Всегда начеку Уральская магистраль

Всегда начеку

Евгения Лунегова, неработающая пенсионерка Нижнетагильского центра организации работы железнодорожных станций

Телефонный звонок ветерана магистрали предотвратил негативное развитие ситуации со сходом вагонов

Машинист грузового поезда № 2014, который следовал по приёмо-отправочному пути № 6 станции Выя 14 июня, затормозил и по радиосвязи уточнил у дежурного по станции: в пределах поезд или нет? Та ответила, что надо ещё протянуть вперёд. И в это мгновение у неё судьбоносно зазвонил телефон…

– В тот вечер я работала в огороде, который расположен близко к железной дороге, и услышала сильный металлический скрежет, – рассказывает неработающая пенсионерка Нижнетагильского центра организации работы железнодорожных станций Евгения Лунегова. – Я предположила, что это сход вагонов, так как в моей трудовой практике был подобный случай. Поезд остановился, и я побежала к путям, где мне стало не по себе. Колёсные пары нескольких вагонов с одной стороны опирались буксами на рельс, поэтому и был такой звук, а с другой – разрезали шпалы, как спички. Второй рельс лежал на боку. Сошедшие вагоны опасно накренились и были близки к опрокидыванию. Я не задумываясь позвонила начальнику станции и сообщила о происшествии. Полагаю, что при возобновлении движения состава в таком состоянии и соседние пути, и контактная сеть, и мачты могли быть разрушены. Я переживала и за свой дом, потому что рассыпавшаяся из 70-тонных вагонов медно-цинковая руда могла легко достичь строения.

Сообщение пенсионерки поступило вовремя, а прояви она равнодушие, медлительность – и тяжёлых последствий было бы не избежать. Поэтому 22 июля начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников лично поблагодарил ветерана магистрали за проявленную бдительность, грамотные и оперативные действия по пресечению случая грубого нарушения безопасности движения поездов и вручил ей ценный подарок (на фото).

– У Евгении Лунеговой огромный опыт работы дежурным по станции – 25 лет общего стажа, – говорит заместитель председателя дорпрофжела на СвЖД в Нижнетагильском регионе Алексей Горохов. – Именно это обстоятельство, а также чувство причастности к делам компании, неравнодушие к обстановке на родном производственном участке помогли ей правильно оценить сложившуюся в тот день ситуацию. Она, как настоящий профессионал, мгновенно передала информацию начальнику станции Выя, тем самым предотвратила возможные тяжёлые последствия. Про таких работников, как Евгения Борисовна, говорят, что «бывших железнодорожников не бывает».

По отзывам коллег, когда-то работавших с Евгенией Лунеговой, она очень ответственный, добросовестный, доброжелательный и отзывчивый человек. В свободное время любит ходить в лес, собирать ягоды и грибы, но особенно – работать на своём приусадебном участке. И как оказалось, это занятие может приносить хорошие плоды во всех смыслах этого слова.
Автор: Геннадий Горда