Восточно-Сибирский путь

Пожарные по чувству долга

Антон Ахмедчин, Вячеслав Миронович, Андрей Бражников, Василий Шурубей, аварийная бригада Тайшетской дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры со станции Невельская

Работники Тайшетской дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры со станции Невельская с коллегами из дистанций пути, сигнализации, централизации и блокировки ликвидировали лесной пожар

Аварийная бригада Ахмедчин, Миронович, Бражников, Шурубей (слева направо).jpg

Аварийная бригада Тайшетской дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры со станции Невельская с коллегами из дистанций пути, сигнализации, централизации и блокировки в конце апреля ликвидировали лесной пожар, грозивший перекинуться на жилые дома.

Пятницу, 25 апреля 2019 года, начальник района контактной сети на станции Невельская (ЭЧК-42) Василий Шурубей запомнит надолго. Солнце уже клонилось к горизонту, когда с ним связался энергодиспетчер дистанции Анатолий Хорошев, сообщив, что на перегоне Невельская – Парчум в районе бывшей станции Разъезд № 6 замечены клубы дыма.

Сообщение требовалось проверить: по соседству с этим остановочным пунктом есть трансформаторы, другие устройства и оборудование железной дороги. Рядом располагаются и дома, в которых живут нынешние и бывшие железнодорожники.

В 16.15 по местному времени в Тайшетской дистанции электроснабжения был объявлен сбор аварийной бригады, затем поднят по приказу мотовоз. Вскоре бригада из четырёх человек вместе с представителями дистанций пути и СЦБ выдвинулась к месту пожара.

«В 18.03 Василий Шурубей вышел на связь и доложил, что площадь пожара большая, фронт огня по сухой траве направляется в сторону жилых домов. Приняли совместное решение оказать помощь местным жителям», – рассказывает главный инженер дистанции электроснабжения Евгений Лях.

В первую очередь впечатлила картина пожара, который брал в клещи небольшой населённый пункт, вспоминает начальник района контактной сети на станции Невельская. К моменту приезда аварийной бригады уже горели заборы, с каждой минутой огонь отвоёвывал новые метры, подступая всё ближе к домам и железнодорожным путям.

«Сил у нас было немного – всего шесть человек: я, электромеханик Вячеслав Миронович, и.о. старшего электромеханика Андрей Бражников, электромонтёр Антон Ахмедчин, бригадир пути Валерий Дублинский, механик дистанции СЦБ Сергей Трошко. Выручила водоразборная колонка, от которой носили воду взятыми с собой вёдрами. С помощью местных жителей огонь заливали водой, сбивали лопатами, ветками», – рассказывает Василий Шурубей.

Спасателей, по его словам, подстёгивали запомнившиеся кадры недавних телерепортажей из горящего Забайкальского края, где лесные пожары оставили без крова и имущества сотни людей.

«Думали только о том, чтобы быстрее локализовать и затем ликвидировать пожар. И радовались, что ветер был достаточно слабый», – продолжает Василий Шурубей.

Не более часа потребовалось железнодорожникам, чтобы спасти от огня дома и объекты железнодорожной инфраструктуры. Около 20.00 члены аварийной бригады с коллегами вернулись на Невельскую.

«Не скажу, что тушить пожар – привычное для нас занятие, но мы должны быть готовы к любым неожиданностям», – говорит Василий Шурубей. За 25 лет службы на железной дороге он повидал многое и выработал привычку в сложной ситуации действовать быстро.

По словам Евгения Ляха, в Тайшетской дистанции участников тушения пожара в скором времени отметят грамотами и ценными подарками – за ответственность и за то, что не повернулись спиной к людской беде.
Автор: Сергей Кез