Стараюсь делать добро Призыв

Стараюсь делать добро

Елена Табанская, инженер второй категории эксплуатационного локомотивного депо Челябинск

Железнодорожница всё свободное время посвящает благотворительности

Инженер второй категории эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Елена Табанская поддерживает ребят из детского дома и выступает в рамках концертов для онкобольных, а также борется за жизни бездомных животных. Может показаться, что одному человеку совмещать всё вышеперечисленное не по силам. Однако это не так. Елена подходит ко всему с энтузиазмом, ведь добровольчество и благотворительность не терпят фальши. 

Первый концерт любительского хора для больных в онкоцентре состоялся этой зимой. Для Елены, как и для её коллег, было непросто решиться на выступление перед такой аудиторией.

– Концерт прошёл в онкобоксе. Честно сказать, сначала был ступор, мы не знали, как начать петь. Они смотрят на нас и плачут. Как себя вести в такой ситуации? Было очень тяжело. Второй раз приехали поздравить пациентов с 8 Марта. В этот раз пришло вдвое больше слушателей – около 70 человек. Зажатость прошла. Больные пошли на контакт – начали благодарить и попросили приезжать чаще, – рассказывает Елена Табанская. – Для них наши выступления отдушина. Они ведь, кроме четырёх стен, ничего не видят. В последний раз мы распечатали и раздали им текст песен, чтобы они смогли подпевать. Получился очень душевный и трогательный концерт.

Теперь в онкобоксе хор встречают как вторую семью – дарят подарки и угощают сладостями.

В феврале 2019 года Елена Табанская приняла участие в социальном проекте «Помогать просто», организованном железнодорожниками. Целью было научить воспитанников детских домов инструментам социального проектирования и вдохновить их стать авторами общественных инициатив. Участниками мероприятия стали ребята от 10 до 18 лет из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Златоуста. Елена выступила в качестве куратора. Для подростков мероприятие стало настоящим праздником и возможностью раскрыть себя. С первых минут общения Елена стала для них другом и верным помощником.

– Общаемся с тремя девочками постоянно. Всегда на связи, они мне звонят каждый день – и утром, и вечером. Конечно, спрашивают, когда приеду. Уже несколько раз ездила к ним в Златоуст. В майские праздники вместе гуляли по городу. Стараюсь научить их жизненной философии: быть добрее и хорошо относиться к окружающему миру, – говорит она.

Кроме этого, большую часть её свободного времени занимает работа с животными. Только этой зимой ей удалось спасти с десяток четвероногих. А началось всё абсолютно случайно.

– Полтора года назад листала ленту новостей в социальной сети и увидела, что приюту для животных требуется помощь в покупке корма. Начала покупать, собирать маленькие посылочки со всем необходимым и передавать в пункты сбора. Потом предложила ребятам из совета молодёжи съездить в приют, посмотреть, как обстоят дела, – рассказывает железнодорожница.

В приюте выяснилось, что помощь требуется по­стоянно. Каждые выходные проходят субботники, где добровольцы выполняют много разнообразной работы, в том числе по очистке вольеров. Железнодорожница стала два раза в месяц приезжать на уборку. Таких энтузиастов не много – около 12 человек.

– Мы стали тесно работать с ветприёмником – местом временного содержания животных. Там собаки сидят по 7–8 хвостиков в одной клетке, без выгула. Сердце кровью обливается. Начали буквально «вытаскивать» оттуда животных. Сначала отвозим в клинику, затем подыскиваем передержку и постепенно пристраиваем новым хозяевам.

Елена с единомышленниками также спасают животных, забытых на улице. Некоторых забирают у нерадивых хозяев – этакая «группа быстрого реагирования». Сколько бы ни было времени на часах, выезжают на место, чтобы спасти того, кто нуждается в помощи.

– Один случай произошёл 23 февраля. Казалось бы, праздничный день, нужно отдыхать. Масяню (так потом назвали собаку) поехала спасать уже в 12 часов ночи. Ребята нашли её в одном из челябинских дворов. Она родилась с определёнными изъянами в строении тела и без хвостика. Её хотели усыпить. Но мы не дали. Нашли средства на операцию. Два месяца она жила в клинике. Теперь её ждёт новая хозяйка. Скоро «спасёныш» поедет в Калининград на постоянное место жительства. Мы также спасли её маму – она выкопала нору под гаражом и прятала там своих деток. По ней было видно, что её регулярно били, она голодала. Вместе с ребятами организовали сбор средств. На протяжении двух месяцев навещали её в клинике.

За каждой собакой, отправленной на новое место жительства, тоже наблюдают. У хозяев постоянно запрашивают фото- и видеоотчёты, чтобы быть уверенными – у питомца всё в порядке.

– Конечно, иногда хочется остановиться. Но когда тебе звонят и спрашивают, что делать с найденным животным, не задумываясь, отвечаю: спасать. Эта работа занимает очень много времени: ты с утра до вечера на телефоне, выходных практически нет. В таком ритме живу постоянно. Но мы делаем большое дело. Весной проводили совместно с ветеринарами рейды по стерилизации бездомных собак. Это действенный способ сократить популяцию «диких» животных. Отлавливать и содержать их всех в приютах невозможно. Нужно большое финансирование. Пока всё держится на энтузиастах.

Может сложиться впечатление, что Елена Табанская все дни посвящает благотворительности. Но у неё есть и основная работа, девушка добросовестно трудится инженером в эксплуатационном локомотивном депо Челябинск.

– Эта деятельность никак не пресекается с волонтёрством. Работа сидячая, в основном с документами. Наверное, это эффект компенсации. Я такой человек, что мне нужно постоянно что-то делать. Бывает, даже во время обеда ухожу решить важные дела, укладываюсь за 40 минут. Получается – каждая свободная минута во благо общества.
Автор: Наталья Лукьянчикова