Школа Андрея Алексеева Восточно-Сибирский путь

Школа Андрея Алексеева

Андрей Алексеев, монтёр пути пятого разряда Иркутск-Сортировочной дистанции пути

Андрей Алексеев награжден почётной грамотой ОАО «РЖД»

В конце мая монтёру пути пятого разряда Иркутск-Сортировочной дистанции пути Андрею Алексееву за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, образцовое выполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу при выполнении производственных заданий, высокий профессионализм в работе вручена почётная грамота ОАО «РЖД».

Как признаётся Андрей, железнодорожником он стал, в общем-то, случайно. Ничто не предвещало, что он свяжет свою судьбу с железной дорогой: отец работал водителем, мать – учителем. Тем не менее уже через пару месяцев после того, как в средней школе бурятского города Кяхта отзвенел последний звонок, Алексеев уже трудился монтёром пути в Гусиноозерской дистанции пути. Отсюда весной следующего, 1980 года его провожали на военную службу. Через две весны Андрей вновь появился на пороге предприятия, и через несколько месяцев отправился на учёбу в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта.

«И сам не понял, как выбрал себе жизненный путь, а потом уже поворачивать было поздно. Правда, через два года я прервал учёбу, пришлось работать. Но обу­чение завершил заочно», – вспоминает Андрей Александрович.

К тому времени он перевёлся в Иркутск-Сортировочную дистанцию пути, где трудится до сих пор, хотя уже отработал необходимый для пенсии стаж. Лет семь возглавлял бригаду, затем вновь вернулся к молотку и ключам. Статус, по его словам, полностью устраивает, престижность работы – тоже. Вспоминает, что в начале трудового пути текучка в дистанции пути была приличной: сколько народу приходило, столько же практически и уходило. Не все выдерживали тяжёлый физический труд в любую погоду и время года. Сейчас ситуация изменилась, желающих хоть отбавляй, а вот вакансий нет.

Заместитель начальника дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Евгений Кравчук говорит, что с такими работниками, как Алексеев, любой руководитель может быть спокоен. По его словам, Андрея Александровича отличают исключительные трудолюбие и компетентность. Опытный путеец постоянно повышает уровень технических знаний, изучая новые методы работы, которые затем применяет на производстве.

«Это энергичный, ответственный работник с неиссякаемым потенциалом, способный выполнить поставленные задачи. Принципиален, самокритичен и в то же время доброжелателен. В работе он всегда точен и аккуратен, во всём соблюдает порядок и работает с полной отдачей», – не скупится на добрые слова кадровик.

Эти качества принесли Алексееву авторитет и уважение. Опытному профессионалу постоянно поручают опеку над более молодыми коллегами. За минувшие десятилетия через школу Алексеева прошло немало монтёров.

Как говорят в коллективе, Андрей Алексеев вносит весомый вклад в выполнение производственных показателей дистанции пути и линейного участка. Так, в 2017 году балловая оценка составила 16 баллов при плане 18, за 2018 год – 16 баллов при плане 19.

Сам ветеран-путеец считает, что особого трудового героизма в его работе нет – работает так, как и нужно трудиться на железной дороге. Расхлябанности, по его словам, работа путейца не терпит, это потом выходит боком. А вот добросовестность, исполнительность уже не раз выручали.
Автор: Сергей Кез