Поспешил на помощь Красноярский железнодорожник

Поспешил на помощь

Руслан Викулов, контролёр состояния железнодорожного пути Абаканской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Путеец спас трёхлетнего мальчика, который находился в опасной близости к железной дороге без присмотра взрослых

Случай произошёл 15 июля на 382 километре перегона Абакан – Ташеба, недалеко от столицы Хакасии. Контролёр состояния железнодорожного пути Абаканской дистанции Руслан Викулов проходил с осмотром по вверенной ему территории, как вдруг заметил впереди лающего чёрно-белого пса – ещё одного героя этой необычной истории.

– Я двинулся к собаке, а она будто хотела мне что-то сообщить, всё время то подбегала, то отбегала и показывала мордой на обочину, – вспоминает путеец. – Я побежал за ней и увидел: метрах в десяти от пути под откосом из высокой травы торчит макушка. Оказалось, там сидит маленький мальчик, лет около трёх, совсем один. Я удивился, спросил его, как он здесь оказался, где живёт, но он растерялся и ничего вразумительного ответить не смог.

Железнодорожник успокоил и подбодрил ребёнка, бережно взял на руки, сообщил по телефону коллегам, транспортным полицейским, вызвал машину-летучку. Малыша доставили в табельную на четвёртом линейном околотке Абаканской дистанции пути, накормили пряниками и напоили сладким чаем. Верного пса, которого, как позднее выяснилось, зовут Гоша, путейцы тоже прихватили с собой. Говорят, он ни на шаг не отходил от найденного малыша.

Очень скоро на место приехала следственно-оперативная группа Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России по СФО и инспектор отделения по делам несовершеннолетних.

– Я им объяснил ситуацию, сказал, чтобы собаку тоже забирали, ведь видно, что она домашняя и сильно привязана к мальчику, – продолжил свой рассказ наш герой. – Именно она показала мне, где сидит маленький хозяин! Если бы не этот пёс, я мог бы и не увидеть ребёнка в зарослях травы, где он сидел очень тихо и незаметно.

Верный друг вслед за мальчиком забрался в кабину полицейского служебного автомобиля, обнял передними лапами ногу малыша и не отходил от него. Попытки вывести его из машины не увенчались успехом.

После того как транспортные полицейские уехали, железнодорожник вернулся к работе, на свой участок. Большого значения своему поступку он не придал, говорит, любой, оказавшийся на его месте, сделал бы так же. Руслан уверен, что ребёнку повезло, что рядом с ним оказался четвероногий друг, который поднял тревогу. Ведь мальчик сидел недалеко от оживлённого участка пути, где постоянно идут поезда, рядом – речка, а с другой стороны от железной дороги – стройка.

В Абаканском линейном отделе (ЛО) МВД России, напротив, говорят, что сотрудник магистрали проявил бдительность, доброту, не прошёл мимо, не растерялся и оперативно среагировал в нештатной ситуации.

Личность малыша и его родителей полицейские установили быстро, поскольку на ребёнка уже имелась ориентировка.

– В силу возраста малыш не смог назвать место жительства и объяснить причину, по которой оказался так далеко от дома, в опасном месте возле железнодорожных путей. Признаков какого-либо насилия над ребёнком обнаружено не было. Он был в хорошем настроении. Транспортные полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых выяснили, что его разыскивает бабушка, ранее обратившаяся в абаканскую городскую полицию, – рассказала пресс-секретарь Абаканского ЛО Любовь Гурьянова.

Инспекторы по делам несовершеннолетних передали ребёнка перепуганным родителям и выяснили причины и обстоятельства инцидента.

Оказалось, что трёхлетний мальчик живёт в Минусинске, воспитывается в полной и благополучной семье.

Он находился в гостях у бабушки, проживающей на окраине Абакана в строящемся микрорайоне. Рано утром она уехала по делам в центр города, а внук остался под надзором прабабушки. Мальчик играл во дворе дома. Пожилая женщина ненадолго отлучилась, а вернувшись во двор, обнаружила отсутствие правнука.

По данному факту сотрудники провели с родителями профилактическую беседу, предупредили их об ответственности. В рамках проведённой проверки по сообщению о происшествии полицейские направили информацию в органы системы профилактики города Минусинска.

В ходе разбирательства инспекторы ОДН обратили внимание на уникальное, по-дружески заботливое поведение собаки, сопровождавшей малыша. Со слов хозяйки, ещё щенком он попал под машину. Его долго выхаживали всей семьёй, и теперь в знак благодарности дворняга Гоша дарит всем домочадцам ласку и заботу.

И конечно, родители ребёнка горячо благодарили железнодорожника.

В Абаканской дистанции пути Руслан Викулов работает с 2003 года, начинал с монтёра, а с апреля 2017 года стал контролёром состояния железнодорожного пути.

– Он грамотный, ответственный и самое главное – неравнодушный человек, – говорит заместитель начальника предприятия Дмитрий Бугаев. – Пользуется заслуженным уважением в нашем коллективе.

За отличные результаты в работе путеец был награждён благодарностью начальника Красноярской дирекции инфраструктуры в 2019 году.
Автор: Нонна Гончаренко