На экспертной линии Красноярский железнодорожник

На экспертной линии

Ирина Кузьмина, технолог отдела автоматизированных систем управления финансами и ресурсами Красноярского информационно-вычислительного центра

По итогам первого квартала технолог отдела автоматизированных систем управления финансами и ресурсами Красноярского информационно-вычислительного центра Ирина Кузьмина признана одним из лучших работников Красноярской магистрали

По итогам первого квартала технолог отдела автоматизированных систем управления финансами и ресурсами Красноярского информационно-вычислительного центра Ирина Кузьмина признана одним из лучших работников Красноярской магистрали. Портрет сотрудницы ИВЦ занял достойное место на Доске почёта перед зданием управления дороги.

Стаж Ирины Кузьминой на Красноярской магистрали – более четверти века. В 1981 году она пришла оператором ЭВМ. Активно участвовала в автоматизации производственных процессов.

В настоящее время фронт её работ связан с центром технологического сопровождения (ЦТС) «Основные средства». А это – качественные и квалифицированные консультации работников бухгалтерии, экономистов, специалистов технических отделов и службы управления имуществом. Она  проводит обучение по работе в системе СУИК специалистов всего полигона дороги.

– Ирина Владимировна у нас – незаменимый специалист экспертной линии, – говорит начальник отдела автоматизированных систем управления финансами и ресурсами Информационно-вычислительного центра Татьяна Алабина. – И не только для специалистов Красноярской магистрали, но и по всей сети железных дорог. Наша ежедневная работа – это огромная ответственность, очень большой поток информации методологической и технической, сложнейший алгоритм бухгалтерских и налоговых отчётностей. Опыт трудовой деятельности позволяет Ирине Владимировне быть наставником для специалистов первой линии и тех, кто только начинает осваивать специфику учёта производственных процессов на железной дороге. Это человек, у которого работа стоит на первом месте. С Ириной комфортно работать, её профессионализм внушает уверенность и спокойствие. Я всегда знаю, что если этому сотруднику дать задание, оно будет выполнено качественно и в срок.

Коллега по отделу, технолог первой линии поддержки пользователей Елена Леоненко говорит, что Ирина Кузьмина – наставник строгий, но справедливый. А главное, всегда придёт на помощь.

Сегодня Ирина Кузьмина активно участвует во внедрении автоматизированных систем ЭДО АСАТ – это управление электронным документооборотом по учёту и оказанию услуг автоперевозок, ПКР (система планирования и учёта выполнения капитального ремонта объектов основных фондов),
а также ЭДО ОС – электронного документооборота по учёту основных средств. «Задачи сложные, но решаемые», – считает специалист. Гораздо труднее было лет двадцать назад, когда по всей сети массово внедрялись автоматизированные системы.

– Тогда мы часто работали по вечерам, семья меня почти не видела, – вспоминает она трудные двухтысячные. – Спасибо, что муж всегда поддерживал. Дети выросли самостоятельные. Дочка трудится рядом со мной.

Коллеги часто обращаются к Ирине Владимировне, и не только за профессиональными, но и за житейскими советами. Например, как лучше выращивать рассаду. А её урожай огурцов пробуют всем коллективом.
Автор: Арина Чепура