Оправданное доверие Звезда

Оправданное доверие

Александр Прокопенко, электромонтёр контактной сети Сальской дистанции электроснабжения

Электромонтёр контактной сети Сальской дистанции электроснабжения Александр Прокопенко занесён на доску почёта в центральном офисе АО «Трансэнерго»

Кроме того, его фотография уже украшает доски почёта в Сальской дистанции электроснабжения и Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению.

В течение многих лет у Александра Прокопенко нет случаев брака в работе, он выполняет все требования охраны труда, заботится о культуре производства. Видимо поэтому, когда от Сальской дистанции электроснабжения необходимо было отправить группу электромонтёров в помощь другим подразделениям дирекции на СКЖД, то кандидатура Прокопенко была названа в числе первых. Руководст­во уверено – такой работник не подведёт.

По словам начальника Сальской дистанции электроснабжения Василия Королюка, Александр Прокопенко – грамотный работник, в наградном активе которого не одна профессиональная награда: благодарности, грамоты, именные часы начальника дороги.

– Уровень квалификации позволяет Александру Прокопенко достигать высоких показателей и качественно выполнять плановые задания. Так, по результатам 2018 года годовой график планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания устройств электроснабжения им выполнен на 104%. При плане 21156 чел. ч выполнение составило 22025 чел. ч, а в сравнении с 2017 годом выполнение графика составило 123%. На участке, обслуживаемом Прокопенко, контактная сеть содержится с отличной балловой оценкой. Полностью отсутствуют отказы технических средств по вине работника, – говорит начальник дистанции.

Во время одной из длительных командировок он в составе лейтерной бригады электромонтёров (6 человек) принимал активное участие в строительстве двухпутной электрифицированной железнодорожной линии Журавка – Миллерово. Энергетики осуществили технологическое присоединение к единой национальной электрической сети подстанций, которые питают эту железнодорожную линию. Вдоль дороги проложили 318 км линий электропередачи.

– Мы занимались монтажом и регулировкой контактной сети. По сути, когда мы приехали, несущий трос контактной сети уже был раскатан. Мы устанавливали продольные и поперечные соединители,  рессорные и подрессорные струны, подвеску. Шли от Миллерово в сторону Чертково, пока не встретились с другими бригадами, двигавшимися нам на встречу. Опыт и знания помогали в работе. Из трудностей могу отметить только жару. От палящего солнца спрятаться было негде, вокруг земляные насыпи по 50 м. Работали мы не одни, много было коллег-энергетиков из Кавказской, Минеральных Вод, Ростова-на-Дону. На строительство этого участка меня командировали несколько раз, на четыре недели в каждую из поездок, – рассказывает Александр Прокопенко. Строительство железной дороги на участке Журавка – Миллерово было уникальным по срокам, которые были сокращены на год, по уровню организации работ, которые велись строительными подразделениями круглосуточно, и по внедрению новых технологий.

До этого электромонтёр принимал участие в монтаже и регулировке контактной сети на Черноморском побережье в рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года. На протяжении всех 4 лет бригада Сальской дистанции электроснабжения периодически командировалась в различные районы Большого Сочи. Там Александр обеспечивал безопасное производство работ. Сальчане обучали строителей основам электробезопасности.

– Происходила реконструкция контактной сети, замена несущего контактного провода, замена опорных конструкций. Это осуществляли строители. Для безопасности работ необходимо было снять напряжение и установить заземление, что мы и обеспечивали. Также во время самой Олимпиады я дежурил в составе сводной бригады по станции Лоо. В нашу задачу входило предотвращение поломок и выхода устройств из строя, – говорит Александр Прокопенко.

На протяжении более чем двух десятков лет работы в железнодорожной отрасли он постоянно повышает уровень своей квалификации и профессионального мастерства. Совсем недавно ему присвоен 6-й разряд электромонтёра контактной сети.

Активное участие он принимает в разработке мероприятий по безопасной и качественной работе закреплённых технических средств, передаёт свой опыт и прививает правильный стиль работы молодёжи.

Наставничество – его природное призвание. За последние годы его учениками стали 7 студентов техникума РГУПСа и самого транспортного вуза. На время своих производственной и преддипломной практик в числе его учеников были электромонтёры Сергей Михайлов, Денис Король, Геннадий Попов, Сергей Тищенко, Николай Кошельник.

Александр признаётся, что ему нравится помогать молодым стать профессионалами. Ведь и сам он когда-то начинал на железной дороге с азов. Интерес к этой отрасли ему привила его родная тётя по материнской линии Валентина  Шмыгалёва. Всю свою трудовую жизнь она проработала в Сальском отделении дороги. Сейчас Александр советует своему сыну Руслану продолжить трудовые традиции семьи.

– В нашей семье сейчас очень ответственный момент – сын поступает в Ростовский государственный университет путей сообщения. В июне он успешно окончил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта по специальности «Электроснабжение». Я рад, что он выбрал энергетический факультет. Надеемся на успех, – улыбается опытный электромонтёр и отец семейства.
Автор: Юлия Сухарева