Происшествие без последствий Куйбышевский железнодорожник

Происшествие без последствий

Ольга Якубовская, дежурная по переезду Абдулинской дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры

Дежурная по переезду не допустила происшествия на переезде

Дежурная по переезду Абдулинской дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Ольга Якубовская моментально среагировала на нештатную ситуацию, не допустив чрезвычайного происшествия.

Утром 28 мая через переезд на 1373-м км близ станции Абдулино неспешно пересекал железнодорожные пути поток автомашин. Спокойной обстановке пришёл конец, когда на переезде заглохла старенькая легковушка, а по чётному пути в скором времени должен был пройти грузовой поезд.

Дежурная по переезду Ольга Якубовская, мгновенно оценив ситуацию, сорвала пломбу и включила заградительную сигнализацию. Затем сообщила по рации дежурной по станции Абдулино об остановке автомобиля на переезде, оповестила о закрытии переезда машиниста приближающегося поезда и диспетчера дистанции, вызвала сотрудников ГИБДД.

Пока Ольга оповещала о происшествии всех, кто перечислен в инструкции, к переезду прибежали работники дистанции пути. Вместе с водителями автомобилей путейцам удалось вытолкать заглохшую машину с переезда на безопасное расстояние. Под конец её двигатель завёлся, что называется, с толкача. Водитель, недолго думая, уехал, не дожидаясь разбирательств.

Якубовская выключила заградительную сигнализацию, снова сообщила по инстанциям о благополучном разрешении ситуации. Грузовой поезд прошёл переезд без происшествий.

Железнодорожный переезд на 1373-м км расположен на главном ходу Куйбышевской магистрали. Движение по нему интенсивное – в среднем более 150 автомобилей и около 100 поездов в сутки. «На дежурстве надо быть предельно внимательной, уметь своевременно реагировать на дорожную обстановку, контролируя движение автотранспорта и поездов», – говорит Ольга Якубовская.

В 2004 году Ольга окончила курсы в дорожном учебном центре и приступила к работе на этом переезде. По словам заместителя начальника Абдулинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Рашида Валиахметова, своими грамотными действиями Якубовская предотвратила возможное ЧП на одном из самых оживлённых переездов дистанции. «Замешкайся дежурная на минуту, водитель мог не успеть покинуть автомобиль перед приближающимся поездом», – поясняет он.
Автор: Дмитрий Попов