Красноярский железнодорожник

Карьера на славу

Валентина Нелюбова, инструктор Красноярского обособленного подразделения РФСО «Локомотив»

Красноярская спортсменка Валентина Нелюбова включена в зал славы Европейской Федерации пауэрлифтинга


НЕЛЮБОВА.jpg

В атлетическом клубе при красноярском Дворце культуры железнодорожников знаменитая спортсменка занимается уже не одно десятилетие.

– Начинала я в спортивной секции при красноярском локомотивном депо, – вспоминает она. – Но вскоре перешла сюда, в клуб при Дворце культуры железнодорожников, к тренеру Александру Бычкову, который и сегодня остаётся моим наставником. В этом году исполнится 30 лет моей спортивной карьере.

Тогда, в конце восьмидесятых, эпоха пауэрлифтинга в нашей стране только начиналась. Даже само англоязычное название долгое время было в диковинку, привычнее было «силовое троеборье». И слава знаменитой красноярской школы пауэрлифтинга также была ещё впереди. Именно Валентина стала одной из тех, кто эту славу создавал.

Первый свой чемпионат России она выиграла в 1991-м. В следующем году из шведской Уппсалы, где проходил чемпионат Европы, привезла международное «золото». И с тех пор выиграла, наверное, все возможные титулы в женском пауэрлифтинге. Она заслуженный мастер спорта РФ, шестикратная чемпионка мира, двенадцатикратная чемпионка Европы, 23 раза побеждала в чемпионате России.

Недавно к этой впечатляющей коллекции добавился ещё один престижный титул. Спортсменка введена в зал славы Европейской Федерации пауэрлифтинга. Соответствующее решение было принято на генеральной ассамблее организации, которая состоялась в апреле в чешском Пльзене. Зал славы пауэрлифтинга основан в 1993 году и за прошедшие годы стал одной из самых почётных институций в этом виде спорта.

Ежегодно отборочная комиссия называет имена номинантов – выдающихся спортсменов, оставивших заметный след в истории спорта и известных своими наградами и рекордами. Победитель номинации 2019 года, наша героиня стала лишь второй представительницей российского спорта, представленной в европейском зале славы.

– Подобное решение – это, пожалуй, выс-шая степень международного признания для спортсмена, – отмечает наставник победительницы, заслуженный тренер России Александр Бычков. – И стоит отметить, что Валентина Нелюбова полностью такого признания заслуживает. Ещё когда она только начинала заниматься в нашем клубе, я увидел, что девушка обладает огромным потенциалом. А главное – стойким характером, целеустремлённостью, которые и позволили этот потенциал успешно реализовать. Думаю, для молодых атлетов Дворца культуры железнодорожников будет большим подспорьем мысль о том, что они занимаются в одном клубе со столь именитой спортсменкой, настоящей живой легендой.

Стоит отметить, что чемпионка отнюдь не собирается почивать на лаврах. Она продолжает выступать на соревнованиях, активно пробует себя в роли судьи на атлетических турнирах, в том числе железнодорожных.

Пополняется и список её наград. Так, на проходившем в мае в Японии чемпионате мира по классическому жиму Валентина Нелюбова вновь стала победительницей. Причём не просто завоевала «золото», но и установила очередной мировой рекорд.
Автор: Артём Яковлев