Несколько минут на спасение Уральская магистраль

Несколько минут на спасение

Евгений Чеботарёв, помощник машиниста подменного пункта Демьянка

Помощник машиниста тепловоза вынес из горящей квартиры подростка

Во время поездного совещания накануне Дня России начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников вручил помощнику машиниста подменного пункта Демьянка Евгению Чеботарёву за проявленное мужество почётную грамоту и ценный подарок – именные часы (на фото).

Без времени на раздумья

Днём 5 июня Евгений готовился к очередной поездке, которая была запланирована по графику в ночь: отсыпался, занимался домашними делами. Когда зашёл на кухню, сразу почувствовал, что из приоткрытой форточки тянет гарью. Посмотрел в окно вниз и увидел, что напротив его пятиэтажки толпятся люди. Они оживлённо жестикулировали, кричали. Несколько парней снимали что-то на камеры телефонов, направив объективы в сторону дома.

– Я выбежал на улицу и увидел, как из окна квартиры на первом этаже соседнего подъезда валит густой дым, – вспоминает молодой человек. – Люди кричали, что в доме есть человек. Я подбежал к окну. Оно было приоткрыто. Услышал, как будто кто-то стонет.

Времени на раздумья не было. Он подпрыгнул, легко подтянулся за подоконник и влез в окно. Комната уже наполнилась дымом, ничего нельзя было разглядеть. От удушливого чёрного дыма – как будто от горевших автомобильных покрышек – сразу запершило в горле. Ненадолго обернулся, чтобы набрать через открытое окно побольше воздуха, и спрыгнул на пол. Только шагнул – и сразу же обо что-то запнулся. Внизу были разбросаны вещи. И вновь послышался чей-то голос в дальнем углу. Евгений стал продвигаться на звук. На ощупь нашёл подростка, лежащего на полу.

– Стал его тормошить, спрашиваю, есть ли кто в квартире, а он молчит, плакать начал, – вспоминает смельчак. – Взял его на руки, понёс к окну.

Нёс с трудом, не хватало воздуха. А вдохнуть страшно: от густого дыма сразу перехватывало горло. Добрались до окна. Снаружи уже тянули руки, кто-то кричал: «Давай, бросай его нам!» Через подоконник передал подростка, внизу его тут же подхватили.

– Краем глаза увидел, как люди бежали с вёдрами за водой, – рассказывает Евгений. – Я развернулся и хотел ещё раз проверить – может, кто-то ещё есть в квартире. Да куда там. Уже вовсю полыхало, жар стоял сильный. Всё дымом так заволокло, что непонятно было, куда идти. Стал задыхаться и вернулся назад.

Потом с каким-то парнем они забежали в подъезд, ломиком и монтировкой отогнули дверь, выбили её. В прихожей сделали только пару шагов. Дальше идти было нельзя. В квартире вовсю полыхали вещи, мебель. Поэтому им пришлось вернуться наружу. У дома пожарные и сотрудники МЧС уже разворачивали рукава-брандспойты. Спасатели надели снаряжение и вошли в квартиру. К счастью, в помещении больше никого не оказалось.

Пострадавшего парня передали медикам, прибывшим в карете скорой помощи. Его тут же увезли в реанимацию. Сейчас за ним следят сотрудники районной больницы. Его спаситель от госпитализации отказался.

Как говорят сейчас специалисты, подросток надышался продуктами горения, состояние его оценивается как средней степени тяжести. Позже выяснилось, почему он не смог сам покинуть квартиру: мальчик имеет особенности в физическом развитии. К тому же он находился в шоке. Если бы помощь не подоспела вовремя, наверняка погиб.

Немного о герое

Совсем недавно Евгений Чеботарёв отметил своё 30-летие. До того как приехать в Сургут, чтобы работать на Свердловской железной дороге, несколько лет трудился в эксплуатационном локомотивном депо М. Горький Приволжской дирекции тяги. В его семье не было железнодорожников, но водить поезда он мечтал с детства.

Родился наш герой в небольшом городке в Новониколаевском районе Волгоградской области. Поступил в железнодорожный техникум в Волгограде. Тогда же его направили на курсы помощника машиниста в дорожно-техническую школу в Саратове. Там получил права управления тепловозом, устроился в депо.

Однажды выбрался в гости в Сургут к своему товарищу-машинисту. Заинтересовался городом, привлекли и условия труда в депо. Оформил перевод. Так и оказался в подменном пункте Демьянка, где повысил свою квалификацию до уровня машиниста. Коллеги и руководство характеризуют его как трудолюбивого и добросовестно исполняющего обязанности работника.

В свободное от работы время молодой человек занимается лёгкой атлетикой: совершает пробежки на стадионе, подтягивается на турнике. Есть у него ещё одна страсть – зимнее плавание. Ещё в Волгограде им увлёкся. И как только переехал в Демьянку, сразу стал искать тех, кто занимается этим экстремальным видом спорта. Через социальные сети в интернете нашёл ближайший клуб – в Сургуте. Теперь каждую зиму, как только появляется свободное время, ездит плавать в проруби. Наверное, хорошая физическая форма и помогла ему так долго продержаться в задымлённом помещении.

– Когда Евгений устраивался к нам в депо, в разговоре с ним выяснилось, что он интересуется ещё и игровыми видами спорта, – рассказывает председатель профсоюзного комитета эксплуатационного локомотивного депо Сургут Андрей Козлов. – Однако из-за отдалённости подменного пункта нам пока не удается привлечь его для занятий волейболом и баскетболом в основном составе команды локомотивного депо. Но думаю, что мы сможем решить некоторые организационные вопросы. А сам факт его мужского поступка говорит о том, что такой человек имеет активную жизненную позицию и на него можно положиться в любой ситуации.

Есть у Евгения и давняя мечта. Он хочет заниматься парашютным спортом. Считает, что прыжки воспитывают в людях смелость и бесстрашие. А эти качества, уверен наш герой, помогают сохранять самообладание в любых экстремальных ситуациях.
Автор: Владимир Андреев