Герой трудовой повести Транссиб

Герой трудовой повести

Ольга Бочкарёва, дежурная по сортировочной горке станции Инская

Первым Героем Труда в отрасли стала представительница Западно-Сибирской магистрали

Дежурной по сортировочной горке станции Инская Ольге Бочкарёвой присвоено звание Герой Труда Российской Федерации. Высочайшую награду железнодорожница получила из рук первого лица страны.

Высшее в стране трудовое звание учреждено ещё в 2013 году, однако все эти годы среди награждённых не было ни одного представителя транспортной отрасли. Чести стать первой в плеяде героев-транспортников удостоена железнодорожница, работница мощнейшей сортировочной станции Инская. Это событие уже вписано в историю не только станции и магистрали, но и всей компании. Но кто же она, первый в ОАО «РЖД» Герой Труда РФ?

Героизм Ольги Николаевны проявляется не в экстремальных ситуациях – она их попросту не допускает. Больше четверти века Бочкарёва возглавляет дежурную смену одного из самых крупных горочных комплексов на сети, и за это время не получила ни одного нарекания. Зато наград и поощрений – более сорока. К высшей из них она шла поступательно: именные часы министра путей сообщения, знак «Почётный железнодорожник», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Имя Ольги Николаевны занесено в Книгу Почёта «Трудовая доблесть Западно-Сибирской магистрали». Но награды для нее не самоцель:

– Все свои заслуги я делю с коллегами, без которых не смогла бы всего этого добиться, – говорит Ольга Бочкарёва. – Для меня лишь важно сделать свою работу как можно лучше, повысить показатели станции, обеспечить безопасность движения.

В советскую эпоху не было принято кардинально менять профессию и сферу деятельности: на пенсию зачастую уходили с тех же предприятий, куда пришли выпускниками учебных заведений. Но Ольга Бочкарёва, не обращая внимания на общественные стереотипы, в 1981 году совершила резкий вираж – уволилась с новосибирского завода «Электросигнал», где два года отработала оператором ЭВМ, и начала свою трудовую жизнь заново на станции Инская. Списчик, оператор и наконец, после окончания Новосибирского техникума железнодорожного транспорта, дежурный по сортировочной горке. Говорит, угнетала монотонная заводская работа, душа стремилась к движению. Теперь, спустя десятилетия, Герой Труда благодарна самой себе за то, что тогда прислушалась к себе и рискнула.

– В ряду награждаемых сегодня и обаятельная женщина, настоящий лидер Ольга Николаевна Бочкарёва. В такой сложной работе – а это сложная работа – немало тонкостей. Ольга Николаевна владеет ими в полной мере, безупречно относится к своим обязанностям, уделяет внимание внедрению новаторских методов, она прекрасный специалист и наставник, – именно так охарактеризовал инчанку президент РФ Владимир Путин. За этой краткой характеристикой стоят миллионы часов тяжёлого труда и сонм заслуг Бочкарёвой перед отраслью, которые исчисляются не только в наградах.

Работа действительно крайне сложна, и тонкостей более чем хватает. За смену на нечётной горочной системе распускается больше 30 составов, а это свыше 2300 вагонов, или 190 вагонов в час. Вытяжка, разборка, отцеп... На Кузбасс, на Хабаровск, на Татарск... Но Бочкарёва по-женски тонко чувствует свою работу, а потому роспуск вагонов под её управлением подобен течению тихой реки, без всякого намёка на соударения. По её словам, тут главное поймать ритм и отнестись к работе с душой, ведь она, как живое существо, «ласку любит». Даже в самой сложной ситуации Бочкарёва оперативно находит решение, позволяющее не задерживать перевозочный процесс. Благодаря уверенной работе Ольги Николаевны на станции повысилась сохранность вагонного парка. Более того, в её смену ощутимо возрастают производственные показатели всей станции.

К слову, долгое время Ольга Николаевна оставалась единственной женщиной среди всех дежурных по горке – бытовало мнение, что столь ответственная и напряжённая должность не для слабого пола. Более того, благодаря ей на слабый пол взглянули другими глазами, и сегодня среди дежурных по сортировочной горке дам не так уж мало.

Новатор – тоже про нашу героиню. Так, она одной из первых на сети освоила технологию автоматизированного роспуска вагонов с использованием передовой системы горочной автоматической централизации.

– Ольга Николаевна идет в ногу с техническим прогрессом и регулярно предлагает рацпредложения, которые дают реальный экономический и технологический эффект, – подчеркнул начальник станции Инская Александр Будылин.

Как наставник она воспитала больше двух десятков таких же технически грамотных и небезразличных специалистов. Среди её бывших учеников – начальник Юго-Восточной дирекции управления движением Юрий Чуркин и другие большие руководители. С 2017 года Ольга Бочкарёва возглавляет комиссию по организации наставнической деятельности на станции Инская по подготовке дежурных по сортировочной горке.

– Учу, чтобы всё делали правильно, – вкратце объясняет свой метод собеседница и с сожалением добавляет, – не все из моих учеников остались на железной дороге. Просто горка – это очень серьёзно, не всем дано её покорить.

– Мне тоже повезло оказаться в большом ряду «бочкарёвцев», – говорит заместитель начальника станции Инская по оперативной работе Роман Князев. – По служебной лестнице я иду, помня давний совет своей наставницы: «Приняв решение, сам неси за него ответственность, не перекладывай её на плечи подчинённых. Иначе авторитет в коллективе не заработаешь». 

Лидер – еще один точный эпитет для Бочкарёвой. В её подчинении – более десятка человек, и к каждому из них она находит свой подход, как настоящий психолог. Чутко улавливает, с кем нужно пожёстче, с кем – помягче, первым не дает чересчур расслабиться, вторым – сломаться.

Не остаётся в стороне наш Герой Труда от общественных мероприятий: субботников и пр. Свободное же время посвящает вышиванию и воспитанию внуков. Двое из них – Никита и Даниил – сопровождали ее в Кремле на награждении.

– Ольга Бочкарёва – синоним слова «профессионал», на неё во всех смыслах можно положиться. А теперь для всего коллектива предприятия, в особенности, для молодёжи она станет примером того, что в любой профессии можно достичь наивысших вершин, – добавляет Александр Будылин.

– Меня иногда спрашивают: почему не сделала карьеру, тебе ведь предлагали повышение? Я отвечаю: просто люблю свою нынешнюю работу, не представляю себя в другой должности, Инская для меня – второй дом, – заключает Герой Труда.
Автор: Александр Матвеев