Стремлюсь дойти до самой сути Уральская магистраль

Стремлюсь дойти до самой сути

Ирина Пономарёва, председатель первичной профсоюзной организации (ППО) Пермского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ России на Свердловской железной дороге

Добросовестный многолетний труд нашей героини отмечен наградами, в том числе Почётной грамотой министра путей сообщения

Перефразируя строчки из стихотворения Бориса Пастернака, можно сформулировать жизненное кредо председателя первичной профсоюзной организации (ППО) Пермского отряда филиала ФГП ВО ЖДТ России на Свердловской железной дороге Ирины Пономарёвой.

Общественной деятельностью она занимается со школьной скамьи.

– Я была комсоргом класса, – рассказывает Ирина Николаевна. – Позже, когда работала приёмосдатчиком груза и багажа на станции Пермь-2, активно участвовала в профсоюзной жизни. Многому меня научила Валентина Козороз, которая тогда руководила станцией. Она могла не только успешно решать производственные вопросы, но и отстаивать интересы работников. Эта чуткая, неравнодушная женщина по-настоящему заботилась о коллективе, в том числе стремилась улучшить условия труда и отдыха подчинённых. Её уроки я запомнила на всю жизнь.

На предприятиях Пермского отделения СвЖД наша героиня трудилась до 2003 года. И везде успешно совмещала выполнение должностных обязанностей с общественной деятельностью.

С 2003 году Ирина Пономарёва перевелась в Пермский отряд филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта России на СвЖД. Семь лет спустя она вошла в состав профсоюзного комитета предприятия. Занималась организацией культурно-массовых мероприятий, была заместителем председателя «первички», а в 2013 году стала её руководителем.

По отзывам коллег, за время работы в отряде Ирина Николаевна зарекомендовала себя отзывчивым человеком и талантливым организатором, который может сплотить любой коллектив, настроить окружающих её людей на позитив. Ей присуща деловитость и целеустремлённость. Она надёжный товарищ, готовый всегда помочь сотрудникам, поддержать их в любой жизненной ситуации, дать им нужный совет. Председатель «первички» активно решает вопросы улучшения санитарно-бытовых условий на рабочих местах, созданию в структурном подразделении атмосферы доверия, неукоснительного исполнения требований охраны труда и соблюдения дисциплины, укреплению в коллективе морально-психологического климата.

– Особое внимание уделяю нуждам и запросам членов профсоюза, в том числе разрешению трудовых споров, – отмечает она. – При необходимости консультирую работников по правовым и экономическим вопросам. Практически каждый день коллеги обращаются ко мне за советом по той или иной теме. Никому из них не отказываю, стараясь по возможности вникнуть в их проблемы. Равнодушия в нашей работе быть не должно.

Ирина Пономарёва внедряет современные методы мотивации членов профсоюза, немало вкладывая в укрепление его имиджа. Передаёт богатый опыт представителям профактива, в том числе членам молодёжного совета. Благодаря её работе сегодня почти все сотрудники Пермского отряда являются членами «первички».

Добросовестный многолетний труд Ирины Николаевны отмечен наградами, в том числе Почётной грамотой министра путей сообщения. Она неоднократно поощрялась руководством Пермского отделения и Свердловской магистрали, филиала ФГП ВО ЖДТ России на СвЖД. Также ей вручены часы председателя Роспрофжела и знак «За активную работу в профсоюзе».
Автор: Серик Мустафин