Управляя энергией Северная магистраль

Управляя энергией

Василий Киров, энергодиспетчер Вологодской дистанции электроснабжения

За многолетний добросовестный труд и высокие достижения в работе энергодиспетчер Василий Киров награждён знаком «30 лет безупречной работы на железнодорожном транспорте».

Энергодиспетчер Василий Киров – один из опытнейших работников Вологодской дистанции электроснабжения и безусловный авторитет для коллег

Родители Василия не связаны с железнодорожным транспортом, однако стать железнодорожником было написано у него на роду.

– Это подтверждает сам факт моего появления на свет, – рассказывает наш герой. – 17 января 1963 года папа повёз маму на подводе, запряжённой лошадью, рожать в город, но доехать они не успели. Так я и родился в медпункте на станции Дикая под протяжный гудок паровоза прибывающего пригородного поезда.

Окончив «восьмилетку», с выбором будущей профессии Василий затягивать не стал и отправился в Вологодский железнодорожный техникум – узнать, что да как. Говорит, на всю жизнь запомнилась надпись на стене здания: «Дорога, которую ты выбрал – железная». Этот лозунг и укрепил желание юноши стать железнодорожником.

Обучаясь на направлении «Энергоснабжение и энергетическое хозяйство железных дорог», Киров проходил практику в ЭЧ-4. Тогда как раз шла электрификация участка Вологда – Данилов.

– Работал в бригаде масляного хозяйства, носил аппаратуру в ремонтно-ревизионный цех, – вспоминает он. – Наши тяговые подстанции были в Вологде, Грязовце, Скалино. Изучил их досконально, так как мы меняли масло в оборудовании. Этот процесс меня очень увлекал.

По окончании техникума Василия Кирова призвали в ряды Советской Армии. Служил на космодроме Плесецк, в ракетных войсках стратегического назначения, где большое внимание уделялось спортивной подготовке. Неоднократно занимал первые места в лыжных гонках, к тому времени у него в активе уже был второй взрослый разряд. Уволили в запас с должности командира отделения по ремонту и хранению стратегических ракет.

После армии Василий вновь пришёл работать в Вологодскую дистанцию электроснабжения – электромонтёром контактной сети на одном из самых сложных узлов района контактной сети в Череповце.

Через четыре года, накопив достаточный багаж знаний и навыков, Киров вернулся в Вологду, где ему предложили должность энергодиспетчера. Сегодня он остаётся верен профессии уже более 30 лет.

– В моём ведении три так называемых «круга»: Вологда – Данилов, Вологда – Череповец, Вологда – Ерцево, – рассказывает Василий. – Работа сменами, но я настолько привык к такому графику, что по-другому уже не могу. У нас новое оборудование. Передо мной восемь мониторов, я отключаю или включаю питание на разных участках, обеспечиваю выполнение работ. Если запланировано окно на участке, отключаю на нём контактную сеть, команду мне даёт поездной диспетчер. Весь процесс фиксируется в специальных журналах. Когда бригада окончит работу, получаю уведомление и включаю напряжение, а после поездным диспетчером открывается движение поездов.

Энергодиспетчер несёт ответственность и за бесперебойное движение поездов на участке, и за свет в домах, расположенных вблизи станции. Таких мест, где население получает электроэнергию от железнодорожных подстанций, немало, особенно в северном направлении.

«День тих, да час лих,» – характеризует свою работу Киров. Различных ситуаций за эти годы случалось немало. Вспоминает, как однажды какой-то мужик привязал свою лошадь к разъединителю, та ела траву и постоянно дёргала привод, в итоге разъединитель отключился и питание пропало. А иной раз трактористы при опашке полей то и дело задевали плугом конструкцию, и происходили отключения.

– Василий Киров – наш старожил, – рассказывает старший энергодиспетчер ЭЧ-4 Нина Немеренко. – В коллективе пользуется огромным авторитетом и уважением. Часто к нему за помощью, советом обращаются молодые специалисты, и он никому не отказывает. Работает с душой, очень ответственный, требовательный, принципиальный, а это необходимые качества в нашей работе.

– Мне не раз предлагали повышение, но я отказывался. Чувствую, что именно эта должность – моя, – отмечает Василий Киров. – Хожу на работу с удовольствием. Коллеги как родные. Могу по тону голоса, интонациям определить, какое у них настроение. Но все знают: лишние эмоции в работе ни к чему, здесь нужна собранность, внимательность и бдительность.

Восстановить силы после напряжённой трудовой смены Василию Кирову помогают прогулки на свежем воздухе. От его дома до работы – пять километров, и это расстояние он всегда преодолевает пешком. А ещё, как истинный северянин, он очень любит охоту, рыбалку и сбор лесных даров. Для него это лучший способ «перезарядиться», настроиться на новые свершения. А их предстоит ещё немало, ведь он многодетный отец. Его младшим сыновьям-двойняшкам всего по четыре года, дочери Софье – 15, а старшая дочь Ирина недавно родила внучку Алёнушку. Детям Василий старается уделять как можно больше внимания, ведь он для них – лучший пример для подражания.

Автор: Ольга Межакова