Цифры и лира Эльвиры Вперёд

Цифры и лира Эльвиры

Эльвира Дадашева, специалист Лискинского территориального общего центра обслуживания – Центра корпоративного учёта и отчётности «Желдоручёт»

Бухгалтер из Лисок Эльвира Дадашева стала лауреатом национальной литературной премии «Поэт года»

Хрупкая, словно юная виноградная веточка, девушка будто родилась специально для того, чтобы подтвердить своей энергетикой известное утверждение о том, что если человек талантлив в чём-то одном, то его талант непременно должен быть многогранен. И, добавим, работать во благо людей.

Родившись в семье, где папа Адаил Расул-оглы – лискинский железнодорожник, а мама Марина Анатольевна – музыкальный работник, Эльвира Дадашева сумела дипломатично унаследовать от отца ответственное служение профессии и людям дороги, а от мамы – «святую к музыке любовь». И не только к музыке, но и к поэтическому слову. Что, однако, не помешало ей избрать своей профессией сухую, на первый взгляд, риторику цифр.

Ставить перед собой цель и непременно достигать её Эльвира научилась… в 4 года. С того момента, когда, услышав в фильме затронувшую детскую душу мелодию, подбежала к маминому пианино и пока ещё неумелыми пальчиками сыграла её по памяти.

В детсадовском возрасте девочка поучаствовала в районном детском певческом конкурсе и стала его лауреатом. В 8 лет ей вручили Гран-при в самом престижном конкурсе юных талантов. В 10 лет районная газета опубликовала её первое произведение – проникновенное стихотворение, посвящённое любимой бабушке. В том же году юная воспитанница фортепианного отделения Лискинской школы искусств записала 2 песни на стихи и музыку собственного сочинения.

Окончив финансовый техникум с отличием («У меня была цель стать финансистом с красным дипломом»), Эльвира поступила на экономфак Воронежского государственного университета. Её работа «Актуальные проблемы финансовой отчётности» принесла автору признание научных светил, сделав Эльвиру обладательницей 6 сертификатов международных научных конференций.

Но цифры от творчества девушку не отлучили. Второкурсницей она поучаствовала в конкурсе «Мисс Лиски» и стала обладательницей бриллиантовой короны редакции районной газеты. Эльвира сама придумала сценарий и в роли Красной Шапочки, идущей к бабушке из Лисок на станцию Давыдовка, фантастично провела почитателей своего драматургического таланта по культурно-историческим местам железной дороги и района.

А чуть позже, уже работая специалистом Лискинского территориального общего центра обслуживания – Центра корпоративного учёта и отчётности «Желдоручёт», Эльвира в дуэте с коллегой Ольгой Коломиец покорили Москву, став лауреатами конкурса «Голос ОЦО».

Но при всех тонкостях поэтичной и песенной души Эльвира – человек последовательный, целеустремлённый и внутренне организованный. Возможно, эти свойства завещала ей её нынешняя профессия бухгалтера, где цифры без последовательной организованности никогда не станут точны, словно поэтическая рифма.

И то сказать: Эльвира работает в отделе учёта расчётов с персоналом – ведёт зарплатную часть бухгалтерии, обрабатывает данные более чем на 800 работников железнодорожных предприятий.

Чтобы столбики ведомостей «срифмовались» точно и вовремя, девушка умело выверяет каждую цифру. И ещё не было случая, чтобы её неточности сделались проблемными для железнодорожников.

«У меня просто нет права на ошибку, – говорит Эльвира. – Ведь за этими расчётами я вижу людей, их семьи».

Открытием новых талантов доказывает бухгалтер себе и людям, что в любой профессии можно жить щедро и нескучно, с максимальной пользой для людей.

Недавно самостоятельно выучила сложную технику восточного танца. Увлеклась сочинением музыкальных произведений в стиле рок и готик-металл. Папа, поощряя увлечение дочери, подарил к 8 марта пианино.

Очередное серьёзное увлечение Эльвиры, пришедшее к ней лет 8 назад, художественная фотография. И в ней она не изменила оригинальности мышления и тонкому поэтическому настрою. Начинала с фотоэтюдов для души – фотографировала пейзажи, зверюшек, друзей. Занятие вскоре стало профессиональным, где фантазия фотохудожника строга и взыскательна, как и бухгалтерская цифра.

«Особенно мне нравятся тематические фотосессии, – признаётся девушка. – Их сюжеты и названия я придумываю сама, и людям они по душе. Например, такие: «Бархат трав», «Алиса в стране чудес», «Спустившиеся с небес», «Готика». С фотоаппаратом я просто отдыхаю».

Фотохудожества железнодорожного бухгалтера привели Эльвиру к новой внушительной победе – она стала лауреатом международного конкурса «Русская цивилизация».

Но известие о самой неожиданной и престижной победе пришло к Эльвире Дадашевой в нынешнем апреле из Москвы. Железнодорожницу пригласили в Центральный дом литераторов, где Союз писателей назвал её победителем национальной литературной премии «Поэт года» и вручил золотую медаль лауреата «Владимир Маяковский 125 лет».

Друзья Эльвиры утверждают, что таланты её – от бога.

Однако мама девушки объясняет их по-своему:

«Эльвира очень терпеливая и усидчивая: над украшениями из бисера может колдовать часами».

Что ж, маме видней. Потому что она – мама востребованного людьми таланта.

Автор: Николай Кардашов