электромеханик РЦС Белгород

Старшему электромеханику РЦС Белгород Людмиле Кабаргиной объявлена Благодарность начальника Центральной станции связи

Минувший День радио для Людмилы Кабаргиной памятен тем, что ей была объявлена Благодарность начальника Центральной станции связи.

Так что праздник получился двойным, а в прошлом году старший электромеханик по обслуживанию проводной и радиосвязи на участке Касторная – Губкин – Котёл отметила 20-летний рабочий юбилей. Награждена почётной грамотой начальника Юго-Восточной железной дороги.

Главный инженер Белгородского регионального центра связи Сергей Новиков характеризует её как добросовестного и трудолюбивого работника:

– За долгие годы Людмила Кабаргина проявила себя технически грамотным, высококвалифицированным и требовательным специалистом. Она в совершенстве владеет своей профессией, что позволяет обеспечить надёжную работу устройств, отсутствие отказов в их работе.

…Извечный спор между физиками и лириками коснулся Людмилы, когда пришлось выбирать будущую профессию.

С одной стороны, обязывали крепкие родовые корни.

– Я воспитывалась в семье потомственных железнодорожников, – поведала она. – Папа в Старооскольской дистанции сигнализации и связи прошёл путь от электромеханика СЦБ до главного инженера, мама трудилась на этом же предприятии электромехаником РТУ, а тётя – электромехаником ЛАЗа. Дедушка по линии отца работал старшим электромехаником линейно-аппаратного зала на станции Казалинск Казахстанской железной дороги. Другой был начальником станции в Казахстане, а бабушка там же – стрелочницей.

Знакомство с семейным делом состоялось рано. Для неё с детства стали привычными звуки селекторных совещаний. Прежде чем получить аттестат о среднем образовании, научилась нажимать нужные кнопки и пользоваться приборами, чтобы измерить напряжение.

С другой стороны, девушку манил мир служения прекрасному искусству. Обучение в физико-математическом классе лицея совмещала с занятиями в музыкальной школе. Перед выпускным профессия преподавателя казалась предпочтительнее.

После окончания музыкального училища играла на аккордеоне и сейчас, признаётся, испытывает ностальгию по тем временам. С замиранием сердца слушает игру оркестра народных инструментов, по возможности старается посещать концерты.

Преподавать музыку она так и не стала, видимо, технический склад ума превзошёл творческий. 1998 год, когда после курсов операторов ЭВМ начала трудовой путь в Старооскольской дистанции сигнализации и связи, стал важной вехой в её жизни. Приняли секретарём. Заочно окончила факультет автоматики, телемеханики и связи в РГОТУПСе и перешла работать электромехаником в линейно-аппаратный зал.

– С тех пор здесь и тружусь. Мне повезло с замечательным наставником, – с благодарностью говорит Людмила Кабаргина. – Старший электромеханик Ирина Фёдоровна Баженова научила меня всему «от» и «до», и, уходя на пенсию, передала свой пост. Мы с коллегами, а со мной работают 9 электромехаников, стараемся учиться друг у друга, помогать во всём и поддерживать. Устройства связи обновляются столь стремительно, что без постоянного повышения уровня знаний, совершенствования профессиональных навыков не обойтись.

Настало время самой делиться накопленными знаниями и опытом с новичками. За скромностью и немногословностью чувствуется основательность: грамотный специалист досконально изучила любимое дело и остаётся верна ему много лет, не мысля себя ни на другой работе, ни в другом коллективе. Профессию свою любит и считает интересной.

– Обслуживаем аппаратуру многоканальной, оперативно-технологической связи и связи селекторных совещаний, устраняем неисправности телефонной связи по заявкам абонентов железнодорожного узла, а это как организации, так и частные лица, – очерчивает круг каждодневных забот. – Чтобы аппаратура нормально функционировала, необходимо своевременно и качественно выполнять график технологического процесса.

А если всё же в размеренный рабочий ритм вмешается нештатная ситуация? Тогда главное не растеряться, вовремя переключится на резервный вид связи, быстро выявить причину и принять меры, чтобы устранить проблему.

Возникшие в воображении тумблеры, как оказалось, вчерашний день. С аналоговой системы давно перешли на цифровую, настроить и обслуживать её гораздо легче.

На вопрос «что главное в работе?», подумав, моя собеседница заявила:

– Убеждена, что ответственность. Оперативность действий, знание технической документации, исполнительность. Инициатива, сейчас без неё никуда. И, конечно, необходима дисциплина, как трудовая, так и технологическая.

Династия железнодорожных связистов продолжается. У брата Валентина, электромеханика местной связи, за плечами трудовой стаж в четверть века. Дочери Ольге 16 лет, она пока не определилась, кем будет, но ей интересны физика и химия.

Людмила довольна:

– Я передала дочери любовь к музыке, она окончила музыкальную школу по классу гитары. Как только выдаётся свободное время – играем дуэтом.

Как знать, возможно, любовь к профессии тоже достанется в наследство, и прирастёт новыми железнодорожными ветвями семейное древо Кабаргиных.

Автор: Галина Мостипан