Юбилейная трансфузия Красноярский железнодорожник

Юбилейная трансфузия

Сергей Цедрик, инструктор поездных бригад резерва Енисейского филиала АО «ФПК»

Инструктор поездных бригад резерва Енисейского филиала АО «ФПК» Сергей Цедрик сдал свыше 20 литров крови и получил знак «Почётный донор России»

В апреле 50 красноярцев получили звание и знак «Почётный донор России». Церемония награждения прошла в Архиерейском доме Красноярской митрополии. Среди тех, кто удостоен этой чести, названы и трое работников Краснояр-ской железной дороги. Вместе с Сергеем Цедриком были отмечены его коллега, проводник Енисейского филиала АО «ФПК» Владислав Кабышев и машинист локомотивного эксплуатационного депо Красноярск-Главный Роман Валов.

Работа на магистрали напряжённая и разъездная, поэтому только один из трёх железнодорожных доноров в день проведения церемонии смог на ней присутствовать. Роман и Владислав были в рабочих поездках, а Сергею пришлось выступать за троих.

В пассажирское вагонное депо на Красноярскую железную дорогу он пришёл работать в 1995 году. Сначала проводником, а с 2009 года – начальником поезда.

Исколесил за это время все маршруты, по которым отправляются поезда формирования Енисейского филиала АО «ФПК»: Абакан, Москва, Новосибирск, Анапа, Адлер.

При этом находил время и силы для донорства.

– Впервые кровь сдал в 2012 году, – рассказал железнодорожник. – Я уже и не помню, кто именно, но кто-то из знакомых попросил сделать это для своего родственника, готовившегося к тяжёлой операции. Потом, через какое-то время сдал кровь ещё раз, потом ещё и втянулся.

Циркулирующую в нашем теле кровь биологическая наука считает транспортом для кислорода и питательных веществ, поступающих в клетки организма. А донор в переводе с латыни означает «даритель».

Не так давно у Сергея состоялась юбилейная донорская трансфузия: он в 45-й раз подарил нуждающимся людям свою кровь. Разовый забор «главной жидкости организма» составляет в среднем 450 миллилитров. Если условно слить в один сосуд всю кровь, сданную Сергеем к этому моменту, понадобится канистра ёмкостью свыше 20 литров. Кстати, в организме здорового мужчины одномоментно находится около 5 литров крови.

– Всех безвозмездных дарителей мы знаем по именам и в лицо, – говорит менеджер по пропаганде донорства Красноярского краевого центра крови №1 Светлана Пакулева. – Железнодорожники – наши давние добрые соратники, они не только сдают кровь на постоянной основе, но и организуют выездные донорские акции на своих предприятиях.

Отметим, что на Красноярской железной дороге регулярно проводится акция «Я ‒ донор». Таким образом формируется корпоративный банк донор-ской крови.

В России донорами быть и почётно, и полезно: государство гарантирует им целый ряд льгот и преимуществ. Но практика показывает, что в этой миссии участвуют в основном люди бескорыстные, большин-ство из них отдаёт свою кровь людям совершенно безвозмездно, не думая о выгодах. И только потом некоторые с удивлением узнают, что стали почётными донорами.

– Множество больных людей, чья жизнь висит на волоске, по-стоянно нуждаются в крови и её препаратах, – объяснил Сергей Цедрик после награждения. – Я не могу всем им помочь материально, сдать деньги, принести какие-то вещи, но я могу поделиться частицей себя. Может, прозвучит несколько пафосно, но это моя личная мотивация участия в донорском движении – быть нужным кому-то.

Поздравить почётных доноров и выразить признательность за их вклад в спасение жизней в этот день пришли представители общественных организаций Красноярска и края, служители православной церкви, медики.

– Мы с вами – одно целое, одна большая семья. Спасибо вам за ваши добрые дела, – сказал на  торжественной церемонии заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес.
Автор: Роман Кайгородов