Миссия – обеспечить безопасность Железнодорожник Поволжья

Миссия – обеспечить безопасность

Виктор Зиновьев, составитель поездов станции имени Максима Горького

Составитель поездов станции имени Максима Горького Виктор Зиновьев обнаружил дефектный рельс и тем самым предотвратил аварию

Наряду с основной работой Виктор Зиновьев на протяжении четырёх лет занимается выявлением неисправностей на станции имени Максима Горького. В мае на II Всероссийском слёте общественных инспекторов он представлял многотысячный коллектив Приволжской дирекции управления движением. На мероприятии его вклад в развитие транспорта был отмечен высокой наградой.

Путь попал под запрет

В качестве общественного инспектора Зиновьев регулярно проводит проверки. Без внимания движенца не остаётся ни одна деталь. Так, 15 апреля на путях необщего пользования станции имени Максима Горького железнодорожник обнаружил выкол головки рельса.

– В шести метрах от стрелки я увидел дефект верхнего строения пути, сразу доложил маневровому диспетчеру, – рассказывает собеседник.

Владельцу инфраструктуры выдали предписание на запрет движения и подачи вагонов. В течение суток рельс заменили.

– Внимательность Зиновьева позволила своевременно устранить неисправность и избежать серьёзных последствий, например, схода подвижного состава. Ранее он выявил дефекты тормозных башмаков, после чего их изъяли из эксплуатации, – сообщает заместитель начальника станции имени Максима Горького по безопасности движения Иван Силаев. – Виктор Данилович ответственно выполняет обязанности общественного инспектора. Он еженедельно предоставляет акты проверок и следит за их исполнением.

Проверки с толком

Контроль за состоянием безопасности движения поездов и эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Виктор Данилович ведёт с 2015 года. Тогда на очередной профсоюзной конференции коллектив избрал его общественным инспектором.

– Я прилагаю максимум усилий, чтобы оправдать оказанное мне доверие, – говорит он.

В обязательном порядке проверяются состояние тормозных башмаков, стрелочных переводов, путей, соблюдение технологии закрепления подвижного состава, показания сигнальных светофоров, освещённость парков и прочее. Перед собой железнодорожник ставит задачу не только обнаруживать нарушение, но и контролировать выполнение рекомендаций.

В минувшем году Виктор Данилович провёл 16 проверок и выявил 37 несоответствий в соблюдении технологии работы и содержании технических средств. Все отклонения были устранены.

– Зиновьев не считается с личным временем и активно участвует в общественной жизни станции. Он подаёт предложения по повышению уровня обеспечения безопасности движения и всегда проверяет результат проделанной работы, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации станции имени Максима Горького Ирина Гармашева. – Благодаря ему руководители станции усилили контроль над устранением выявленных нарушений.

Высокое достижение

Представлять Приволжскую дирекцию управления движением на II Всероссийском слёте общественных инспекторов по безопасности движения поездов ОАО «РЖД» стало честью для Виктора Зиновьева. На форуме было отмечено, что эти люди повышают уровень культуры безопасности в компании и способствуют снижению количества нарушений.

Лучшие представители семитысячной армии общественного контроля обменялись передовым опытом по улучшению работы. Выступил с докладом и Виктор Зиновьев. Железнодорожник отметил загруженность регламента переговоров и предложил его сократить до ясных и чётких команд. Он считает, что на уклонах

2,5 тыс. должны быть нанесены отметки жёлтой краской. Так составителям будет легче закреплять составы. Для вовлечения персонала станций и предприятий в обеспечение безопасности движения поездов Виктор Данилович предлагает создать сайт, где размещались бы фотографии проблемных участков, и специальное мобильное приложение. Оно позволит быстро передавать информацию руководителям, минуя составление и передачу акта. Это увеличит эффективность деятельности общественных инспекторов.

Вклад Зиновьева в работу железнодорожного транспорта отмечен на высоком уровне. Заместитель генерального директора – начальник Центральной дирекции управления движением Павел Иванов вручил Виктору Даниловичу знак «Лучший общественный инспектор безопасности движения поездов ОАО «РЖД».

– Мне приятно, что руководство высоко оценивает мою работу, которая является частью общего дела всего коллектива. Наша задача в том, чтобы станция работала как слаженный механизм без сбоев в системе, – говорит Зиновьев.

В поисках дела жизни

Почётная награда не первая в копилке Виктора Даниловича. Он также отмечен именными часами начальника Приволжской железной дороги, благодарностью начальника Приволжской дирекции управления движением, грамотой главы районного самоуправления.

По образованию Зиновьев инженер-преподаватель машиностроительных дисциплин. До трудоустройста на стальную магистраль был и мастером по монтажу железобетонных конструкций, и изолировщиком, и станочником на волгоградских предприятиях. На железной дороге сначала попробовал себя в качестве стрелка Волгоградского отряда военизированной охраны. Через год возглавил караул № 3, обеспечивая безопасность на «фабрике маршрутов». В хозяйство движения Зиновьев перешёл по совету друзей, и уже на протяжении 12 лет он участвует в процессе формирования поездов.

– Каждая смена не похожа на предыдущую. В среднем мы подготавливаем к отправлению около 30 составов. Только вместе, дружно и согласованно коллектив может выполнить возложенную на него миссию. Движенцы, локомотивщики, вагонники, представители смежных служб – все мы звенья одной цепи, большая семья, – уверен составитель поездов. – А для работы без сбоев в железнодорожном деле необходимо проявлять внимательность и неравнодушие.

– Виктор Данилович всегда помогает молодым сотрудникам, даёт советы, – отмечает оператор при дежурном поста централизации Юлия Иванова. – За год работы в одной смене я узнала его не только как грамотного и исполнительного, но и позитивного человека, который заряжает хорошим настроением на весь день.
Автор: Любовь Каретникова