Помощь на высоте Красноярский железнодорожник

Помощь на высоте

Иван Вебер, врач-невролог клинической больницы «РЖД-Медицина» города Красноярска

Иван Вебер спас жизнь пассажиру

Поступок специалиста, который пришёл на помощь женщине в самолёте на высоте 10 тысяч метров, отмечен благодарственным письмом авиакомпании «Икар».

– Это пример проявления лучших человеческих качеств – доброты, отзывчивости, неравнодушия и готовности прийти на помощь,– отметил главный врач клинической больницы «РЖД-Медицина» города Красноярска Сергей Папельницкий, вручая врачу-неврологу Ивану Веберу благодарность накануне Дня железнодорожника.

Рейс Камрань (Вьетнам) – Красноярск был обычным чартером, который доставлял отдохнувших туристов домой. Впереди было ещё восемь часов полёта. Иван Вебер устроился поудобнее в кресле. Однако поспать ему не удалось. По громкой связи взволнованным голосом стюардесса обратилась к пассажирам: «Если среди вас есть врачи, просьба пройти в отсек бортпроводников!».

Недолго думая, Иван встал и направился к месту событий. Там в кресле сидела бледная пожилая женщина, у которой резко падало давление. Ей требовалась профессиональная медицинская помощь. Теперь от доктора Вебера зависело, продолжит самолёт маршрут или экипажу придётся принять решение о посадке в Китае.

В аптечке на борту лайнера оказалось всё необходимое для помощи: шприцы, препараты, повышающие давление. Бортпроводницы суетились возле больной, периодически делая для неё сладкий кофе.

Врач-железнодорожник пришёл на помощь команде авиалайнера и весь полёт находился рядом с пассажиркой: следил за её состоянием, периодически измерял давление, делал уколы. Экстренная посадка в КНР в итоге не понадобилась.

Самолёт уже подлетал к аэропорту Емельяново в Красноярске, когда усталый доктор вернулся на своё место. Там терпеливо, понимая всю сложность ситуации, его ждала жена.

– Всё хорошо, – улыбнулся ей Иван.

Когда твоя половинка работает врачом, долгие объяснения в таких ситуациях не требуются. Важны поддержка и понимание.

Клятву врача России Иван давал после окончания Красноярского медицинского университета. В дорожную больницу он пришёл, учась в ординатуре, в 2009-м. Да так и остался. И в этом году отметит десятилетие работы в этом медицинском учреждении.

Коллеги уважают его за добрый характер и отзывчивость – он всегда придёт на помощь, когда нужен компетентный совет.

Лилия Кирпина, заведующая неврологическим отделением, где он трудится, говорит, что этот молодой врач тактичен и высокопрофессионален:

– Уходя в отпуск, оставляю его замещать меня – это ведь о многом говорит!

Неврологическое отделение красноярской клинической больницы «РЖД-Медицина» – единственное на дороге, где организован первичный приём больных с нарушением мозгового кровообращения. Сюда экстренно привозят людей с тяжелейшими инсультами из трёх районов Красноярска.

Участок очень сложный. Чтобы профессионально не выгореть и обеспечить всех пациентов необходимой им медицинской помощью, каждый врач-невролог курирует палату интенсивной терапии по три месяца. Сейчас очередь Ивана Вебера. А это постоянное наблюдение за пострадавшими, ночные дежурства и экстренное реагирование. Так что и на земле доктору приходится спасать жизни людей.

После инсульта люди проходят период реабилитации и часто просто не в состоянии словами выразить свою признательность врачам. Но вот в книге благодарностей, которая есть в неврологическом отделении, мы увидели много записей, где больные по-доброму пишут о своих спасителях. Есть там и отклики в адрес нашего героя.

«Огромное спасибо доктору Ивану Веберу за чуткое отношение к нам, старикам. Мне 84 года. Его внимание тронуло мою душу. Сколько доброты в его глазах, от него веет теплотой. А это так нам, ветеранам, дорого. Оставайтесь таким всегда! Вас люди ценят и обязательно будут помнить», – написала пожилая пациентка неврологического отделения Л.А. Холмогорова.
Автор: Ирина Шалыгина