Предотвратить и спасти Транссиб

Предотвратить и спасти

Владимир Руденко, заместитель генерального директора АО «Экспресс-пригород» по безопасности

Один из немногих железнодорожников, Владимир Руденко награжден ведомственной юбилейной медалью «100 лет транспортной полиции МВД России»

Один из немногих железнодорожников, заместитель генерального директора АО «Экспресс-пригород» по безопасности Владимир Руденко награждён юбилейной медалью «100 лет транспортной полиции МВД России».

Обычно «безопасники» (так на профессиональном сленге называют тех, кто занимается вопросами безопасности) представляются суровыми, не слишком дружелюбными людьми, в их присутствии всегда чувствуешь себя немного под подозрением. Однако Владимир Николаевич производит совершенно иное впечатление. Наверное, трудно будет найти в Новосибирске более обаятельного и добродушного человека. Между тем он не так прост, как кажется. В его послужном списке – опасные и ответственные должности, а дома хранятся награды и отличительные знаки за служебные успехи.

Почти 30 лет Владимир Руденко отдал службе в органах внутренних дел. Начинал инспектором уголовного розыска в линейном отделе милиции на станции Новосибирск, заканчивал заместителем начальника УВД по городу Новосибирску.

В 2012 году Владимира Николаевича пригласили на работу в «Экспресс-пригород». Начальство не хотело отпускать, но жизнь будто бы сама сделала этот поворот. Ведь весь предыдущий карьерный путь – это как бы шахматная партия, ведущая в железнодорожные «безопасники». За плечами работа в линейном отделе – это значит, знаком с дорожной темой. Умение расследовать экономические преступления, административные нарушения – тоже весомое преимущество. К тому же Руденко во всех районных отделах полиции знают, а что может быть лучше и полезнее личных знакомств, ведь железнодорожные пути проходят по всем районам.

Под контролем Владимира Николаевича – экономическая безопасность, информационная безопасность и, конечно, транспортная безопасность. Эта тема просто необъятна.

– Вот смотрите, в здании пригодного вокзала Новосибирск-Главный установлены камеры видеонаблюдения. Я вам хоть сейчас могу показать, где мы с вами проходили 10 минут назад, – уверяет Руденко.

В АО «Экспресс-пригород» система видеонаблюдения внедрена также в контрольно-ревизионную работу. Каждый контролёр-кассир экипирован видеокамерой. Наличие камер видеонаблюдения позволяет повысить не только дисциплину работников пригородной компании, пассажиров, но и уровень порядка и безопасности в электропоездах.

Конечно, видеозапись – далеко не единственное средство обеспечения безопасности. На входе в пригородный вокзал есть стационарные рамки металлодетектора и рентгеновская установка по досмотру ручной клади и багажа, имеется на вооружении и переносной газоанализатор – обнаружитель взрывчатых веществ. Выделены инвестиции на приобретение других технических средств для обеспечения транспортной безопасности пассажиров.

Не менее важный аспект – взаимодействие с сотрудниками отделения полиции по делам несовершеннолетних. Специалисты АО «Экспресс-пригород» совместно с ними посещают учебные заведения, расположенные недалеко от железной дороги, и проводят для учащихся лекции. Детям рассказывают о правилах безопасного поведения на железной дороге.

– Знание правил нахождения на железной дороге и мер безопасности позволит путешествовать, получать удовольствие и новые впечатления от поездок на пригородных поездах, – резюмирует Владимир Николаевич.
Автор: Екатерина Комякова